16+
Подробности

Волгоградские Татьяны ставят олимпийские рекорды и управляют банками

Накануне 25 января «Городские вести» вспомнили об известных волгоградских Татьянах, чьи имена знает город, область и даже страна. Как оказалось, среди наших Тань немало творческих и выдающихся личностей. Смотрите сами!

Татьяна, милая Татьяна

Олимпийская чемпионка, депутат Волгоградской областной Думы, да и просто красавица Татьяна Лебедева в особом представлении не нуждается. Ее имя известно не только в Волгоградской области, в России, но и во всем мире. Спортивный талант Татьяны принес в разные годы в копилку нашей олимпийской сборной не одну медаль.

Татьяна Захарова не только красивая женщина, но и серьезная бизнесвумен. Эта Татьяна является президентом, председателем правления ОАО КБ «РусЮгбанк».

Кто в мире волгоградского искусства не знает имени Татьяны Гафар! Долгое время Таня является заместителем директора Волгоградского музея изобразительных искусств. В 2011 г. она возглавила уникальный проект «Школа народной реставрации».

Депутата Волгоградской областной Думы Татьяну Цыбизову, думается, также не нужно представлять читателю. Ее имя известно в регионе. Однако Татьяна Игоревна не только представитель законодательной власти региона и не просто красивая женщина. Татьяна Цыбизова талантливый врач. В разное время она возглавляла больницу № 7 и Волгоградский перинатальный центр.

Татьяну Подскребалину язык не повернется назвать представительницей слабого пола. Несмотря на свою женственность и обаяние, Татьяна имеет звание подполковника внутренней службы и является начальником пресс-службы УФСИН России по Волгоградской области.

Есть Татьяны и на волгоградском телевидении. Поклонники очень любят авторские передачи «Не исключено» и «Учи ученого», которые ведет Таня Лобанова на Первом Волгоградском канале.

Одним словом, волгоградские Татьяны успешны и целеустремленны. Может быть, имя накладывает свой отпечаток?

Что в имени твоем?

— Имя однозначно влияет на судьбу человека, — рассказала «Городским вестям» астролог-психолог Татьяна Силина. — Я, например, очень люблю свое имя, но дочку так бы не назвала. Вообще, нельзя давать детям те же имена, что носят их родители. Ребенок скопирует поведение и судьбу… А зачем это нужно? Большинство Татьян — это женщины сильные, целеустремленные. Татиан — так звали греческого правителя, который отличался твердым нравом. Так вот, чтобы добавить девочкам стали в характер, их стали называть Татианами. Позже имя было трансформировано в Татьяну.

Однако существует мнение, что большинство Татьян несчастны по жизни. Мол, постоянно приходится преодолевать какие-то трудности. Правда, сами Татьяны с этим утверждением не согласны.

— Я счастливая женщина, — признается нам Татьяна Лебедева. — А вот преодоление трудностей — это есть. Постоянно приходится что-то перебарывать: обстоятельства, себя. Но потом, как великомученице Татьяне, все воздается с лихвой. Я очень люблю свое имя. У меня есть три любимых женских имени: Анастасия, Александра и Татьяна. Моих дочек зовут Настя и Саша, и, если будет третья, не исключено, что я назову ее Таней.

— А я вот свое имя раньше не очень любила, — говорит телеведущая Татьяна Лобанова. — Просто в классе было четыре Тани и все мы были подружками. Вот неразбериха была! А сейчас уже привыкла и даже полюбила свое имя. Хотя дочку так, наверное, не назвала бы. Да и меня так не родители назвали — моей старшей сестре это имя просто очень нравилось… Но оно все же наложило отпечаток. Я чувствую в своем характере сталь и никогда не пасую перед трудностями.

Не страшат трудности и Татьяну Подскребалину.

— Я сильный по жизни человек, я женщина в погонах, — смеется она. — Таней меня назвал папа, и я рада, что он остановил свой выбор именно на этом имени.

Не в моде?

Однако, несмотря на красоту имени Татьяна, в последнее время оно не очень модно среди родителей. В детском саду сейчас легче встретить маленькую Даниэллу или Ариэллу, чем Таню. Как признаются в волгоградских загсах, сейчас Танями девочек называют нечасто. Мода на это имя прошла и пока не вернулась. В прошлом году самыми модными женскими именами были Анастасия, Виктория, Дарья, София, Варвара и Елизавета. А вот лет 50—60 назад имя Татьяна было одним из самых популярных. Но мода, как известно, возвращается.

А пока же редакция «Городских вестей» от всей души поздравляет всех Татьян, Танечек и Танюш с их именинами, а всех студентов — с благополучным окончанием зимней сессии и Днем студента. Счастья вам и успехов во всем!

Наталия ЕРМИЛОВА.

В тему

25 января по православному календарю — день памяти святой мученицы Татьяны, казненной, как и многие ранние христиане, за веру. История ее жизни и смерти трагическая, но получилось так, что день этот стал в России шумным, веселым праздником студенчества. Именно в Татьянин день в 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Документ был представлен графом Шуваловым, поздравившим таким образом свою матушку Татьяну Ростиславскую с днем ангела. Во имя Татьяны освятили и университетский храм. С тех пор Татьяна-мученица стала покровительницей российского студенчества и профессуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь