16+
Подробности

Совместная работа поможет обеспечить волгоградцев жильем

Квадратные метры жизни

Вопрос обеспечения жильем граждан из ветхого (аварийного) жилого фонда, а также детей-сирот, участников Великой Отечественной войны, страдающих рядом опасных заболеваний должен быть решен в ближайшее время. Однако для этого муниципалитетам потребуется финансовая поддержка из бюджета области. Об этом шла речь на заседании «круглого стола» по теме «Отдельные вопросы реализации права граждан на жилище». В мероприятии, которое провел уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков, приняли участие представители профильных структур администрации Волгограда и области, надзорных органов.

Детям — вне очереди

В своем докладе Валерий Ростовщиков привел анализ состояния жилищного фонда Волгоградской области. По его данным, в 2010 г. 49% домов имели износ от 31 до 65% и выше, в том числе почти 2% этих домов имели износ свыше 70%. При этом граждане все еще сталкиваются с трудностями при подтверждении ветхого состояния своего дома.

Представитель областной прокуратуры Дмитрий Васютенко со своей стороны отметил, что с начала года прокуроры выявили более 1,5 тыс. нарушений в этой сфере законодательства.

Руководитель департамента по жилищной политике администрации Волгограда Светлана Кузнецова подробно рассказала о том, как обстоят дела с обеспечением квартирами детей-сирот в городе-герое. По ее словам, в Волгограде все еще остаются не обеспеченными жильем 295 сирот, которые по закону должны обеспечиваться жильем вне очереди.

— Большое количество очередников среди детей-сирот объясняется тем, что в Волгограде жилье выше по стоимостным характеристикам и гораздо лучше по качеству, чем в других муниципальных образованиях области. Поэтому многие дети-сироты из райцентров стремятся переселиться в областной центр на постоянное место жительства. Переехав, они приобретают право на жилье в Волгограде. Из-за этого более 30% сирот-очередников — это жители других муниципальных образований

По поручению губернатора

Исполняя поручение губернатора Сергея Боженова, мэрия Волгограда с начала года уже обеспечила квартирами более 40 детей-сирот, проживающих в городе. Впрочем, до последнего времени этот процесс шел медленно. Однако губернатор изменил ситуацию, взяв на личный контроль финансовые вопросы, и поручил обеспечивать детей-сирот не вторичным жильем, а в новостройках. Благодаря этому дети-сироты получат комфортные квартиры, а городские застройщики — гарантированные бюджетные заказы.

По указанию Сергея Боженова Волгоград на сегодняшний день уже заключил 48 контрактов на долевое участие в возведении нового жилья. На приобретение еще 41-й квартиры в новостройках размещен муниципальный заказ. Таким образом, в самое ближайшее время город предоставит новое жилье 89 детям-сиротам.

По словам руководителя департамента по жилищной политике администрации Волгограда Светланы Кузнецовой, в 2012 г. ассигнования, выделенные областью на эти цели, составят 123 млн руб. Кроме того, губернатором Сергеем Боженовым дано указание создать в регионе жилой фонд специального назначения: его будут формировать заранее и использовать исключительно для предоставления квартир детям-сиротам.

Председатель комитета по строительству администрации Волгоградской области Валентина Гречина, в свою очередь, заострила внимание на проблему переселения граждан из аварийного жилья.

— Большим подспорьем для нас стал 185-й Федеральный закон, по которому на переселение из аварийного жилья и капремонт региону были выделены средства в объеме 5 млрд руб. Вопросы есть, но нам удалось за этот период расселить 343 дома. По итогам реализации программы 2011—2012 гг. около 7 тыс. человек улучшат свои жилищные условия.

Ирина ШЕСТАКОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Здоровье

В Волгограде санврачи назвали суперсвойства ягод и фруктов

07:58, Общество

Волгоградцев напугали кишечной палочкой в благородном сыре

07:40, Общество

Под Волгоградом студенты будут искать останки солдат

07:18, Происшествия

В Волгограде за хулиганство подростков на Советской наказали родителей

06:57, Общество

Под Волгоградом запретили посещать участки природного парка "Эльтонский"

06:18, Общество

Путин удостоил пятерых волгоградцев государственных наград

03:30, Общество

Волгоградцев ожидает жаркая погода 18 июля

01:30, Общество

В Волгограде в Госреестр внесли еще одну коллекторскую организацию

17 Июл, Общество

В Волгоградской области школьникам и студентам передали уникальное издание

17 Июл, Общество

Что нельзя делать на Афанасьев день 18 июля

17 Июл, Общество

В Волгоградской области замглавы Минтранса России оценил реализацию крупных дорожных проектов

17 Июл, Транспорт

В Волгограде на 90% обновлен подвижной состав общественного транспорта

17 Июл, Общество

В Волгоградской области обучают ухаживать за тяжелобольными

17 Июл, Происшествия

Голубя на свежей выпечке заметили в магазине Волгограда

17 Июл, Общество

Ретроградный Меркурий развернет волгоградцев с 18 июля

17 Июл, Происшествия

Волгоградку обвиняют в истязании новорожденной дочери

17 Июл, Криминал

В Волгограде ИП уличили в невыплате зарплаты

17 Июл, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о чрезвычайной пожароопасности

17 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали компанию малолетних хулиганов

17 Июл, Культура

Фестиваль казачьей культуры с размахом пройдет под Волгоградом

Календарь