16+
Подробности

Снег и наледь здесь лишние: в Волгограде следят за состоянием дворов

6 Фев 2018 16:58, 6 фото
Фото: Сергей Желтов/ИА "Городские вести"

С конца января в Ворошиловском районе проверили состояние 100 дворов. В отношении УК составили два протокола.

В последние дни погода в Волгограде все время меняет настроение – то дождь, то снег, то ветер, а в результате еще и гололед. Из-за капризов зимы коммунальщикам пришлось трудиться в усиленном режиме. Только прошлой ночью на улицы областной столицы вышло больше 70 единиц специализированной техники, среди которых 40 – комбинированные машины. На участки, где мороз сковал дождевую воду, высыпали больше 800 тонн смеси из песка и соли. Утром в Волгоград пришел снегопад: в тот момент в городе трудилоись 110 машин (погрузчики, самосвалы, трактора-щетки) и 120 специалистов.

Люди работают не только на главных улицах и магистралях, но и во дворах многоквартирных домов. По информации департамента ЖКХ и ТЭК мэрии, с утра городские кварталы убирали 1928 дворников. Песком и солью посыпали территории возле 3950 многоэтажек, пешеходные дорожки возле 4575 домов освободили от снега и наледи.

Что должны и что делают

Управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ) должны тщательно следить за состоянием дворов. В их обязанности входит уборка снега, сосулек, наледи на дорогах, козырьках подъездов, внутридворовых проездах, отмостках, тротуарах, выходах из подъездов, обработка территории смесью из соли и песка. Но на деле УК и ТСЖ далеко не всегда помнят об этом. Сегодня, 6 февраля, в МБУ «ЖКХ Ворошиловского района» позвонили жильцы домов № 11/2 и 11/5 по Череповецкой и № 10а по Новоузенской и рассказали, что в их дворах толком не убирают снег и не сбивают наледь. По этому поводу организовали проверку – по указанным адресам приехали специалисты профильных структур и журналисты:

- Когда в Волгограде начались перепады температуры, снегопады, ходить во дворе было, мягко говоря, сложно. После того как жители пожаловались и обещала приехать проверка, ситуация сразу изменилась – дороги и тротуары посыпали песком, с дорог убирают наледь, - рассказывает жительница дома № 11/3 по улице Череповецкой Лилия Казаковская.

Проверка началась именно с этого двора. Начальник административно-технического отдела МБУ «ЖКХ Ворошиловского района» Артемий Евсеев оценил работу коммунальщиков:

- Мы видим, что сотрудники УК работают: убирают лед с дороги, внутренних проездов. Когда люди к нам обращались, то говорили про две лестницы, по которым часто ходят жители ближайших домов. Одну очистили и от снега и льда, на другой снег по какой-то причине не убрали. Я бы оценил состояние двора на 3+: в целом неплохо, но есть над чем работать, - отметил Артемий Евсеев.

Рядом с этим домом стоит многоэтажка № 10а по Новоузенской. Состояние двора этого дома оставляет желать лучшего:

- Здесь съезд полностью во льду, с одной стороны дома дорогу расчистили только частично. Собранный снег лежит под елями. По правилам его должны вывозить, - отмечает Евсеев.

Пока мы осматривали двор и отмечали недостатки работы коммунальщиков, из офиса вышел сотрудник ТСЖ (он не представился). По его словам, дороги у них чистые, снег свозить некуда, а уборка спуска, по которому ездят машины, в обязанности ТСЖ не входит. Если в ближайшие дни эта управляющая организация не приведет двор в порядок, то им, скорее всего, «светит» штраф.

Дешевле убрать снег, чем платить штраф

Такие проверки дворов в многоквартирных домах происходят постоянно, и не только после жалоб жителей.

Если специалисты фиксируют нарушение, управляющей организации отправляют уведомление с требованием устранить их. На это отводятся сутки. Если коммунальная служба «забывает» об этом, то ей выписывают уже не уведомление, а протокол о правонарушении. При постоянной недобросовестной работе УК или ТСЖ уже грозит штраф: должностное лицо заплатит 10-15 тысяч рублей, юридическое – уже 20-30 тысяч рублей. Так, с конца января в Ворошиловском районе проверили состояние 100 дворов. В отношении УК составили два протокола:

- Управляющие компании и товарищества собственников жилья понимают, что дешевле сбить наледь и нанять машину, чтобы вывезти снег со двора, чем постоянно платить штрафы. Если вы видите, что коммунальщики не убирают территорию возле дома должным образом, то не стесняйтесь обращаться в районное МБУ «ЖКХ» и районную администрацию, - отмечает Артемий Евсеев.

Материал подготовлен в рамках гранта СМИ Волгоградской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и реализация жилищной политики в Волгоградской области, создание комфортной среды».


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

Календарь