16+
Подробности

В Волгограде открыли котельную, работающую без обслуживающего персонала

28 Мар 2018 14:47, 12 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Она подает тепло в дома 700 жителей поселка «Заря» в Красноармейском районе.

Раньше тепло в три многоэтажки, школу и детский сад поступало с ведомственной котельной тепличного хозяйства. Но несколько лет назад программа его развития поменялась и работа котельной стала неэффективной.

- Три года назад ГУП «Заря» известило городскую администрацию о выводе котельной из эксплуатации, - рассказывает в интервью «Городским вестям» заместитель председателя ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Александр Евдокименко. – Строительство новой котельной включили в инвестиционную программу «Концессий теплоснабжения». Предприятию поставили задачу, с которой оно справилось.

Как сообщает ИА «Городские вести», котельная в поселке «Заря» стала второй, построенной по блочно-модульному принципу. Она работает без обслуживающего персонала и в автоматическом режиме ведет анализ состояния воды. Это технология, не имеющая аналогов в Волгограде. Автоматическая установка, через которую непрерывно циркулирует производственная вода, в заданное время анализирует ее по трем показателям – жесткость, кислотность и насыщенность кислородом.

- Блок очистки сам проверяет качество воды, поступающей с водоканала, убирает из нее примеси и кислород, - рассказывает инженер-химик Вера Агаева. – На старых котельных специалисты по четыре раза за смену вручную проверяли воду, на это требовалось много времени, колб, реактивов. В новой котельной система очистки работает автономно.

Новые стенды, отвечающие за качество воды, будут устанавливать на всех котельных, которые построят в будущем.

- Водоподготовкой оснащены все котельные, даже старые, - уточняет начальник центра химического надзора Татьяна Чалышева. – Однако автоматический стенд стали устанавливать недавно.

Передовая система очистки защитит и оборудование, и трубы в домах волгоградцев.

- Техника в новой котельной энергоэффективная и надежная, но под воздействием примесей и кислорода даже она может дать сбой, - поясняет заместитель технического директора по эксплуатации ООО «Концессии теплоснабжения» Алексей Баранов. – Поэтому автоматический блок очистки воды особенно актуален в нашем регионе, где в воде много агрессивных примесей. Блочный модуль отечественного производства позволяет дистанционно управлять процессом подготовки воды: данные попадают на модем, а потом передаются в диспетчерскую службу. Это важно для того, чтобы оборудование работало долго и без поломок.

Для строительства станции закупили надежное импортное и отечественное оборудование: немецкие насосы и котлы и теплообменники отечественного производства.

- Работа новой котельной будет соответствовать всем нормам, - поясняет руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Сивокоз. – Ее строительство помогло отказаться от покупного тепла ГУП «Заря», тем самым мы получаем заметную денежную экономию и стабильное теплоснабжение микрорайона – трех домов, детсада и школы.

Одним из преимуществ работы новой станции называют ее самостоятельное функционирование.

- При заключении концессионных соглашений инвестиционную программу разделили на несколько частей. Одной из них и стало строительство в Волгограде новых автономных котельных, - говорит директор ООО «Концессии водоснабжения» Эдуард Шпаковский. – Второй раздел соглашений – это строительство параллельных труб отопления в домах, по которым будет идти отток воды, ранее поступившей в помещение. Так мы добьемся того, что вода в кранах жильцов будет горячей всегда.

- Запуск новой котельной не сказался на температуре в наших квартирах, как было тепло, так и осталось, - рассказывает местный житель Валерий Огарюк. – Как будет дальше – посмотрим. Главное, чтобы зимой всё всегда работало исправно.

Напомним, что в 2017 году в модернизацию теплового хозяйства Волгограда вложили 1,85 млрд рублей. Инвестиции осуществляют с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через концессионные облигации, которые размещают на Московской бирже и выводят в Высший котировальный список.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:16, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

21:15, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

21:05, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь