16+
Подробности

В Волгоградской области завершается оперативно-профилактическая операция «Путина-2016»

Число задержанных браконьеров побило все рекорды.

В середине мая инспекторы ГИБДД совместно с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области на посту ДПС в Красноармейском районе остановили внедорожник. Протягивая стражу порядка документы, водитель заметно нервничал, чем вызвал подозрение у полицейских. Изучив бумаги, инспектор попросил водителя открыть багажник авто. Причину его нервозности стражи порядка поняли, как только увидели, что лежало в багажнике — почти 500 килограммов осетров и стерлядей. Эксперты оценили сумму нанесенного природным ресурсам региона ущерба в 1 миллион рублей. Как выяснилось позже, 60-летний нижегородец планировал продать царскую рыбу в родном городе по спекулятивной цене.

Для сохранения популяций осетровых и рыб других ценных пород ежегодно в нашем регионе проходит оперативно-профилактическая операция «Путина». В 2016 году первый ее этап завершается уже 5 июня, но, по предварительным данным, число задержанных браконьеров будет рекордным.

Несмотря на то что законодательством за незаконную добычу и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, предусмотрено серьезное наказание — до трех лет лишения свободы, желающих поймать свою золотую рыбку не уменьшается.

— 24 мая этого года сразу шесть жителей Волгоградской области были задержаны за браконьерство. В Даниловском районе участковые задержали 31-летнего местного жителя, который удил рыбу с использованием становой рыболовной сети, являющейся запрещенным орудием лова, в Дубовском районе, в заливе Балыклейский, полицейские заметили 48-летнего местного жителя, который ловил рыбу с лодки при помощи сети длиной 60 метров. В Ленинском районе за браконьерство был задержан 47-летний сотрудник одного из поисково-спасательных подразделений на водах. Спасатель рыбачил на Ахтубе с помощью электроудочки, также являющейся запрещенным орудием лова. К тому моменту, когда его увидели стражи порядка, мужчина выловил более 160 рыб частиковых пород, — рассказывают «Городским вестям» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

К сожалению, констатируют правоохранители, браконьерство и особенно добыча «царской рыбы» — осетра, стерляди, белуги — по-прежнему остается одной из самых прибыльных сфер криминального бизнеса. Ежегодно в области ликвидируются целые банды браконьеров, которые поставляют незаконно выловленную рыбу мелким торговцев едва ли не в промышленных масштабах. Некоторые из таких преступных группировок работают под прикрытием.

— 25 мая на основании материалов проверки, проведенной сотрудниками подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области, региональным СУ СКР было возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего сотрудника областной Госавтоинспекции. Мужчина, как выяснилось, оказывал поддержку своим приятелям-браконьерам, сопровождая их автомобили, набитые рыбой осетровых пород, через посты ДПС. Однако ни погоны, ни офицерское звание, ни удостоверение сотрудника МВД не помогут ему избежать ответственности: за проступок, порочащий честь и достоинство полицейского, задержанный был уволен из органов внутренних дел. Правовую оценку его действиям даст суд, между тем к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены непосредственные руководители сотрудника полиции, — подчеркивают в пресс-службе полицейского главка.

Борьба с браконьерами, заверяют правоохранители, ведется не только в рамках операции «Путина»: в течение всего года полицейские и рыбинспекторы стоят на защите природных ресурсов Волгоградской области. Региональные же власти в целях сохранения и приумножения рыбного богатства делают упор на искусственном воспроизводстве исчезающих видов.

— Каждый год в Волгоградской области выпускается до трех миллионов молоди русского осетра и стерляди. В целях увеличения рыбопродуктивности водоемов идет воспроизводство сазана, растительноядных — белого и пестрого толстолобика и белого амура. Третья группа рыб, которые сейчас активно искусственно воспроизводят, — редкие виды, занесенные в Красную книгу, — вырезуб и шемая. Они обитают только в Донском бассейне, и сохранением их вида занимается Медведицкий рыбоводный завод в Даниловском районе, — рассказывает главный ихтиолог управления ФГБУ «Нижневолжрыбвод» Сергей Яковлев. — Принимаемые меры достаточно эффективны, и можно надеяться, что когда-нибудь в Волгоградскую область вновь будут приезжать на царскую рыбалку.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:23, Общество

Названы самые «ипотечные» регионы России

12:21, Благоустройство

104 пространства благоустроят в Волгоградской области в 2025 году

12:21, Благоустройство

1500 кв. м асфальта уложили в Волгограде после работ на сетях

12:07, Общество

Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов

12:07, Происшествия

Частный дом загорелся в Волгограде

11:59, Криминал

Волгоградцу, избившему посетителей ночного бара, продлили арест

11:54, Общество

Волгоградские ветераны начали получать выплату к 80-летию Победы

11:33, Общество

66 тонн кормовых добавок отправили из Волгограда

11:33, Общество

Самые распространенные причины блокировки банковской карты

11:28, Культура
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде прошел юбилейный концерт детского фольклорного ансамбля «Журавушка»

11:26, Общество

Священник раскрыл секрет четвертого креста православия

11:10, Криминал

В Волжском осудят хозяйку собаки, искусавшей лицо и голову ребенка

11:06, Общество

Под Волгоградом заблокировали сайт по продаже сомнительных сим-карт

10:59, Общество

Завидуем и восхищаемся: как волгоградцы реагируют на карьеру коллег

10:52, Происшествия

«Гранта» улетела в кювет на трассе под Волгоградом

10:35, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде изменилась схема движения автобуса №68

10:29, Происшествия

«Рено Логан» снес пешехода в центре Волгограда

10:21, Общество

В Волгоградской области стартовал творческий конкурс «Полицейский Дядя Степа»

10:10, Общество

2 апреля на юге Волгограда жгут сухую траву

10:01, ЖКХ

Массовые отключения света затронут 6 районов Волгограда 2 апреля

Календарь