16+
Общество

ТОП-10 фактов, которые заставят вас завести щенка

Собака давно стала верным другом человека. Четвероногие друзья настолько тесно взаимодействуют с людьми, что некоторые стали для нас не только любимцами, но и коллегами. Спасатели, космонавты, охранники, ищейки, поводыри, пастухи, военные и даже терапевты, и это еще не полный список профессий освоенных собаками. "Городские вести" предлагают заглянуть в Тор-10 интересных фактов о собаках и узнать, как им это удается.

За долгие годы людям удалось приручить множество видов животных, но лишь собаки смогли стать по-настоящему верными друзьями и соратниками человека не только в быту, но и в профессии.

  1. Вы будете удивлены, но псы освоились не только в военных профессиях, где им на помощь пришли естественные инстинкты и умения, но в богемной сфере. Так Рин Тин Тин стал первой четырехлапой «звездой Голливуда». Пес сам подписывал все свои 22 контракта на фильмы, оставляя отпечаток лапы.
  2. Известные своими заслугами в профессии спасателя ньюфаундленды всегда выходят сухими из воды в прямом смысле слова. Представители этой крупной породы не мокнут в воде, а благодаря перепончатым лапам еще и очень хорошо плавают.
  3. Собаки часто принимают участие в поиске сбежавших преступников или проверяют ввозимые сумки на границах государств. А помогает им в этом влажный нос. Именно благодаря этой особенности псы могут точно определить направление запаха.
  4. В то время как у людей есть 9000 вкусовых рецепторов, у братьев наших меньших их всего 1700. И казалось бы это станет проблемой в работе на таможенной службе, но нет обостренное обоняние пришло на выручку. Собака чувствует запах до 100 000 раз лучше, чем человек.
  5. Продолжая тему полезных на военной службе навыков стоит отметить собак породы бладхаунд. Эти удивительные псы способны взять след сточасовой давности и следовать по нему на протяжении более 160 километров. От такого питомца точно не сбежишь и не утаишь вкусняшку.
  6. Не стоит пытаться убежать и от английской борзой грейхаунд. Максимальная скорость, до которой смог разогнаться представитель этой породы 67,32 км в час. Рекорд не побит до сих пор, а установил его в 1994 году славный малый по кличке Стар Тайтл.
  7. У собак хорошо развит интеллект. Псы легко считывают человеческие эмоции по выражению лица, понимают до 250 слов и жестов. Кроме того, наши питомцы умеют считать до пяти и могут решать простейшие математические задачи. По словам ученых по уровню развития собаки сопоставимы с двухлетними детьми.
  8. Не подводит собак и слух, более того они могут различать ультразвуковой свист. Бывший музыкант "The Beatles" Пол Маккартни, специально записал этот звук в конце песни "A Day In The Life" для своей шотландской овчарки.
  9. Не только собаки заботятся о своих хозяевах и оберегают нас. В Древней Греции были придуманы популярные до сих пор ошейники с шипами. Но тогда шипы служили не элементом стиля, а защищали шеи собак от нападения волков.
  10. Но переплюнули всех в своей любви к собакам жители древнего Дальнего Востока, где у пекинесов и японских хинов были собственные слуги.

Теперь, когда вы пополнили свой багаж знаний о четвероногих питомцах, самое время пойти на прогулку со своей собакой, а если вы еще не успели завести щенка, то возможно, сейчас самое время задуматься об этом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:41, Происшествия

Две иномарки столкнулись в Кировском районе Волгограда

12:38, Происшествия

Волгоградец выплатил алименты после возбуждения уголовного дела

12:36, ЖКХ

146 тысяч волгоградцев используют «Госуслуги.Дом» для оплаты ЖКУ

12:31, Общество

Вадим Лесников из Волгоградской области погиб в зоне СВО

12:21, Происшествия

В Волгограде погиб промышленный альпинист, его напарник стал инвалидом

12:18, Здоровье

Санврачи предупредили волгоградцев об опасных болезнях от животных

12:15, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

До 1 млн рублей увеличилась в Волгоградском регионе ЕДВ отдельной категории участников СВО

12:14, Транспорт

Проезд подорожает в Волгограде с 1 октября

11:59, Здоровье

Волгоградские хирурги предложили новую технику лечения кровотечений ЖКТ

11:57, Происшествия

У волгоградца отобрали компьютер за долги по свету

11:53, Общество

Жительница Волгограда на 118 млн исполнила мечты всей семьи

11:52, Общество

Заблудшую болотную черепаху выпустили волгоградские волонтеры

11:39, Общество

В пиве незаменим: о пользе ячменя рассказали волгоградские эксперты

11:36, Общество

ВТБ предупреждает о новой схеме мошенничества с участием «школьных психологов»

11:35, Происшествия

В Волжском пассажирка травмировалась в автобусе

11:33, Общество

В Волгоградской области два дня прогнозируют 5 класс пожароопасности

11:21, Общество

Ярмарку вакансий устроят в Камышине

11:19, Криминал

В Волгоградской области поместили в СИЗО иностранца, занимавшегося контрабандой медикаментов

11:14, Общество

Уровень безработицы составил 1,9% в Волгоградской области

11:08, Общество

РПН: волгоградцам пояснили 8 правил посещения салона красоты

Календарь