16+
Подробности

Волгоградский вуз вошёл в топ лучших в России

18 Июн 2020 19:14, 2 фото
Фото: архив "Городские вести"

Фото: архив "Городские вести"

В опубликованном авторитетным агентством «РАЭКС-аналитика» рейтинге ста ведущих вузов страны, ВолГУ занял 67 место.

Вуз улучшил прошлогодний показатель и подняться на ступеньку выше. О том, как достигался этот результат, «Городским вестям» рассказал председатель совета по социально-экономическому развитию при губернаторе Волгоградской области Василий Тараканов.

- Василий Валерьевич, насколько известно, рейтинг ста ведущих вузов страны учитывал работу вуза в период 2015 — 2019 годов. Ведь именно вы в это время были во главе Волгоградского государственного университета?

- Считаю, что к результатам университет начал стремиться задолго до этого времени, о котором вы говорите. В 2020 году вузу исполняется сорок лет. В разные годы его руководителями были замечательные специалисты, мои предшественники профессора Максим Матвеевич Загорулько и Олег Васильевич Иншаков. Вот они вместе с единомышленниками и заложили традиции подготовки интеллектуальных кадров для экономики и социальной сферы Волгоградской области и Юга России.

- Университету удавалось всегда соответствовать духу времени? 40 лет, с одной стороны, возраст солидный. Но с другой, учитывая, что в высшей школе есть представители более зрелые, - он, скажем так, сам ещё многому учиться. И всё-таки вуз смог потеснить куда более опытных конкурентов. Благодаря чему?

- Считаю, что сохранить баланс мудрости и мобильности ВолГУ удаётся хорошо. Это и стало одним из основных критериев оценки его работы. Реализуя утвержденную администрацией Волгоградской области программу трансформации Волгоградского государственного университета в Университетский центр инновационного, технологического и социального развития региона на 2017-2019 годы, мы расширили перечень направлений подготовки, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики.

В ВолГУ разработаны проектно-ориентированные образовательные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, предполагающие командное выполнение проектов. Модули по технологическому и социальному предпринимательству включены во все программы бакалавриата и специалитета.
Признанием достижений Волгоградского государственного университета в сфере повышения качества образования стало прошлогоднее решение конкурсной комиссии Минобрнауки России об увеличении в 2020 году бюджетных мест для абитуриентов практически на 25%.

- В каком направлении вуз мог бы развиваться дальше? В чём видите успех его будущего?

- Главное сегодня - развивать классическое фундаментальное университетского образования на основе проектного подхода и широкого внедрения цифровых сервисов. Нужно предусмотреть включение образовательных программ всех уровней в цифровую среду. Это требование времени, которым нельзя пренебрегать.
Второе — вузу необходимо развитие научных исследований и внедрение их результатов в хозяйственную и социальную практику. И задел тут есть.

В 2016-2019 годах в университете были сформированы «центры превосходства» в области научных исследований: «Суперкомпьютерное моделирование физических сред и природных явлений» и «Сверхбыстрые фотохимические процессы». Ученые университета добились серьезных успехов, став обладателями грантов Президента России, Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований, лауреатами грантов и премий Волгоградской области в сфере науки. Серьезно активизировался процесс внедрения научных достижений в хозяйственную практику.

Волгоградский государственный университет стал активным участником реализации национальных проектов и приоритетных проектов социально-экономического развития Волгоградской области. Перечислять можно достаточно долго. И за всем этим стоит огромный труд как педагогического коллектива, так и студенческого сообщества.

- Насколько ВолГУ интегрирован в жизнь региона? Есть ли у него и здесь своя особая миссия?

- Бесспорно, в развитии вуза играет огромную роль взаимодействие с региональной и муниципальной властью, предпринимательским сообществом, некоммерческими и общественными организациями. Оно существенно расширилось и укрепилось в последние пятилетие.

Университет получил функции ресурсного центра развития социального предпринимательства и поддержки СО НКО, осуществляет методическое обеспечение деятельности регионального Центра инноваций в социальной сфере, а также реализации в Волгоградской области создания системы долговременного ухода в рамках национального проекта «Демография».

Обеспечены и реализуются программы магистратуры по социальному предпринимательству и управлению проектами с вовлечением организаций реального сектора экономики.

Повторюсь, перечислять можно долго, потому что за 40 лет своей работы ВолГУ по праву завоевал высокий авторитет представителя высшей школы и в регионе, и далеко за его пределами. Очень важно сберечь это достояние, а по возможности — постараться приумножить.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:56, Общество

Что запрещается делать 18 апреля, чтобы не жить в бедности

17 Апр, Здоровье

Врачи назвали диету против рака

17 Апр, Общество

В Волгограде кофейня Soprano продается за полмиллиона

17 Апр, Общество

В главном парке Волгограда зацвело Иудино дерево

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом в коровнике нашли три майнинговые фермы

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ищут захоронение собак

17 Апр, Здоровье

Врач Коновалов рассказал, как стать донором

17 Апр, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 18 апреля

17 Апр, Происшествия

За Волгоградом горит остров Сарпинский

17 Апр, Общество

Чистый четверг православные встретят 2 мая

17 Апр, Общество

В волгоградском ботсаду покажут лобулярию, вербену и лобелию

17 Апр, Благоустройство

В Волгограде фонтаны готовят к открытию

17 Апр, Транспорт

Отменен рейс из Волгограда в Дубай и обратно

17 Апр, Общество

Волгоградцы планируют продлить отдых на майские праздники отпусками и отгулами

17 Апр, Происшествия

В Советском районе Волгограда жители услышали стрельбу

17 Апр, Происшествия

Свалку с телами мертвых собак обнаружили под Волгоградом

17 Апр, Общество

Что нужно сделать для счастья 18 апреля, на Федула Ветреника

17 Апр, Благоустройство

Волгоградцы активно голосуют за обновление парков и скверов

17 Апр, Криминал

В пользу государства у волгоградца конфисковали иномарку

17 Апр, Криминал

Под Волгоградом экс-чиновницу через суд обязали вернуть "золотой парашют"

Календарь