16+
Здоровье

В Волгограде санврачи высмеяли 5 мифов о ПП

2 Июн 09:06
В Волгограде санврачи высмеяли 5 мифов о ПП
Фото: «Городские вести»

Здоровая еда может быть простой и вкусной.

Волгоградские санитарные врачи развеяли пять мифов о здоровом питании. В управлении Роспотребнадзора по региону отметили, что многие ошибочно воспринимают ПП исключительно как отказ от всего вкусного или как переход к вегетарианству, сообщают "Городские вести" со ссылкой на ведомство.

Миф №1 гласит, что ПП - это однообразно. Специалисты заявляют, что одно из главных правил ЗОЖ говорит об обратном: рацион должен быть разнообразным. Нельзя забывать, что помимо красного мяса есть еще птица и субпродукты (печень, почки, язык). Хотя бы два раза в неделю в меню должна быть рыба и морепродукты, так как это источник белка, цинка, полиненасыщенных жирных кислот. Важен также растительный белок, его часто не хватает: чечевица, маш, горох. И, конечно, овощи, фрукты, зелень должны быть на столе ежедневно.

Миф №2: ПП - это сложно. В Роспотребнадзоре отметили, что любая система питания может быть простой и понятной при правильной организации процесса. Нужно попробовать продумать свой рацион заранее на неделю и заполнить холодильник необходимыми продуктами. Тогда останется только приготовить то, что запланировали. При составлении меню следует учесть лучше, чтобы большая часть калорий попадала на завтрак и обед.

Миф №3: ПП - это невкусно. Санврачи говорят, что важно учитывать собственные пищевые предпочтения, искать компромиссные варианты.

Миф №4: ПП - это долго. Если сравнить самостоятельное приготовление обычной еды и правильной, то часто выигрывает последняя. К примеру, приготовить оливье – дело непростое. Тогда как зеленый салат готовится за пять минут. Например, такой: листовая зелень, перцы, помидоры, оливки. Для заправки хорошо использовать масло, причем не только оливковое. Подойдет как подсолнечное, так и тыквенное, кунжутное, конопляное.

Миф №5: ПП - это дорого. Специалисты не согласны с таким утверждением. Здоровый рацион должен включать разнообразные продукты, но они могут быть вполне бюджетными. Например, необязательно покупать красную рыбу, чтобы добавить в рацион жирных кислот. Можно выбрать скумбрию – она содержит много Омега-3. Можно покупать сезонные овощи и фрукты – они вкуснее и дешевле.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

3 Июн, Общество

Жара до +34º и грозовой шквал идут на Волгоградскую область

3 Июн, Общество

165 рейдов прошло на волгоградских водоемах

3 Июн, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

3 Июн, ЖКХ

Где в Волгограде отключат свет 4 июня

3 Июн, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Глава Волгограда провел заседание городской комиссии по ликвидации и предупреждению ЧС

3 Июн, Общество

Президент Путин наградил пять волгоградцев

3 Июн, Общество

Бизнесмены пожаловались прокурору Волгоградской области

3 Июн, Общество

Активную борьбу с саранчой ведут в Волгоградской области

3 Июн, Происшествия

Электропроводка устроила пожар в доме под Волгоградом

3 Июн, Культура

Волгоградцам сыграют на 24-х хрустальных поющих чашах

3 Июн, Общество

Волгоградская прокуратура пресекла продажу продукции без документов

3 Июн, Общество

Грозы и шквалистый ветер обрушатся на Волгоград 4 июня

3 Июн, Криминал

Рвали на части: в Волгограде криминальная пара жестоко расправилась с гостем

3 Июн, Общество

В Волгограде часть пенсий выплатят досрочно из-за праздников с 12 июня

3 Июн, Происшествия

544 тысячи рублей перевела волгоградка на «безопасный» счет

3 Июн, Криминал

В Волгограде заблокирован доступ к двум сайтам

3 Июн, Общество

Волгоградцы отмечают Всемирный день велосипеда

3 Июн, Криминал

Волжанин из ревности зарезал возлюбленного бывшей сожительницы

3 Июн, Криминал

В Волгограде квартирант изрезал хозяйку ножом

3 Июн, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

2,5 км поливочного водопровода появится у ЗАГСа Советского района Волгограда

Календарь