16+
Подробности

В Волгограде появится новое место семейного отдыха у воды

8 Июн 2020 17:48, 15 фото

В Дзержинском районе у Ангарского пруда полным ходом идет обустройство пляжа.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Здесь будет создан не просто пляж, а современный экопарк, доступный всем жителям. Проект создания уникального объекта реализуется в рамках муниципально-частного партнерства. Площадь пляжной территории составит порядка 2 000 квадратных метров.

И зимой, и летом

Вход на территорию будет свободным. Причем отдыхать у Ангарского пруда можно будет круглый год.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Зимой волгоградцы будут кататься по тюбинговому склону вне зависимости от количества осадков - снег будет искусственным.

- После того, как человек скатится со склона, наверх его доставит подъемник, - объяснил Дмитрий Юрченко, представитель компании-инвестора. - А летом отдыхающие будут кататься на надувных горках длиной 60 метров. Они рассчитаны на три категории отдыхающих в зависимости от возраста. Скатываться они будут не в пруд, а в надувной бассейн, где вода будет циркулировать и очищаться.

Огромный белый шатер, который виден издалека, - это площадка диаметром 20 метров на 235 посадочных мест, она предназначена для проведения торжественных и праздничных мероприятий. У нее будет терраса площадью сто квадратных метров и зеленая газонная поляна. Неподалеку высадят большие - до трех метров - сосны. А маленькие сосенки высотой до двух метров уже украсили территорию.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Детям, пришедшим к Ангарскому пруду вместе со взрослыми, будет где порезвиться. Для них оборудована детская горка "Сибирячка". Ребятам в возрасте от трех до шести лет выдадут тюбинг и шлем - и вперед, катись с ледяной горы! Но только под присмотром специалистов и взрослых. Минувшей зимой горка была открыта в течение четырех дней и пользовалась большой популярностью: ежедневно по ней катались по 700 человек.

- По всему парку выложены тропинки из природного камня - по ним очень удобно ходить и летом, и зимой, - обращает внимание Дмитрий Юрченко. - Из 2,5 тысячи квадратных метров мощеных троп уже уложено порядка тысячи. Вся остальная территория - порядка 1,2 гектаров - будет засеяна газоном. Уже завтра специалисты начнут укладывать автополив. Склон будет высажен с помощью гидропосева, а там, где раскинется парк беседок, работа будет идти вручную.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

К реализации проекта экопарк "Ангарский" специалисты приступили 28 ноября - начали с зоны тюбинга. Вторая зона - парк семейных беседок, тут работа началась в январе 2020 года.

- Раньше здесь была заброшенная территория, мы ее облагораживаем, очищаем от мусора, который скопился здесь на протяжении многих лет в огромном количестве. Благоустраиваем территорию, создаем рекреационную зону для того, чтобы волгоградцы могли отдыхать весей семьей, - продолжает рассказ наш собеседник. - Высадили 70 крымских сосен, впереди - укладка газона, высадка кустарников, по берегам будут расти сто ив, появятся и рябины. Всего более 200 деревьев разных пород! Специалисты очистили дно и прибрежную территорию, настелили геотекстиль, сейчас засыпаем пляж карьерным песком. Всего отсыпят порядка 400 тонн.

Один из многих

Самая серьезная проблема - очищение земли и водоема от мусора. Каждый день четыре человека собирают мусор граблями, чтобы дети и взрослые могли ходить здесь босиком. Самый сильнозагрязненный грунт приходится вывозить и утилизировать. Вместо него завозят чистый. За все время работ отсюда уже вывезли тридцать шесть 18-кубовых машин мусора!

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В основном это пластик, бутылки, запчасти от автомобилей, покрышки, мангалы, шампуры и т. д. Но полностью очистить пруд в этом году не получится.

- В этом году пляж, по предварительным данным, откроется 27 июня, но только для солнечных ванн - купаться в Ангарском пруду пока нельзя, - подчеркивает Дмитрий Юрченко. - Нужно будет тщательно очистить дно и береговую территорию. Предположительно для купания пляж откроется только в следующем году.

Сейчас его зарыбливают, в воде уже поселились три семьи выдр и три семьи диких уток: забавные утята учатся плавать.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сейчас совместно с администрацией города и области компания готовит подробную программу по очистке водоема. Здесь нужно устанавливать очистные сооружения - отдых у воды должен быть безопасным.

А этим летом волгоградцы уже смогут отдохнуть в беседках. Их будет 14: шесть 15-местных, шесть 30-местных и две 50-местных. Беседки будут деревянные, с мангальными зонами, с рукомойниками, мебелью из сосны.

В будущем на пляжной зоне оборудуют спортивную площадку. Лебедка будет тянуть вейк-доску, уже установили сваи. Будут и батуты, детские и волейбольные площадки. Уже сейчас ясно - растет настоящий экогород для семейного отдыха круглый год.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

И это только один из объектов, который создается в городе-герое благодаря муниципально-частному партнерству. Напомним, что в последние годы инвесторы активно участвуют в благоустройстве существующих и возведении новых рекреационных объектов.

В прошлом году на левом склоне поймы Царицы инвестор создал тюбинговые трассы и ледовый каток, который уже стал излюбленным местом отдыха горожан. А на севере Волгограда был обустроен сквер на ул. Н. Отрады. Продолжается реконструкция Центрального парка культуры и отдыха.

Системная работа про преобразованию городской среды власти города и области планомерно ведут с 2015 года. За это время муниципалитет сперва самостоятельно, а затем при поддержке Федерации привел в порядок более сорока парков и общественных территорий Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:46, Общество

Жители Волгоградской области при усыновлении ребёнка могут получить материнский капитал

12:35, Происшествия

Волгоградец сделал чудеса с 236 тоннами молочки

12:33, Спорт

Волгоградская академия «Ротор» набирает юных игроков

12:30, Экономика

Волгоградским производителям, занимающимся импортозамещением, выдали 64 млн рублей

12:09, Благоустройство

В Волгограде начался ремонт 25 дворов

12:08, Криминал

В Астраханской области расследуют причастность отца к гибели сына

12:03, Здоровье

В Волгоградской области на 2% снизилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19

11:57, Общество

Сотрудники ПривЖД навели порядок на территории железнодорожных предприятий и мемориальных комплексов

11:53, Криминал

В Волгоградской области мужчина выстрелил в тракториста, собиравшего лук

11:48, Общество

В Волгоградской области вышел справочник об охраняемых природных территориях

11:43, Инфраструктура

Волгоградцы обсуждают прыгающих на четвереньках детей в костюмах животных

11:32, Транспорт

Ретропоезд «Воинский эшелон» посетит 12 железнодорожных станций в Волгоградской области

11:30, Криминал

В Волгоградской области осудили парня, вступившего в половую связь с 13-летней школьницей

11:19, Происшествия

Волгоградец пронес мимо кассы 16 упаковок сыра

11:14, Общество

В Волгоградской области контролируют наполняемость ериков в пойме

11:13, Общество

Волгоградцы не определились, как относиться к работе, выполненной с помощью искусственного интеллекта

11:07, Общество

Саженцы белых тополей в санитарно-защитной зоне «КАУСТИКа» успешно перезимовали

10:59, Происшествия

Под Волгоградом водитель фуры сбил мотоциклиста и скрылся

10:52, Общество

3,5 тыс. волгоградцев занимаются научными разработками

10:50, Культура

Волгоградская актриса НЭТа Светлана Блохина получила госнаграду

Календарь