16+
Подробности

Волгоградские специалисты сбавляют аппетит мошке и комарам

19 Июн 2020 15:16, 4 фото

Бороться с кровососущими насекомыми в регионе будут до августа.

Мошка и комары – одна из главных бед, одолевающих волгоградцев летом: жалят, кусают и спать не дают. Но избавиться от гнуса полностью не получится, ведь они часть нашей природы, баланс которой нельзя нарушать. Учёные утверждают, что нишу, которую занимали те же комары, в случае их уничтожения обязательно займут другие насекомые. И кто знает, какой вред «новички» принесут человечеству? Поэтому бороться с кровососами приходится щадящими методами и в несколько этапов.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

С комарами – проще

Несмотря на то, что кровососущие мошки досаждают человеку и теплокровным животным на всех континентах кроме Антарктиды, проблема борьбы с ними до сих пор не решена. Основная сложность заключается в эколого-биологических особенностях представителей семейства Simuliidae, а именно в развитии преимагинальных (яйцо, личинка, куколка) стадий в быстротекущих водах. Создать необходимую концентрацию и экспозицию инсектицида в таких условиях очень проблематично и высокозатратно, а при нарушении регламентов применения пестицидов малоэффективно, отмечают биологи.

В отличие от мошки личинки комаров развиваются в водоёмах со стоячей водой и при условии обработки их в сроки, когда большая часть популяции находится на стадии личинок младших и средних возрастов, «комариная проблема» легко решаема.

Одним из способов борьбы с окрылёнными мошками и комарами является обработка растительности – мест дневных убежищ комаров – инсектицидами. Эффект этих обработок обычно высокий, но кратковременный и в значительной мере зависит от формы и дозировки применяемого инсектицида, а также метеорологических условий.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Отрава рыбе не вредит

В любом случае ставка пока делается на дезинсекционные работы. В Волгоградской области в этом году они увеличены. Если в 2019-м специалисты обработали спецсредствами 133 водных объекта, то в этом планируют охватить санитарными мероприятиями 171 водоём.

Каждый из водных объектов и прилегающая к нему территория обрабатываются не один раз за сезон. Работы проходят по графику, согласованному с региональным управлением Роспотребнадзора и энтомологами Центра гигиены и эпидемиологии.

Растительность на обрабатываемой территории специалистами распыляется с помощью специальной системы, а воду обеззараживают сухим препаратом. Специалисты Роспотребнадзора уверяют, что вреда от этого нет ни человеку, ни окружающей природе.

– За все годы проводимой обработки водных объектов от гнуса массовой гибели рыбы не наблюдалось, – подтвердил «Городским вестям» главный ихтиолог управления Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев. – В отдельные годы была гибель толстолобика в Варваровском и Береславском водохранилищах. Некоторые пытались связать её с обработкой от комаров, но в результате ничего не подтвердилось. Я тоже считаю, что это маловероятно.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Максимальная атака

В настоящее время наблюдается пик численности мошки. В Волгограде особенно остро на себе это чувствуют жители самого южного района – Красноармейского. Но ожидать «отступления» назойливых насекомых даже после активной атаки со стороны специалистов следует не раньше начала июля, комментируют учёные-биологи.

– Массовое размножение кровососущих мошек в Волгограде и его окрестностях по среднемноголетним наблюдениям приходится на вторую декаду июня, что совпадает с завершением половодья, – говорит заведующая кафедрой экологии и природопользования Волгоградского государственного университета доктор сельскохозяйственных наук, профессор Елена Иванцова. – Так что придётся потерпеть ещё немного.

По её словам, фауна кровососущих мошек семейства Simuliide на сегодняшний день в регионе представлена пятью видами.

– Но я полагаю, что при дальнейших исследованиях этот список может существенно пополниться, – уточняет Елена Иванцова. – Среднесезонные показатели численности мошек колеблются в Волгограде обычно в пределах от 12 до 124, максимальные от 13 до 2200 экземпляров за 20 минут учёта. То есть разнятся в десятки раз.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Грызёт и лижет

На самом деле ещё вопрос, стоит ли называть мошку кровососом.

– В отличие от комара, который прокалывает кожу колюще-сосущим ротовым аппаратом, мошка «выгрызает» частичку поверхности кожи и слизывает кровь, – поясняет Елена Иванцова. – К счастью, в условиях Волгоградской области кровососущие мошки в отличие от комаров не являются переносчиками опасных заболеваний человека и животных.

Чтобы избежать укусов мошки, советует биолог, следует исключить по возможности пребывание вблизи мест выплода и массового их скопления. Надевать одежду лучше ту, которая максимально прикрывает открытые участки тела. И не забывайте о личной гигиене, ведь мошек очень привлекает запах пота.

К слову, чесаться место укуса мошки начинает не сразу, а спустя некоторое время. А всё потому, что в состав слюны кровососа входят особые анестезирующие компоненты.

Снять зуд и покраснение после укуса мошки поможет протирание кожи раствором питьевой соды или нашатырного спирта, маслом чайного дерева, вьетнамским бальзамом «Звёздочка», соком лимона и срезом луковицы. А для уменьшения отёка, советует Елена Иванцова, к месту укуса можно приложить лёд или компресс из кашицы картофеля.

А вот в случае возникновения аллергической реакции на укусы мошек следует обратиться к врачу. Многочисленные укусы способны привести к общей интоксикации организма, протекающей с головными болями, повышением температуры, тошнотой, слабостью и ломотой в суставах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь