16+
Подробности

Волгоградское тепловое хозяйство отдадут в концессию

Вслед за горводоканалом в концессию перейдет и тепловое хозяйство Волгоград, это поможет модернизировать сети, износ которых составляет больше 70%.

Зима без аварий

О первых шагах по наведению порядка в тепловой сфере можно говорить уже сейчас. Региональным властям удалось договориться с «Газпромом» о беспроцентной рассрочке долга на 10 лет. Сумма зафиксируется, и учитывать инфляцию не придется. Подобная беспрецедентная договоренность позволит двигаться вперед, развивая тепловое хозяйство.

Следующий закономерный шаг в этом направлении — передача теплового хозяйства в концессию.

— Текущая финансовая ситуация не позволяет нам сделать необходимый технический рывок, — признает директор МУП «ВКХ» Вадим Ткаченко. — Подготовка к следующему отопительному сезону идет по графику: мы его рассчитываем провести без аварий, как и предыдущий.

В то же время планомерно развивать тепловое хозяйство сам МУП, находящийся в непростой финансовой ситуации, не может.

Планы на три года

Что касается крупных проектов по обновлению изношенных тепловых сетей, то тут усилий муниципального предприятия недостаточно, и привлечение компании-концессионера представляется единственно правильным решением. Ей предстоит ликвидировать убыточные котельные и переключить нагрузку на эффективные. Из 123 волгоградских котельных обновление коснется 70. Концессионер также создаст  автоматизированную систему учета и управления распределением тепла и горячей воды, по-новому организует учет электроэнергии. Эти условия зафиксированы в требованиях, которые администрация предъявляет компаниям, желающим участвовать в конкурсе. Первый этап модернизации рассчитан на три года.

— Передача в концессию теплосетевого комплекса — шаг в работе по наведению порядка в сфере ЖХХ, движению вперед и развитию отрасли, которую проводит администрация Волгограда, — говорит руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Сивокоз. — Концессия на примере передачи объектов водопроводно-канализационного хозяйства уже зарекомендовала себя как эффективная форма взаимодействия власти и бизнеса. За первые полгода работы «Концессии водоснабжения» инвестировали в объекты водоканала больше 800 миллионов рублей. Еще 3,5 миллиарда рублей вложат в 2016 году. Мы надеемся, что так же успешно будем работать и с концессионером, который получит теплосетевой комплекс.

Отвечая на вопрос о тарифах, волнующий потребителей, представители власти отмечают, что они регулируются законом и резкого скачка цен на отопление ждать не приходится.

Конкурс пройдет прозрачно

Городские власти выдвинули условия, на которых потенциальные концессионеры будут участвовать в конкурсе. В них прописано, какой объем работ и в какие сроки должна их выполнить компания. Несоответствие хотя бы по одному из многочисленных параметров — повод для предъявления претензий со стороны муниципалитета.

Компании отправят заявки, в которых презентуют свою программу модернизации теплового хозяйства. Оценивать их будет специальная компьютерная программа, просчитывающая, какое из предприятий лучше соответствует выдвинутым требованиям.

— Концессия разводит роли поставщика услуги и контролера. Предприятие модернизирует сети, а муниципалитет регулирует эту работу, — рассказывает кандидат экономических наук, доцент ВолГУ Карэн Туманянц. — Для компаний сфера ЖКХ привлекательна не сверхприбылями, а своей стабильностью, делающей актуальными долгосрочные инвестиции, ведь воду, свет и тепло мы потребляем в любой экономической ситуации.

Так как увеличение тарифов контролируется законом, прибыль концессионеру принесет снижение затрат на производство тепла. Таким образом, он заинтересован в модернизации сетей, снижающей себестоимость нагревания и доставки воды до квартир. После окончания срока концессионного соглашения оборудование останется в собственности города — таковы условия соглашения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

Календарь