16+
Подробности

В Волгоградской митрополии отпраздновали День птиц

Червоны гуськи живут в обители

В воскресенье, 22 апреля, волгоградцы отметили ставший уже традиционным Международный день птиц. Он прошел в фазанарии Свято-Духовского монастыря Волгоградской митрополии.

Международный день защиты птиц был учрежден ЮНЕСКО, когда в апреле 1906 г. была подписана конвенция об охране пернатых. В Волгоградской митрополии он празднуется третий год, с того времени как иеромонах Василиск (Саяпин) организовал во дворе монастыря фазанарий с редкими птицами.

— Чарльз Дарвин говорил, что «вся эволюция природы прикована толстыми цепями к престолу Божьему», и я убежден: даже сомневающийся в существовании Бога, любуясь таким великолепием, несомненно придет к вере в Творца, — считает монах, орнитолог по образованию.

В воскресенье праздник начался с концерта детских коллективов. Перед зрителями выступили шоу-группа «Детвора» ДШИ № 4, фольклорный ансамбль «Ягодка» с задорными казачьими песнями, ансамбль «Танц-класс» детской академии искусств с номером «Капустка». Задорные клоуны преподнесли детворе разноцветные шары-цветы.

Продолжился праздник экскурсией по фазанарию.

Сегодня здесь обитают лебеди, кеклики, африканские утки-вдовушки, каролинки, мандаринки, несколько пар редких видов фазанов — алмазный, золотой, синий ушастый, королевский.

— Синих фазанов я купил у девушки из Болгарии, — вспоминает отец Василиск, — сначала долго переписывался с ней по Интернету, затем встретился на выставке в Ростове. Узнав, что птицы нужны для монастыря, она отдала их мне по символической цене.

А красавцев павлинов батюшка, что называется, выкормил с рук.

— Пару павлинов несколько лет назад подарили нашему владыке Герману, они у него живут на даче, — рассказывает иеромонах, — я узнал, не несут ли птицы яйца, мне принесли несколько штук, я их поместил в инкубатор и выходил пять птенцов.

Сегодня этим созданиям уже по полтора года. Они совсем ручные. Признают в отце Василиске главу стаи, в зной прячутся под полами рясы, а во время кормления борются за внимание.

Не обошлось в этот день и без подарков фазанарию. Белорусские орнитологи, давно дружащие с обителью, подарили пару краснозобых казарок.

— Эта птица водится в тундре, а зимует в Болгарии, где ее ласково называют червона гуська, — рассказывает иеромонах Василиск. — Такие пернатые сегодня есть лишь в пяти зоопарках России, а в мире их поголовье составляет всего 30 тысяч. Большая удача, что парочка казарок поселилась у нас.

— Цель фазанария — показать горожанам, какая красота окружает нас в этом мире, — говорит отец Василиск.

Завершился праздник полетом сотни воздушных шаров, которых пришедшие на праздник выпустили в весеннее небо.

Инга ИВАНОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Что не стоит делать 14 мая, чтобы не обеднеть

01:35, Общество

Волгоградцам нужно готовится к очередной магнитной буре

00:35, Экономика

Волгоградцев защитили от передачи долгов коллекторам

13 Май, Происшествия

Суд наказал волгоградца за нападение на полицейских

13 Май, Общество

Красоту Волгограда в День Победы показали с высоты птичьего полета

13 Май, Культура

В парке Волгограда выступит потомственный музыкант из Индии

13 Май, Общество

Дожди с грозами и +20º спрогнозировали синоптики волгоградцам

13 Май, Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

13 Май, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

13 Май, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

13 Май, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

13 Май, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

13 Май, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

13 Май, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

13 Май, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

13 Май, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

13 Май, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

13 Май, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

13 Май, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

13 Май, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

Календарь