16+
Подробности

Волгоград украшают саженцами миндаля и рябины

6 Окт 2018 10:24, 24 фото

В городе стартовал большой субботник.

На смотровой площадке возле моста через Волгу появились 350 новых саженцев

Утро субботнего дня волгоградцы встретили на природе – общегородской субботник собрал тысячи людей из разных районов города. Они очищают парки, скверы и памятные места от накопившегося сухостоя и мусора, высаживают новые деревья, причем довольно нетипичных пород – рябины, клены, миндаль, жимолость. Такое разнообразие саженцев, некоторые из которых достигают полутора-двух метров, обеспечил «Горпитомник».

Одной из самых многолюдных площадок стала территория под мостом через Волгу, что у «Европы». Здесь участники субботника посадили 350 саженцев. Присоединился к работе и глава Волгограда Виталий Лихачев.

Виталий Лихачев также не остался в стороне от работ

– Перед нами стоит задача «соединить» два участка набережной: в центре, где также идет реконструкция, и здесь. Это новая территория, здесь уже проложили поливочник, утвердили дендроплан. Тут мы высадим ясени, липы, хвойные растения – более благородные, нежели тополя, к которым привыкли волгоградцы. Субботники проходят каждые выходные, они объединяют людей. Думаю, долгие годы волгоградцы, гуляя по этой набережной, будут вспоминать: «А вот это дерево высадил я сам», – сказал Виталий Лихачев.

Ранее на смотровой площадке установили парковые скамейки и высадили порядка 300 саженцев клена и спиреи.

За осень в Волгограде появится 5 тысяч новых деревьев

К субботнику в Центральном районе присоединились сотни людей самых разных возрастов.

– Хочется, чтобы город стал зеленым, – делится школьник Петр Власов. – Это наш вклад в экологию. Думаю, каждый должен вносить свою лепту: участвовать в субботниках, не бросать мусор мимо урны (а еще лучше – заниматься раздельным сбором). Это нетрудно, но помогает по-иному взглянуть на город.

Не остались в стороне и сотрудники Информационного агентства Волгограда, объединяющего «Городские вести» и муниципальное телевидение МТВ.

– Приятная погода, хорошие люди, объединенные общим делом, – описывает атмосферу субботника директор информагентства Евгений Князев. – Полагаю, через несколько лет, когда деревья подрастут, мы будем гулять здесь и радоваться.


Сотрудники Информационного агентства Волгограда присоединились к субботнику

В Центральном районе волгоградцы приведут в порядок Комсомольский сад, улицы 13-ю Гвардейскую, Чуйкова, Советскую

Субботник охватил почти все районы Волгограда. Так, в Советском, Тракторозаводском и Дзержинском районах в общей сложности высадили более тысячи деревьев. В Краснооктябрьском районе убирают мусор в парке Гагарина и зеленой зоне поселка Нижние Баррикады. На территории между домом по улице Штеменко, 30 и частным сектором уберут несанкционированную свалку.

В Ворошиловском районе субботник идет на склоне Царицы, в Кировском – на набережной имени Высоцкого и у ДК Кирова.

Особое внимание во время общегородского дня чистоты уделяют памятным местам. Так, в Краснооктябрьском районе волгоградцы приводят в порядок мемориальный комплекс «Остров Людникова», в Кировском – командный пункт по ул. Южнобережной, а в Советском - мемориал на Лысой горе.

Так проходил субботник в Краснооктябрьском районе

Напомним, комплексный подход к благоустройству применяется в Волгограде последние несколько лет, он соответствует стратегии развития Волгоградской области, определенной губернатором Андреем Бочаровым. Зеленая зона возле интерактивного музея, новый парк Победы напротив «Волгоград Арены», тысячи высаженных деревьев – все это результаты планомерной работы.

Фото: Сергей Желтов, Дмитрий Рогулин / ИА "Городские вести"

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

Календарь