16+
Подробности

Тепло до ломоты в костях: о февральской погоде в Волгограде рассказал ученый

1 Фев 16:37
Тепло до ломоты в костях: о февральской погоде в Волгограде рассказал ученый
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подробно о последнем месяце зимы сообщает климатолог Анатолий Судаков.

Наступил февраль, и уже появились прогнозы о том, какой погодой он нас порадует или, если хотите, огорчит. Впрочем, для одних людей не бывает плохой погоды, а для других не бывает хорошей. Не безрадостное осенне-зимнее воронье карканье, однако же, слышится всё реже, а воробьи чирикают уже вполне по-весеннему. Да и были уже в нашем городе такие феврали, когда люди прятали пальто в шкафы, а на улицу выходили в лёгких куртках и джемперах? А на что мы можем рассчитывать в нынешнем феврале в плане погодных ситуаций? Рассказывает климатолог Анатолий Судаков.

Ближе к нулю

Прогнозы, которые выдали для Волгограда синоптики на первую декаду февраля, предполагают значительное потепление, в среднем до -1 … -3 °С, а в отдельные дни и до таких же значений с плюсом. То есть умеренные морозы сменяются слабыми с периодическими оттепелями. При этом сохраняется характерная для меридиональной фазы внутривекового климатического цикла Брикнера пасмурная погода фронтального типа и высокая вероятность атмосферных осадков. Кстати, связанный с гребнем тепла в нижней и средней тропосфере фронт окклюзии сейчас проходит через Волгоградскую область в юго-восточном направлении. На его линии наблюдаются крупномасштабные восходящие движения воздуха и формирование зоны облаков и осадков протяжённостью многие десятки, до сотен, километров. Таким образом в первой декаде волгоградцев посыплет крупным липким снегом, польёт ледяным дождём, да и снег вперемежку с дождём тоже будет.

Кстати, первые четыре градуса выше нуля – это такое тепло, которое оптимально разве что для вирусов острых респираторных заболеваний, особенно в сырую погоду, которая установилась в январские оттепели с 1 по 7 и с 16 по 21 января и вновь вернулась в середине третьей декады. Уже назван и преобладающий в этом эпидсезоне серовар вируса гриппа с формулой поверхностных антигенов H3N2, который в медицинской литературе называют гонконгским. Собственно говоря, эпидемия в России уже началась и рост числа заболевших прогнозируется до начала-середины марта. Именно эта разновидность гриппа вызвала страшную пандемию в 1968 г., унеся тогда жизни около четырех миллионов человек.

Конечно, за прошедшее с тех пор время его вирулентность значительно снизилась, но всё-таки он остаётся ещё достаточно опасным. На Ставрополье в конце января уже зафиксированы массовые заболевания гонконгским гриппом. Жителям Волгоградской области приготовиться! Разгуляется в феврале и всякая другая респираторная зараза. Это любимый месяц для её шабаша. Те, кому повезёт не перенести очередное ОРВИ, тоже не порадуются такому теплу, которое хуже умеренного мороза. В сырую погоду обостряются болезни опорно-двигательного аппарата, в первую очередь ревматические, а также воспалительные и язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта. Дефицит солнечного света способствует возникновению гиповитаминоза D, с которым связывают упадок сил, плохое настроение, снижение остроты зрения, боли в мышцах, воспаление зубных лунок и ряд других неприятных состояний. Характерное для фронтальной погоды снижение атмосферного давления ухудшает состояние гипертоников. И даже у здоровых людей на такую погоду косточки болят.

Погодные качели не остановятся

Предсказанный специалистами неустойчивый температурный фон, скорее всего, сохранится в течение всего месяца, поскольку это общий тренд всего зимнего сезона, причём не только нынешнего. Зимы в Нижнем Поволжье всегда неустойчивы и характеризуются постоянной сменой морозных и оттепельных периодов различной продолжительности. Но в связи с потеплением регионального климата продолжительность оттепелей в Волгограде из года в год увеличивается, а общий температурный фон зимних месяцев растёт. Этот процесс стал заметным в 80-е гг. прошлого века. А в нынешнем веке лишь в 2003 г. февраль был относительно холодным (на 2,8 °С ниже нормы) и два очень холодными, в 2011 г. и 2012 г. (на 5,8 °С и 7,3 °С ниже нормы). Семь февралей было в пределах нормы (включая 2023 г.), и двенадцать были тёплыми, включая 2022 г. (на 5,7 °С выше нормы). В текущем году конечно же нельзя ожидать таких субтропических февралей, как в 2002 г. (на 8,4 °С выше нормы) и 2016 г. (на 7,0 °С выше нормы), поскольку для меридиональной эпохи атмосферной циркуляции, даже если она сложилась как южная, с преобладанием трансгрессий средиземноморских воздушных масс, характерна пасмурная погода, исключающая одновременный с вторжением тёплого воздуха радиационный нагрев территории.

В целом на протяжении всего февраля продолжится январская погодная ситуация тяни-толкай. Потепления и похолодания будут сменять друг друга как ковёрные клоуны в цирке. При этом их амплитуда не превысит десятка градусов. В первой декаде пиковое потепление придётся на 1-2 и 5-6 февраля, причём второе будет сопровождаться осадками до 1-2 мм. Солнце начнёт выглядывать из-за туч ежедневно, но на считанные минуты. Уже во второй декаде средняя температура суток уверенно перейдёт в область положительных значений и к концу её будет достигать в дневное время +10 °С. В третьей декаде не будет даже слабоморозной погоды, но пройдут дожди средней интенсивности. Абсолютно преобладающим будет ветер юго-западных румбов, при котором осадки не бывают обильными. В целом февраль будет скорее сухой, чем дождливый. И можно сказать, что эта зима в Волгограде его не переживёт, а сам месяц окажется теплее среднестатистического.

В феврале продолжительность светового дня на широте Волгограда увеличится с 2 ч. 24 м. 47 с. до 10 ч. 57 м. 45 с. Время истинного полдня будет в интервале 12 ч. 15 м. – 12 ч. 17 м. Сегодня солнце взошло в 07 ч. 34 м., опустилось за горизонт в 16 ч. 59 м. В последний день месяца восход будет в 06 ч. 47 м., закат в 17 ч. 44 м. Самый тёплый день 1 февраля в Волгограде был в 1983 г. (+6,0 °С), 28 февраля в 1990 г. (+15,9 °С, месячный максимум за весь период наблюдения), 29 февраля в 2008 г. (+11,0 °С). Самый холодный 1 февраля случился в далёком 1954 г. (-32,1 °С), 28 февраля тоже в 1954 г. (-26 ° С), 29 февраля в 1956 г. (-20,0 °С). Самый холодный февральский день с минимальной температурой -32,5 °С был 2 февраля 1954 г.

Автор: Анатолий Судаков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:22, Общество

В Волгограде пройдут "Мужские игры"

19:36, Здоровье

80 волгоградцев подхватили смертельно опасный вирус

18:51, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

Календарь