16+
Подробности

Событие недели: перчатки сброшены, маски – нет

Событие недели: перчатки сброшены, маски – нет
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области продолжается смягчение ограничительных мер

С эпидемиологического фронта поступают долгожданные обнадеживающие новости. Заболеваемость COVID-19 в Волгоградской области стабилизировалась, и даже намечается тенденция к снижению. Темпы тестирования при этом продолжают расти: в сутки проводится до 3,5 тысячи исследований на наличие нового коронавируса. Система медицинской «обороны» не просто находится в полной боевой готовности, а продолжает сосредоточивать силы и средства для противодействия противнику: задача по подготовке 4 тысяч инфекционных коек в лечебных учреждениях, поставленная губернатором Андреем Бочаровым, выполнена.

Обнадеживает тот факт, что сегодня из них занята только половина, поэтому у региона есть серьезный резерв для оперативного реагирования на возможные осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

А COVID-19 не устаёт демонстрировать своё вероломство, так что в Волгоградской области продолжают наращиваться лабораторные мощности, в медучреждения поставляются стационарные и передвижные компьютерные томографы, а также рентгеноаппараты.

Предпринимаемые меры должны полностью соответствовать складывающейся обстановке. Поэтому в регионе было отменено обязательное ношение перчаток в общественных местах. Наступившая жара, а по прогнозам столбик термометра на этой неделе планирует добраться до отметки в 36 градусов, привела к серьёзным проблемам с ношением этих средств защиты. При такой температуре под полиэтиленом и латексом возникает парниковый эффект, что весьма отрицательно сказывается на состоянии кожи. Проще говоря, уже через несколько минут перчатки можно буквально выжимать.

Для микроорганизмов условия складываются просто райские, так что решение архиактуальное. Вместо перчаток специалисты рекомендуют пользоваться санитайзерами и чаще мыть руки с мылом.

Понятно, что расслабляться сейчас не время. В Волгограде и области действует режим повышенной готовности и самоизоляции, объявленный до 16 июня.

– Всё это время мы будем продолжать выполнять в полном объёме планы по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции и оценивать развитие санитарно-эпидемиологической ситуации, — отметил Андрей Бочаров. — Поручаю оперативному штабу, рабочим группам до конца недели подготовить предложения о возможности смягчения ограничительных мер с учётом мнения главного государственного санитарного врача региона, облздрава, клинического совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Часть ограничений уже снята. Так, плановый приём юных пациентов начался во всех 45 детских государственных поликлиниках региона. Жители региона могут записать детей к педиатру, узким специалистам, на медосмотр или вакцинацию согласно Национальному календарю прививок. Естественно, в поликлиниках действуют повышенные меры противоэпидемической безопасности. Поток посетителей разделяется по блокам или по дням недели.

Кроме того, работают специальные бригады, которые посещают пациентов с температурой и другими признаками инфекционных заболеваний. Медики выезжают к ним на дом в усиленных средствах защиты. При этом напомним, что с апреля медицинские учреждения оказывали только экстренную и неотложную помощь.

То, как будут развиваться события в ближайшие дни, по-прежнему зависит не столько от медиков и контролирующих органов, сколько от нас с вами.

Это значит, что не стоит в поисках инфекционных «приключений» лишний раз курсировать по городам и весям, собираться на лавочках и дышать в спину стоящим в очереди к кассе. И подчеркнём, что обязательное ношение масок в общественных местах никто не отменял.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

Календарь