16+
Подробности

Сказка, рассказанная шарманкой

Дети оценили премьеру Молодежного театра — спектакль «Кот в сапогах»

Волгоградский молодежный театр решил, что лучшим подарком в Международный День защиты детей является сказка и представил к празднику музыкальную премьеру «Кот в сапогах».

Есть такие произведения, которые всегда, в любой своей интерпретации обречены на популярность. Когда в 1697 г. во Франции вышел сборник Шарля Перро «Сказки матушки Гусыни», куда были включены 8 сказок, в том числе «Кот в сапогах», мир от восторга сошел с ума. Весь сборник, в том числе и сказка про хитроумного Кота, стали, выражаясь современным языком, бестселлерами как в народе, так и в высшем свете. И несмотря на то, что прошло столько веков, любая сказка Перро остается настоящим хитом.

Почему же Молодежный театр не выбрал историю про трудолюбивую Золушку или Спящую красавицу? Причина — в его величестве обстоятельстве.

— Не буду говорить, что я годами шел к этой постановке, вынашивал замысел, — с присущей самоиронией начал свой ответ заслуженный артист России, художественный руководитель Молодежного театра и постановщик премьерной сказки Владимир Бондаренко. — Год назад на мой электронный адрес московские композитор Егор Шашин и драматург Евгений Муравьев прислали либретто и музыку сказки «Кот в сапогах». Я прослушал, отметив профессионализм создателей. И когда возникла необходимость поставить детский спектакль, сделав его в плане формы неординарным, я вспомнил, что у меня лежит либретто и готовые «минусы» и «плюсы» фонограммы, и так началась работа.

На первый взгляд кажется: что может быть неординарного в самой что ни на есть классической сказке Шарля Перро «Кот в сапогах»? Но сказка является музыкальной, а Молодежный театр — театр драматический и артистам предстояло пройти серьезную хореографическую и вокальную подготовку. В итоге труппа набрала такую отменную форму, что худрук не исключает возможности реализации дальнейших подобных проектов.

В сказке два состава, но главного героя — Кота — против ожидания играет не представитель сильной половины человечества, а изящная и миловидная актриса Волгоградского молодежного театра Тамара Матвеева.

— Кот в сапогах является для меня самой сложной ролью, потому что здесь надо играть ловкача, хитреца и настоящего игрока, а я по своей натуре полная противоположность, — рассказала актриса. — Поэтому я обратилась за опытом к другим персонажам: Остапу Бендеру, Фигаро, Джеку-Воробью и другим, которые поражают своим азартом, напором и хитростью.

О визуальной составляющей премьеры стоит сказать отдельно. Сказка предназначена для детей, и сложилось стереотипное мышление, что дети в силу отсутствия опыта и образования неспособны к восприятию аллюзий и прочих тонких материй, поэтому они поймут лишь максимально приближенный к жизни реализм. Премьерный «Кот в сапогах» благодаря московскому художнику-постановщику Константину Терентьеву совместил классику, традиционализм, цитаты и символизм. «Для меня главное, чтобы было красиво», — сказал постановщик. Так и получилось.

События развиваются на фоне большой шарманки — как будто все герои вышли из нее, еще раз доказывая правоту афоризма, что весь мир — театр. Роль декораций выполняет экран шарманки, где в зависимости от места действия меняются утонченные графические зарисовки, выполненные в манере Бенуа. На актерах — грим в стиле саксонского фарфора, и сами они в белых париках, балетных пачках и воротниках-«жерновах» предстают в виде изящных статуэток XVIII в., которые были так любимы той эпохой, когда Шарлем Перро и были написаны ставшие бессмертными сказки.

Наталья НИКОЛАЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:10, Криминал

В Волгоградской области горе-мамашу осудили за неуплату алиментов

13:51, Транспорт

Поезд Волгоград-1 – Чернышков будет ходить по новому маршруту

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

12:36, Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

12:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

12:21, Общество

Похолодание и солнечные ванны: прогноз погоды в Волгограде на майские праздники

12:09, Необычное

Ученые предложили мировому сообществу новую концепцию о жизни после смерти

11:57, Происшествия

Волгоградские полицейские за два дня задержали 59 скрывавшихся преступников

11:48, Культура

В Волгограде восстановят братские могилы в Краснооктябрьском и Ворошиловском районе

11:36, Общество

20 тонн моркови экспортировала Волгоградская область в Казахстан

11:24, Происшествия

В Волгограде опровергли слухи о пожаре на складе «Озон»

11:17, Культура

В Волгограде открывается уникальная выставка, посвященная России

Календарь