16+
Подробности

Волгоградцы за стабильность и развитие

«Единая Россия» одержала уверенную победу на выборах в Волгоградской области

Предварительные результаты выборов, прошедших в регионе в единый день голосования 8 сентября, убедительно доказывают: жители Волгоградской области доверяют свое будущее «Единой России». Горожане уверены: политическим распрям в областном центре будет положен конец, городская Дума, сформированная в основном из единороссов, начнет работать как одна команда, избрание главы Волгограда состоится уже в ближайшее время и от совместной работы исполнительной и законодательной власти города можно ждать эффективного решения городских проблем.

Регион «Единой России»

Напомним, в Волгоградской области 8 сентября проводилось несколько различных по уровню выборов. Уже известно, что на дополнительных выборах депутатов по двум городским округам с большим отрывом от конкурентов победили известный юрист, политик и общественный деятель Анна Кувычко и предприниматель Андрей Воробьев. Оба представляют «Единую Россию».

На выборах в Волгоградскую городскую Думу, в которых принял участие каждый четвертый волгоградец, из имеющих право голосовать, по предварительным результатам «Единая Россия» набрала порядка 37%. Заметим, что в других российских городах на выборах в представительные органы власти единороссы набрали значительно меньше. Например, в Красноярске партийный список «Единой России», по предварительным данным, набирает 31,06% голосов избирателей, а в Екатеринбурге — 28,3%. В Новгороде Великом партийный список «Единой России» получил 27,35%. Оппоненты «Единой России» пришли к финишу выборной гонки за места в Волгоградской городской Думе со значительным отставанием. КПРФ набрала порядка 16%, «Справедливая Россия» больше 11%, ЛДПР порядка 7%.

На выборах мэра Волжского, как и ожидалось, победил единоросс Игорь Воронин, набравший в итоге около 60% голосов.

В регионе также прошли выборы глав четырех муниципальных районов: Даниловского, Дубовского, Камышинского и Новониколаевского. В шести муниципальных образованиях области состоялись выборы депутатов Дум: Камышинской районной, Новоаннинской??, Волжской городской, Дубовской районной, Камышинской городской и Котовской районной. В восьми районах области (Быковский, Городищенский, Палласовский, Светлоярский, Старополтавский, Чернышковский, Алексеевский и Урюпинский) прошли дополнительные выборы депутатов районных Дум по отдельным избирательным округам. Кроме того, в единый день голосования прошли выборы глав 103 городских и сельских поселений, а также депутатов 96 советов сельских поселений. Победа «Единой России» на всех «выборных фронтах» оказалась убедительной, «слава» Волгоградской области как красного пояса осталась в прошлом.

Город и регион — одна команда

Именно такого результата от выборов в Волгоградскую городскую Думу ждал губернатор Сергей Боженов. «В интересах жителей Волгоградской области город и регион должны работать в одной команде», — уверен губернатор. Посещая избирательные участки утром 8 сентября, Сергей Боженов заметил: «У меня есть уверенность, что мы будем работать вместе, и как глава региона я жду от городской власти позитивных быстрых решений. Если новая управленческая команда с усердием подойдет к решению злободневных задач, то их все можно будет решить за полтора-два года. Я на это рассчитываю».

Такого же результата ждал от выборов и. о. главы администрации Волгограда Евгений Москвичев. Выступая на выборном медиамарафоне, он заметил, что его, как хозяйственника, мало интересует политика. Он ждет от нового состава городской Думы эффективной работы над решением городских проблем. Заметим, что исполнительная власть Волгограда сделала все для того, чтобы выборы в городе-герое прошли организованно, избиратели чувствовали себя комфортно и смогли проголосовать без проблем. «В преддверии избирательной кампании город провел ряд серьезных мероприятий, которые прошли отлично, городские службы работали исправно, — отметил Евгений Москвичев. — Мы привели город в порядок, он стал чистым и ухоженным, а школы, где расположено большинство избирательных участков, мы подготовили еще ко Дню знаний».

Депутат Госдумы Олег Савченко, выступая на выборном медиафоруме перед молодыми политиками, заявил, что тоже ждет от нового состава Волгоградской городской Думы эффективной работы: «Считаю, что в кратчайшие сроки новому составу гордумы надо выбрать главу Волгограда, чтобы покончить со всеми приставками и. о. как в исполнительной, так и в законодательной власти города. Политика должна закончиться, надо приступать к текущим хозяйственным делам, — подчеркнул депутат. — Город и область, наконец, должны стать одной командой, как на уровне исполнительной, так и на уровне законодательной власти. Если городские депутаты будут работать вместе с областными, то законы будут приниматься оперативно и в интересах жителей региона».

Доволен ходом предвыборной кампании и выборами в Волгоградской области и член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Михаил Исаев. Он отметил, что все 24 партии, допущенные к выборам, боролись честно, без скандалов. «Каждая политическая партия избрала свою стратегию. Все боролись за голоса, позиционируя себя, представляя свою предвыборную программу. Были выявлены нарушения, поданы жалобы. Все они разобраны, и на сегодняшний день нарушения на волеизъявление граждан не влияют», — подчеркнул Михаил Исаев.

Улучшили свой результат волгоградские единороссы и в сравнении с выборами в Госдуму 2011 г. Приход Сергея Боженова в регион ознаменовался ростом политической активности жителей региона и доверием к партии Дмитрия Медведева. Уже вторые выборы (президентские весной 2012 г., когда подавляющее большинство волгоградцев поддержало нынешнего Президента Владимира Путина, и сентябрьские 2013 г.) убедительно доказывают, что жители Волгоградской области выбирают стабильность. Усилия волгоградского губернатора, направленные на консолидацию политических сил, и очередная победа в регионе самой авторитетной, политически зрелой и многочисленной российской партии, добавят волгоградскому губернатору политические очки не только в регионе, но и на уровне федерального центра.

Знакомые и новые лица

Предварительные итоги выборов в Волгоградскую городскую Думу V созыва позволяют сделать вывод о том, что костяк представительного органа власти Волгограда будет сформирован из прежнего состава городской Думы, что в принципе неплохо. Депутаты не будут раскачиваться, быстрее займутся решением острых городских проблем, большинство которых изложено в предвыборной программе «Единой России».

В составе новой Думы среди одномандатников мы, скорее всего, вновь увидим единороссов: Ирину Фомину, Владлена Колесникова, Алексея Волоцкова, Сергея Коновалова, Александра Мордвинцева, Елену Вознесенскую, Алексея Владимировича Зверева, Андрея Биленко, Евгения Щура, Ирину Соловьеву, Алексея Викторовича Зверева, Михаила Девятова, Александра Лазарева, Наталью Трубину, а также справедливоросса Дмитрия Калашникова.

По предварительным данным, в новом составе Думы будут и новые лица: единороссы Дмитрий Дильман, Анна Жиркова и Ольга Потапова, коммунист Валерий Могильный, эсер Олег Спицын, выдвигавшийся при поддержке «Гражданской платформы», самовыдвиженец Дмитрий Крылов.

В ближайшее время будут названы депутаты, которые прошли в Волгоградскую городскую Думу по партийным спискам. Там тоже будет немало известных имен.

Виктория РАКИТИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

Календарь