16+
Подробности

Советский район Волгограда становится примером комплексной застройки

22 Ноя 2018 12:49, 23 фото

Губернатор оценил один из динамично развивающихся микрорайонов.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В четверг, 22 ноября, Андрей Бочаров побывал с рабочей поездкой в ЖК «Комарово», расположенном в Советском районе Волгограда. Глава региона воочию увидел произошедшие здесь преобразования и поставил задачи для дальнейшего развития территорий.

Всё под рукой

В Волгоградской области планомерно реализуют концепцию комплексного развития территорий – одного из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенное губернатором Андреем Бочаровым. В крупных жилых комплексах, таких как «Долина», «Санаторный», «Бейкер-стрит», «Парк Арена», «Новый свет», «Радужный», не только возводят комфортное жилье, но и транспортную, и социальную инфраструктуру. Дороги, детские сады и школы строят с помощью государственной поддержки. Один из механизмов, с помощью которого комплексно развивают территории, – федеральный проект "Безопасные и качественные дороги". Вчера глава региона выступил на форуме "Транспорт России", где федеральные эксперты высоко оценили перемены в этой отрасли, происходящие в Волгоградской области.

– Комплексный подход в развитии муниципалитетов и районов города-героя является приоритетным для Волгоградской области. «Комарово» – хороший пример комплексной застройки, где, с одной стороны, возвели комфортное жилье, с другой – развивается необходимая социальная инфраструктура, – отметил Андрей Бочаров.

Сейчас покупатели квартир в жилищном комплексе могут выбрать для себя варианты по душе. Дома здесь подключены ко всем коммуникациям. Жилые помещения предоставляют с отделкой или без. Здания оборудованы лифтами, а также пандусами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Большинство предложений – это двух- и трехкомнатные квартиры, рассчитанные на родителей с детьми. Во дворах, к слову, есть оборудованные площадки для прогулок подрастающего поколения, а также комфортные места отдыха.

Для семей с детьми

Поддержка материнства и детства выступает приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Возвращение доверия со стороны федерального центра позволило региону активно участвовать в государственной программе по модернизации системы дошкольного образования. Сегодня в области обеспечена 100%-ная доступность детсадов для детей от 3 до 7 лет и ежегодно вводятся новые места.

В «Комарово» с 2015 года уже работает один детский сад. И в нем уже нет свободных мест. Сейчас исходя из потребности граждан на территории возводят еще один аналогичный объект.

– По просьбам жителей принято решение построить второй детсад на 135 мест. До конца года общестроительные работы будут завершены, и в первом полугодии 2019-го после процедуры лицензирования здесь уже примут ребятишек, – сказал Андрей Бочаров.

Двухэтажное здание дошкольного учреждения рассчитано на шесть групп. По проекту здесь будут работать музыкальный и физкультурный залы, кабинет психолога, класс для индивидуального изучения иностранных языков, комната природоведения, медицинский и пищевой блоки. На территории обустроят шесть детских площадок с игровыми комплексами под теневыми навесами.

По словам главы региона, в микрорайонах комплексной застройки высока потребность и в школах.

– Недавно мы ввели в эксплуатацию современную школу в «Родниковой долине» и приняли решение о строительстве еще одного учебного заведения в «Санаторном». И понимаем, что уже нужно предпринимать шаги для возведения школы на тысячу мест и в «Комарово», – сказал губернатор.

Он добавил, что в ближайшее время этот вопрос будут прорабатывать. При этом, заметил глава региона, нужно общеобразовательное заведение территориально разместить рядом с дошкольным. Это поможет сформировать в микрорайоне учебный кластер.

Дороги в прерогативе

Сейчас для улучшения транспортной доступности микрорайона «Комарово» строят подъездную дорогу протяженностью 1,2 километра – в границах улиц Качуевской и Казахской. Здесь не только уложили дорожное полотно, но уже и сделали разметку. До 1 декабря подрядчик планирует сонтировать остановочные павильоны и мачты освещения, а также обустроить лестницы и тротуары.

Трасса позволит автомобилистам выезжать на реконструированную в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» улицу Казахскую. Участие региона в приоритетном проекте позволяет привлекать дополнительные средства для наращивания объемов ремонта и дорожного строительства. Накануне успешный опыт Волгоградской области в этой сфере для тиражирования в других регионах губернатор Андрей Бочаров представил на международном форуме «Транспорт России».

Глава региона акцентировал внимание на дополнительных мерах по повышению транспортной доступности микрорайона «Комарово». В частности, он поставил перед руководством Волгограда проработать вопрос возведения еще одной дороги с выходом на Вторую Продольную. В том числе подумать и об удобной развязке на пересечении с магистралью, чтобы разгрузить этот участок.

– Советский район Волгограда динамично развивается и становится примером комплексной застройки территорий, – резюмировал Андрей Бочаров.

Алена Федорова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

13:33, Общество

В Волгограде лихачи на автомобилях штурмуют кладбища

13:25, Происшествия

Грузовик с сельхозтехникой без документов остановили в Волгоградской области

13:16, Общество

Накануне Первомая Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

13:03, Благоустройство

Юные волгоградцы постарались сделать город зеленым и цветущим

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

12:42, Общество

В Волгоградской области специалистам в сфере туризма и гостеприимства предлагают 35 тысяч рублей

12:40, Общество

В Волгограде продолжается ремонт наземной линии СТ на кольце ВГТЗ

12:36, Общество

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

12:23, Транспорт

Ко Дню Победы в Волгограде выпустили праздничную серию транспортных карт «Волна»

12:16, Происшествия

В Волгограде из 8 кг воблы умудрились сделать 25 кг икры

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

Календарь