16+
Подробности

Волгоградская область в новых реалиях стремится к ВРП в 1 трлн рублей

14 Июл 2020 13:57, 25 фото

Главная цель – сохранить набранные темпы модернизации и максимально использовать механизмы господдержки.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, во вторник, 14 июля, Андрей Бочаров побывал на предприятии «Красный Октябрь». Глава региона провёл на площадке промышленного гиганта заседание Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК. А перед встречей он вместе с представителями совета ознакомился с результатами комплексной работы по восстановлению и развитию производства, а также обновлению инфраструктуры промплощадки.

Губернатор отметил, что в 2018 году завод переживал пятое банкротство, которое ему устроил очередной акционер. Не исключено, что ситуация могла плачевно закончиться для предприятия. Но ситуацию удалось изменить.

– Мы начали с восстановления производства, создания условий для работников, соцпакета, своевременной зарплаты, определения перспектив – это фундаментальные вещи. Только так можно сохранить коллектив, который считает завод своим домом и по-настоящему переживает за него, – сказал Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Менее чем за два года на предприятии наступили разительные перемены. К примеру, в цеха и административные здания вернули тепло – при содействии региона запустили ведомственную котельную. В порядок привели бытовки в пяти ключевых цехах, восстановили основные внутризаводские дороги.

Новый облик получил сквер перед проходной. Он стал место отдыха не только для работников промышленного гиганта, но и новой точкой притяжения для жителей всего Краснооктябрьского района.

Так парк у «Красного Октября» выглядел раньше. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Таким обновлённое общественное пространство предстаёт сейчас. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Но главное, что на «Красном Октябре» начали освоение производства новой продукции, прорабатывают проект масштабной реконструкции производств. Коллектив не только наращивает мощности, но сохраняет лидерство по выпуску нержавеющей стали – в январе-мае доля предприятия в общероссийском объёме превысила 30%.

Андрей Бочаров поблагодарил коллектив завода за работу и поздравил всех металлургов Волгоградской области с наступающим профессиональным праздником. Итоги работы индустриального сектора за полгода можно считать положительными, но ситуация из-за пандемии коронавируса по-прежнему сложная.

Впрочем, многие компании успешно преодолевают кризис. Так, химики оперативно нарастили объёмы выпуска и ассортимент дезинфицирующих средств. Швейники получили удостоверения Росздравнадзора на производство медицинских масок и одежды. В рамках развития кооперации в июне ещё 10 предприятий заключили соглашения с Приволжской железной дорогой и планируют поставки труб, стройматериалов и другой продукции.

Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор подчеркнул, что сформированный прогноз на 2020 год от Минэкономразвития РФ может меняться с учётом обстоятельств, рисков, изменений конъюнктуры рынков.

– Несмотря на все сложности, понимая все риски, мы оставляем задачу сохранения объёма промышленного производства региона в один триллион рублей по итогам 2020 года, – сказал Андрей Бочаров.

Кроме того, Волгоградская область в новых реалиях сохраняет и другую амбициозную задачу – регион по-прежнему нацелен по итогам 2021 года получить валовый региональный продукт (ВРП) в размере триллиона рублей.

Сейчас главная цель – сохранить набранные темпы модернизации, по максимуму использовать механизмы господдержки, активизировать работу ориентированных на экспорт индустриальных площадок.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

10:15, Общество

За снеговика с сексуальным подтекстом волгоградцам грозит административка

09:47, Общество
Скриншот: МТВ.ОНЛАЙН

Первая в России бестеневая телестудия появилась в Волгограде в 2025 году

09:19, Общество

Праздник к нам приходит: Волгоград оделся в новогодний наряд

09:00, Происшествия

В Волгоградской области продолжают поиски Александра Каткова

08:28, Здоровье

Сколько нужно выпить, чтобы умереть, рассказал волгоградцам врач Ларионов

07:50, Происшествия

В Волгоградской области задержали 39-летнюю разбойницу

07:15, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 31 декабря сообщают синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о нескольких погодных опасностях 31 декабря

02:10, Общество

Что нельзя делать 31 декабря, в Модестов день

00:30, Происшествия

В Волгограде автомобиль столкнулся с автобусом и скрылся

Календарь