16+
Подробности

В Волгоградской области завершается оперативно-профилактическая операция «Путина-2016»

Число задержанных браконьеров побило все рекорды.

В середине мая инспекторы ГИБДД совместно с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области на посту ДПС в Красноармейском районе остановили внедорожник. Протягивая стражу порядка документы, водитель заметно нервничал, чем вызвал подозрение у полицейских. Изучив бумаги, инспектор попросил водителя открыть багажник авто. Причину его нервозности стражи порядка поняли, как только увидели, что лежало в багажнике — почти 500 килограммов осетров и стерлядей. Эксперты оценили сумму нанесенного природным ресурсам региона ущерба в 1 миллион рублей. Как выяснилось позже, 60-летний нижегородец планировал продать царскую рыбу в родном городе по спекулятивной цене.

Для сохранения популяций осетровых и рыб других ценных пород ежегодно в нашем регионе проходит оперативно-профилактическая операция «Путина». В 2016 году первый ее этап завершается уже 5 июня, но, по предварительным данным, число задержанных браконьеров будет рекордным.

Несмотря на то что законодательством за незаконную добычу и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, предусмотрено серьезное наказание — до трех лет лишения свободы, желающих поймать свою золотую рыбку не уменьшается.

— 24 мая этого года сразу шесть жителей Волгоградской области были задержаны за браконьерство. В Даниловском районе участковые задержали 31-летнего местного жителя, который удил рыбу с использованием становой рыболовной сети, являющейся запрещенным орудием лова, в Дубовском районе, в заливе Балыклейский, полицейские заметили 48-летнего местного жителя, который ловил рыбу с лодки при помощи сети длиной 60 метров. В Ленинском районе за браконьерство был задержан 47-летний сотрудник одного из поисково-спасательных подразделений на водах. Спасатель рыбачил на Ахтубе с помощью электроудочки, также являющейся запрещенным орудием лова. К тому моменту, когда его увидели стражи порядка, мужчина выловил более 160 рыб частиковых пород, — рассказывают «Городским вестям» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

К сожалению, констатируют правоохранители, браконьерство и особенно добыча «царской рыбы» — осетра, стерляди, белуги — по-прежнему остается одной из самых прибыльных сфер криминального бизнеса. Ежегодно в области ликвидируются целые банды браконьеров, которые поставляют незаконно выловленную рыбу мелким торговцев едва ли не в промышленных масштабах. Некоторые из таких преступных группировок работают под прикрытием.

— 25 мая на основании материалов проверки, проведенной сотрудниками подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области, региональным СУ СКР было возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего сотрудника областной Госавтоинспекции. Мужчина, как выяснилось, оказывал поддержку своим приятелям-браконьерам, сопровождая их автомобили, набитые рыбой осетровых пород, через посты ДПС. Однако ни погоны, ни офицерское звание, ни удостоверение сотрудника МВД не помогут ему избежать ответственности: за проступок, порочащий честь и достоинство полицейского, задержанный был уволен из органов внутренних дел. Правовую оценку его действиям даст суд, между тем к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены непосредственные руководители сотрудника полиции, — подчеркивают в пресс-службе полицейского главка.

Борьба с браконьерами, заверяют правоохранители, ведется не только в рамках операции «Путина»: в течение всего года полицейские и рыбинспекторы стоят на защите природных ресурсов Волгоградской области. Региональные же власти в целях сохранения и приумножения рыбного богатства делают упор на искусственном воспроизводстве исчезающих видов.

— Каждый год в Волгоградской области выпускается до трех миллионов молоди русского осетра и стерляди. В целях увеличения рыбопродуктивности водоемов идет воспроизводство сазана, растительноядных — белого и пестрого толстолобика и белого амура. Третья группа рыб, которые сейчас активно искусственно воспроизводят, — редкие виды, занесенные в Красную книгу, — вырезуб и шемая. Они обитают только в Донском бассейне, и сохранением их вида занимается Медведицкий рыбоводный завод в Даниловском районе, — рассказывает главный ихтиолог управления ФГБУ «Нижневолжрыбвод» Сергей Яковлев. — Принимаемые меры достаточно эффективны, и можно надеяться, что когда-нибудь в Волгоградскую область вновь будут приезжать на царскую рыбалку.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь