16+
Подробности

Событие недели: перчатки сброшены, маски – нет

Событие недели: перчатки сброшены, маски – нет
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области продолжается смягчение ограничительных мер

С эпидемиологического фронта поступают долгожданные обнадеживающие новости. Заболеваемость COVID-19 в Волгоградской области стабилизировалась, и даже намечается тенденция к снижению. Темпы тестирования при этом продолжают расти: в сутки проводится до 3,5 тысячи исследований на наличие нового коронавируса. Система медицинской «обороны» не просто находится в полной боевой готовности, а продолжает сосредоточивать силы и средства для противодействия противнику: задача по подготовке 4 тысяч инфекционных коек в лечебных учреждениях, поставленная губернатором Андреем Бочаровым, выполнена.

Обнадеживает тот факт, что сегодня из них занята только половина, поэтому у региона есть серьезный резерв для оперативного реагирования на возможные осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

А COVID-19 не устаёт демонстрировать своё вероломство, так что в Волгоградской области продолжают наращиваться лабораторные мощности, в медучреждения поставляются стационарные и передвижные компьютерные томографы, а также рентгеноаппараты.

Предпринимаемые меры должны полностью соответствовать складывающейся обстановке. Поэтому в регионе было отменено обязательное ношение перчаток в общественных местах. Наступившая жара, а по прогнозам столбик термометра на этой неделе планирует добраться до отметки в 36 градусов, привела к серьёзным проблемам с ношением этих средств защиты. При такой температуре под полиэтиленом и латексом возникает парниковый эффект, что весьма отрицательно сказывается на состоянии кожи. Проще говоря, уже через несколько минут перчатки можно буквально выжимать.

Для микроорганизмов условия складываются просто райские, так что решение архиактуальное. Вместо перчаток специалисты рекомендуют пользоваться санитайзерами и чаще мыть руки с мылом.

Понятно, что расслабляться сейчас не время. В Волгограде и области действует режим повышенной готовности и самоизоляции, объявленный до 16 июня.

– Всё это время мы будем продолжать выполнять в полном объёме планы по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции и оценивать развитие санитарно-эпидемиологической ситуации, — отметил Андрей Бочаров. — Поручаю оперативному штабу, рабочим группам до конца недели подготовить предложения о возможности смягчения ограничительных мер с учётом мнения главного государственного санитарного врача региона, облздрава, клинического совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Часть ограничений уже снята. Так, плановый приём юных пациентов начался во всех 45 детских государственных поликлиниках региона. Жители региона могут записать детей к педиатру, узким специалистам, на медосмотр или вакцинацию согласно Национальному календарю прививок. Естественно, в поликлиниках действуют повышенные меры противоэпидемической безопасности. Поток посетителей разделяется по блокам или по дням недели.

Кроме того, работают специальные бригады, которые посещают пациентов с температурой и другими признаками инфекционных заболеваний. Медики выезжают к ним на дом в усиленных средствах защиты. При этом напомним, что с апреля медицинские учреждения оказывали только экстренную и неотложную помощь.

То, как будут развиваться события в ближайшие дни, по-прежнему зависит не столько от медиков и контролирующих органов, сколько от нас с вами.

Это значит, что не стоит в поисках инфекционных «приключений» лишний раз курсировать по городам и весям, собираться на лавочках и дышать в спину стоящим в очереди к кассе. И подчеркнём, что обязательное ношение масок в общественных местах никто не отменял.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь