16+
Подробности

Сквозь мины и бомбы

Встречаясь сегодня с молодежью, почетный гражданин города-героя Волгограда, капитан первого ранга Георгий Захаров напоминает: в Сталинграде единственным путем, соединявшим фронт и тыл, стала река. Никто не знает, как сложилась бы история страшной битвы, если бы не моряки, речники, понтонеры и другие бойцы, снабжавшие защитников города боеприпасами, военной техникой, продовольствием и воинским пополнением. Сухопутные войска выполнили свои задачи благодаря морякам Волжской флотилии.

Сквозь мины и бомбы

Совсем недавно Георгий Ильич отметил 95-летие. Среди многочисленных гостей, пришедших поздравить ветерана, был глава Волгограда Андрей Косолапов. Он заметил, что живет на Набережной Волжской флотилии и знает о ее героической роли в дни обороны Сталинграда. В ответ юбиляр вручил мэру книгу собственного изготовления со словами:

— Всю жизнь собираю истории подвига волжских моряков.

Действительно, на всех встречах он больше рассказывает о боевых товарищах, а не о себе. Хотя его биографии мог бы позавидовать любой мальчишка, родившийся после революции. Еще до войны парень окончил техникум механизации сельского хозяйства в родной Елани. Но не остановился на этом: поступил в Высшее военно-морское училище им. Фрунзе, откуда был направлен на практику в распоряжение Черноморского флота.

Когда немцы подошли к Сталинграду, в составе 30 добровольцев курсант Захаров оказался в Волжской военной флотилии — командиром минного катера № 4.

— Наш участок протянулся от Быковых хуторов до Дубовки. В дни кровопролитной битвы мы охраняли и конвоировали караваны судов с боеприпасами и продовольствием для армии, отражали налеты фашистской авиации, участвовали в переправах бойцов и военной техники через Волгу, — кратко рассказал о своей службе мой собеседник.

Связь только по воде

На самом деле каждая минута на воде могла оказаться для его катера последней. Свои пиратские действия на Волге фашистская авиация начала в ночь на 23 июля 1942 г., установив мины большой взрывной силы. А через два дня враг начал наносить бомбовые удары по речным судам и их обстрел с воздуха. Всего до 29 июля в Волгу было сброшено более 230 мин, а до конца года их число выросло до 340.

— История судоходства тех дней полна примеров подлинного героизма моряков, — рассказал Георгий Ильич. — На фарватерах и на берегу рвались бомбы и зенитные снаряды, горели пароходы, баржи и пристани. С гибнущих судов по реке несло тела погибших мирных жителей: взрослых и детей. А моряки работали, невзирая на опасность…

Когда к вечеру 23 августа началась невиданная бомбардировка города, раненые из госпиталей и мирные жители бросились к речному берегу. Катера-тральщики эвакуировали людей за Волгу, а поздним вечером вернулись назад к тракторному заводу в район Мокрой Мечетки с бойцами 32-го сводного батальона морской пехоты, который стал обеспечивать регулярную связь правого берега с левым.

— Переправы работали в условиях непрерывного обстрела. Только за последнюю неделю августа катера совершили в этом районе 84 рейса, доставив из-за Волги свыше 7 тысяч бойцов и командиров, более 1 тысячи тонн боеприпасов, горючего и продовольствия. Из города они вывезли 1,7 тысячи раненых и 1,5 тысячи жителей, — процитировал ветеран свою давнюю газетную заметку.

В решающие для Сталинграда дни 14—15 сентября катера флотилии переправили в Сталинград 13-ю гвардейскую дивизию генерал-майора Родимцева, а в конце месяца буквально из-под носа противника эвакуировали почти 1,2 тыс. раненых с Центральной набережной.

Маршал Чуйков позже писал: «Надо отметить, что в доставке грузов с левого берега в Сталинград неоценимую услугу армии оказывали моряки Волжской военной флотилии. Если бы их не было, возможно, 62-я Армия погибла бы без боеприпасов и продовольствия — и не выполнила свои задачи».

По делам и честь

Осенью 1943 г. Георгий Захаров был переведен в Днепровскую флотилию, в составе которой с боями прошел по рекам Белоруссии, Польши и Германии. Победу встретил помощником начальника штаба бригады речных кораблей, участвуя в заключительных боях на реках Одер и Шпрее.

После войны он окончил Военно-морскую академию им. Ворошилова, служил на Северном и Тихоокеанском флотах. А когда в 1965 г. уволился в запас, вернулся в Волгоград и еще 40 лет воспитывал молодежь: учил подростков в морской школе ДОСААФ, был мудрым наставником в подростковых клубах и школах.

За это к боевым орденам Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны, медалям «За оборону Сталинграда» и другим прибавился мирный орден Дружбы. В 2010 г. Георгию Захарову присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда».

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:07, Общество

Аэропорт Волгограда возобновил работу

21:04, Происшествия

Драку курсантов и мигрантов в Камышине назвали фейком

20:40, ЖКХ

Несколько улиц оставят без света в выходной в Волгограде

20:19, Происшествия

Случай подросткового вандализма в Волжском попал на камеру

19:52, Общество

Волгоградское МЧС выпустило экстренное предупреждение из-за погоды

19:31, Происшествия

В Михайловке прекратили поиск женщины, пропавшей в конце октября

19:04, Криминал

Двое юнцов похищали сыры и колбасы из магазинов Волгограда

19:01, Происшествия

Бойца, выполнявшего сложные задачи на СВО, похоронят под Волгоградом

18:40, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

18:20, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

Календарь