16+
Подробности

В марте Волгоград окажется в плену у Мугоджар

1 Мар 19:08
В марте Волгоград окажется в плену у Мугоджар
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

О том, какой будет погода в первый месяц весны, сообщает климатолог Анатолий Судаков.

Погожий и солнечный последний февральский день доказал: весна действительно наступает. С точки зрения астрономии, март – это зимний месяц, но в наших краях фенологическая весна очень часто нарушает календарные формальности. И хотя в марте случаются туманы и гололёды, метели и снежные заносы, арктические вторжения и значительные ночные морозы, уже начинается очевидная даже на непрофессиональный взгляд перестройка природы на весенний лад. Какие погодные изменения ждут нас в наступившем месяце, рассказывает климатолог Анатолий Судаков.

Стылый холод

Астрономическая зима закончится в нынешнем году почти на 29 часов раньше, чем в прошлом. 20 марта за девять минут до полуночи Солнце в своём видимом движении по небосводу пересечёт небесный экватор, и тогда уже весна официально вступит в свои права. А пока наконец-то наступил ожидаемый синоптиками ещё в третьей декаде февраля переход дневных температур через нулевую отметку. Правда, среднесуточные температуры в первой декаде марта ещё будут оставаться слабоотрицательными, до нескольких градусов ниже нуля. Сохранится постоянный восточный ветер, изредка отклоняющийся на один-три румба к югу или северу.

Нижнее Поволжье продолжит находиться под воздействием сформировавшейся с большим запозданием в середине прошлого месяца в бассейне р. Урал и над Мугоджарами – южном продолжении горной системы Урала в Казахстане – области континентального холода. При такой барической ситуации облачность либо не формируется, либо бывает очень слабой. А вследствие увеличения высоты полуденного солнца до 34° и более и продолжительности светового дня до 11 ч. и более в ясные дни наблюдается значительный радиационный нагрев, вследствие чего даже при нулевой и слабоотрицательной температуре на освещённых участках земной поверхности происходит таяние ледяной корки и высыхание луж.

В полуденные часы на солнце весьма комфортно. Однако в тени и ночью вследствие даже лёгкого и слабого, 2-3 балла по шкале Бофорта, но постоянно дующего ветра и высокой, до 85%, относительной влажности воздуха ощущается стылый холод. Контрасты подобного характера могут продолжиться до середины месяца и дольше, в зависимости от того, сколько проживёт уральско-казахстанский антициклон. И пока он не распадётся, Волгоград и его окрестности будут оставаться в плену у Мугоджар.

Февраль всех обвёл вокруг пальца

Заявка февраля на рекордные показатели тепла оказалась обманом. Если в первые пятнадцать дней он уверенно шёл на температурный рекорд, показывая отклонения суточной температуры от нормы в среднем на шесть градусов, то шестнадцатого числа как бабка отшептала. Субтропическая морская погода резко сменилась на континентальный формат, а отклонения среднесуточных температур ушли хотя и в слабый, но устойчивый минус. Области высокого давления образовали устойчивый пояс в широтном направлении от северного Прикаспия до Приморья и далее через Северо-Восточную Азию вплоть до Берингова пролива.

Три-четыре малоподвижных континентальных антициклона подпитывали друг друга воздухом высоких широт таким образом, что в целом наблюдался медленный перенос полярного воздуха в западном направлении. Он заблокировал циклоническую деятельность над Нижневолжским регионом, значительно отодвинув средиземноморскую ветвь евразийского атмосферного фронта вплоть до Восточной Украины. Таким образом, в феврале в Волгограде наблюдалось два длительных периода принципиально разных типов погод: морской субтропической и континентальной умеренной. Первый период отличался не только аномальным теплом, но и обильными ливневыми осадками.

В феврале в Волгограде выпало 65 мм осадков, 202% нормы, причём на вторую половину пришлось только 2,7 мм. Ещё в начале второй декады казалось, что мы стоим в шаге от очередных погодных рекордов, но февраль всех цинично надул и обвёл всех вокруг пальца.

Месяц погодных сюрпризов и неожиданностей

Уже в течение второй декады марта могут произойти существенные изменения погодной ситуации, в случае если пояс областей высокого давления вдоль южных границ России даст слабину. Но даже при сохранении конфигурации нынешнего барического поля радиационные факторы, связанные с постепенным увеличением продолжительности дня и высоты полуденного солнца над горизонтом, будут расшатывать температурный фон. Среднее увеличение продолжительности светового дня в марте составит три с половиной минуты каждые сутки.

Незадолго до даты весеннего равноденствия световой день станет сразу на 2 мин. 16 сек. длиннее ночного периода. Это случится 18 марта. Суточный ход температур может вырасти до 15 °С и больше. Комфортность дневной температуры повысится, ночной, напротив, понизится. В первой половине месяца не следует ожидать значительных осадков, поскольку над Нижневолжским регионом сохранится зональная циркуляция в направлении с востока на запад. Будет преобладать сухая ясная погода с лёгким и слабым, до умеренного, восточным ветром.

Всё может резко измениться в третью декаду, в которую обычно погода меняется кардинально, и, если так можно сказать, рывком. Пояс областей высокого давления над югом России к этому времени уже распадётся, и атлантические циклоны с новой силой набросятся на Русскую равнину и с большой долей вероятности донесут до её юго-востока ливневые снегопады или дожди. При установлении северной атлантической циркуляции уже в третьей декаде месяца может установиться переходящая на апрель продолжительная холодная погода с интервалом температур от +4 °С до +8 °С, тяжёлой кучевой облачностью, частыми и продолжительными дождями. В случае восстановления характерной для последних лет в европейско-атлантическом секторе Евразии южной циркуляции, температура на Русской равнине будет расти очень быстро, и вследствие обильного таяния снега на расположенных к северу от оси Воейкова территориях, даже при очень умеренных атмосферных осадках притоки Дона в Волгоградской области выйдут из берегов и произойдёт подтопление низинных территорий. Впрочем, волгоградцам, чей город располагается на южных отрогах Приволжской возвышенности и северных отрогах Ергеней, наводнения не грозят.

Канун погодной перестройки

Во второй половине марта начинается перестройка атмосферной циркуляции на летний лад. Зимняя средиземноморская и иранская ветви евразийского атмосферного фронта постепенно будут размываться, и над Евразией формируются летние восточноевропейская и монгольская ветви, вдоль которых и будут разворачиваться основные погодные сценарии тёплого периода года. К началу мая переходный период завершится. Но связанные с этой перестройкой события в марте только начинаются, а основное развитие, кульминация и развязка погодного сюжета придутся всё-таки на апрель. Основная интрига марта заключается в слове «когда». Это месяц ожидания. Но весна, и астрономическая, и фенологическая, к волгоградцам обязательно придёт уже в наступившем месяце!

В марте среднемесячный радиационный баланс становится уже значительно более положительным, чем в феврале (0,5), и достигает 2,7. Именно во столько раз больше земная поверхность на широте Волгограда получает больше энергии, чем отдаёт в космическое пространство. Начинается разогрев территории. Его эффект может уменьшаться, а в отдельных случаях даже обнуляться, за счёт трансгрессии в регион холодных воздушных масс. Но с течением времени, по мере приближения тёплого периода года, роль радиационных факторов погоды Волгограда становится всё более важной.

Среднее число дней без солнца в марте в нашем городе уменьшается до шести. Среднемесячная температура составляет 0,9 °С. Но здесь, как говорится, возможны нюансы. Например, в прошлом году март был рекордно тёплым (+7 °С).

А самый холодный март был ещё до эпохи глобального потепления в далёком 1927 г. (-11,5 °С). Самый тёплый день 1 марта в Волгограде был в 1990 г. (14,2 °С), 31 марта в 2020 г. (20,1 °С). Самый холодный день 1 марта был в 1954 г. (-24,7 °С), 31 марта в 1942 г. (-9,2 °С). Самый тёплый день месяца случился 29 марта 1995 г. (20,5 °С), самый холодный 2 марта 1954 г. (-25,8 °С). Максимальное суточное количество осадков зарегистрировано в 2021 г. Самым сухим март был в 1949 г. (1 мм осадков), самым влажным в 2021 г. (88 мм).

Автор Анатолий Судаков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

08:34, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, чтобы не умереть в тоске

08:03, Общество

1 мая в Волгограде изменится региональная система наград

07:33, Общество

Волгоградскую область накроют грозы, ветер и град

07:02, Общество

Композитор Александра Пахмутова приехала на малую родину

02:15, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, в Великий вторник

01:05, Криминал

Бастрыкин взял на контроль расследование гибели девочки под Волгоградом

00:05, Общество

Опубликовано видео трогательной встречи Пахмутовой в Волгограде

29 Апр, Происшествия

В Волгограде обнаружили 300 кг «неправильного» масла

Календарь