16+
Здоровье

В Волгограде санврачи высмеяли 5 мифов о ПП

2 Июн 09:06
В Волгограде санврачи высмеяли 5 мифов о ПП
Фото: «Городские вести»

Здоровая еда может быть простой и вкусной.

Волгоградские санитарные врачи развеяли пять мифов о здоровом питании. В управлении Роспотребнадзора по региону отметили, что многие ошибочно воспринимают ПП исключительно как отказ от всего вкусного или как переход к вегетарианству, сообщают "Городские вести" со ссылкой на ведомство.

Миф №1 гласит, что ПП - это однообразно. Специалисты заявляют, что одно из главных правил ЗОЖ говорит об обратном: рацион должен быть разнообразным. Нельзя забывать, что помимо красного мяса есть еще птица и субпродукты (печень, почки, язык). Хотя бы два раза в неделю в меню должна быть рыба и морепродукты, так как это источник белка, цинка, полиненасыщенных жирных кислот. Важен также растительный белок, его часто не хватает: чечевица, маш, горох. И, конечно, овощи, фрукты, зелень должны быть на столе ежедневно.

Миф №2: ПП - это сложно. В Роспотребнадзоре отметили, что любая система питания может быть простой и понятной при правильной организации процесса. Нужно попробовать продумать свой рацион заранее на неделю и заполнить холодильник необходимыми продуктами. Тогда останется только приготовить то, что запланировали. При составлении меню следует учесть лучше, чтобы большая часть калорий попадала на завтрак и обед.

Миф №3: ПП - это невкусно. Санврачи говорят, что важно учитывать собственные пищевые предпочтения, искать компромиссные варианты.

Миф №4: ПП - это долго. Если сравнить самостоятельное приготовление обычной еды и правильной, то часто выигрывает последняя. К примеру, приготовить оливье – дело непростое. Тогда как зеленый салат готовится за пять минут. Например, такой: листовая зелень, перцы, помидоры, оливки. Для заправки хорошо использовать масло, причем не только оливковое. Подойдет как подсолнечное, так и тыквенное, кунжутное, конопляное.

Миф №5: ПП - это дорого. Специалисты не согласны с таким утверждением. Здоровый рацион должен включать разнообразные продукты, но они могут быть вполне бюджетными. Например, необязательно покупать красную рыбу, чтобы добавить в рацион жирных кислот. Можно выбрать скумбрию – она содержит много Омега-3. Можно покупать сезонные овощи и фрукты – они вкуснее и дешевле.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:08, Общество

Историческая реконструкция прошла в Волгограде

16:02, Общество

Праздник волшебства пообещали юным волгоградцам 1 сентября

16:00, Происшествия

Пьяного лодочника поймали на юге Волгограда

15:51, Общество

В список стипендиатов Волгоградской гордумы внесут изменение

15:46, Общество

Приставы и ГАИ провели рейд в Волгограде

15:44, Происшествия

Холодильник устроил пожар в торговом здании в Волгограде

15:36, Образование

Старейшему колледжу Волгограда вернули имя героя

15:21, Спорт

В Волгограде «Ротор» сыграет против «Торпедо»

15:21, Криминал

Двух пособников телефонных мошенников задержали в Волгограде

14:59, Происшествия

Ребенок перевернулся на квадроцикле в Волгограде

14:39, Происшествия

Под Волгоградом исчезнувшего мужчину ищут больше двух месяцев

14:26, Инфраструктура
скриншот: администрация Волгограда

Волгоградцам показали новый дорожный комплекс в Дзержинском районе

14:20, Происшествия

В Волгограде студентка пыталась дать взятку, чтобы сдать сессию

14:10, Спорт

Волгоградские «динамовки» пообщались с болельщиками

13:59, Происшествия

В Волгограде горе-мать незаконно получала пособия

13:54, Необычное

«Кровавую Луну» увидят волгоградцы 7 сентября

13:33, Происшествия

В Урюпинске простятся с бойцом СВО Артуром Поповым

13:23, Общество

Что запрещено делать 26 августа, чтобы не спугнуть удачу

13:10, Общество

Ряд ограничений введут для волгоградских рыбаков

13:08, Происшествия

Сильная пыльная буря накрыла юг Волгограда: фото

Календарь