16+
Подробности

Совместная работа поможет обеспечить волгоградцев жильем

Квадратные метры жизни

Вопрос обеспечения жильем граждан из ветхого (аварийного) жилого фонда, а также детей-сирот, участников Великой Отечественной войны, страдающих рядом опасных заболеваний должен быть решен в ближайшее время. Однако для этого муниципалитетам потребуется финансовая поддержка из бюджета области. Об этом шла речь на заседании «круглого стола» по теме «Отдельные вопросы реализации права граждан на жилище». В мероприятии, которое провел уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков, приняли участие представители профильных структур администрации Волгограда и области, надзорных органов.

Детям — вне очереди

В своем докладе Валерий Ростовщиков привел анализ состояния жилищного фонда Волгоградской области. По его данным, в 2010 г. 49% домов имели износ от 31 до 65% и выше, в том числе почти 2% этих домов имели износ свыше 70%. При этом граждане все еще сталкиваются с трудностями при подтверждении ветхого состояния своего дома.

Представитель областной прокуратуры Дмитрий Васютенко со своей стороны отметил, что с начала года прокуроры выявили более 1,5 тыс. нарушений в этой сфере законодательства.

Руководитель департамента по жилищной политике администрации Волгограда Светлана Кузнецова подробно рассказала о том, как обстоят дела с обеспечением квартирами детей-сирот в городе-герое. По ее словам, в Волгограде все еще остаются не обеспеченными жильем 295 сирот, которые по закону должны обеспечиваться жильем вне очереди.

— Большое количество очередников среди детей-сирот объясняется тем, что в Волгограде жилье выше по стоимостным характеристикам и гораздо лучше по качеству, чем в других муниципальных образованиях области. Поэтому многие дети-сироты из райцентров стремятся переселиться в областной центр на постоянное место жительства. Переехав, они приобретают право на жилье в Волгограде. Из-за этого более 30% сирот-очередников — это жители других муниципальных образований

По поручению губернатора

Исполняя поручение губернатора Сергея Боженова, мэрия Волгограда с начала года уже обеспечила квартирами более 40 детей-сирот, проживающих в городе. Впрочем, до последнего времени этот процесс шел медленно. Однако губернатор изменил ситуацию, взяв на личный контроль финансовые вопросы, и поручил обеспечивать детей-сирот не вторичным жильем, а в новостройках. Благодаря этому дети-сироты получат комфортные квартиры, а городские застройщики — гарантированные бюджетные заказы.

По указанию Сергея Боженова Волгоград на сегодняшний день уже заключил 48 контрактов на долевое участие в возведении нового жилья. На приобретение еще 41-й квартиры в новостройках размещен муниципальный заказ. Таким образом, в самое ближайшее время город предоставит новое жилье 89 детям-сиротам.

По словам руководителя департамента по жилищной политике администрации Волгограда Светланы Кузнецовой, в 2012 г. ассигнования, выделенные областью на эти цели, составят 123 млн руб. Кроме того, губернатором Сергеем Боженовым дано указание создать в регионе жилой фонд специального назначения: его будут формировать заранее и использовать исключительно для предоставления квартир детям-сиротам.

Председатель комитета по строительству администрации Волгоградской области Валентина Гречина, в свою очередь, заострила внимание на проблему переселения граждан из аварийного жилья.

— Большим подспорьем для нас стал 185-й Федеральный закон, по которому на переселение из аварийного жилья и капремонт региону были выделены средства в объеме 5 млрд руб. Вопросы есть, но нам удалось за этот период расселить 343 дома. По итогам реализации программы 2011—2012 гг. около 7 тыс. человек улучшат свои жилищные условия.

Ирина ШЕСТАКОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание до -1º

00:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за смертельного ДТП

19 Ноя, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

19 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19 Ноя, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

19 Ноя, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

19 Ноя, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

19 Ноя, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

19 Ноя, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

19 Ноя, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

19 Ноя, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

19 Ноя, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

19 Ноя, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

19 Ноя, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

19 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

19 Ноя, Происшествия

Возбуждено уголовное дело против участника ДТП в Советском районе Волгограда

Календарь