16+
Подробности

Ребенок за 1000 долларов

Уроженка Узбекистана пыталась продать восьмимесячную дочь за 30 тысяч рублей

В Россию Нигора Солаева ехала, обуреваемая мечтами, которые и не снились знаменитой американской красотке Джулии Робертс. Она мечтала, как обретет там жилье, работу, а может, даже выйдет замуж — ведь русские мужчины, говорили ей узбекские родичи, ох как падки на среднеазиатских красавиц. Теперь ее домом на ближайшие лет пять — семь станет колония: Нигора была задержана по обвинению в продаже собственной дочери.

Ребенок в арбузах

На допросах следователя Нигора держится уверенно и даже упрямо, в очередной раз рассказывая о «тяжелой материальной ситуации», — эту фразу она послушно записала в роддоме, когда на свет появилась ее маленькая Муниса. Рождение уже второго внебрачного дитя не обрадовало молодую 24-летнюю мать. Вовсе не так она рисовала себе свое светлое будущее. Где тот заботливый и любящий муж, где просторный дом, который снился ей по пути в Волгоград? Еще два года назад, пробираясь в другую страну вместе с пожилой матерью и маленьким сыном, Нигора надеялась задержаться, укорениться. Даже выправила документы, дающие ей право прожить в России три месяца. По истечении этого срока, надеялась девушка, она придумает, как ей остаться в стране на законных основаниях. А пока она упорно собирала и таскала арбузы и крутила роман с молодым таджиком, таким же, как и она, гастарбайтером, приехавшим в Быково за лучшей жизнью.

Мечты рухнули, когда Нигора поняла, что беременна. К тому моменту она уже знала, что ее избранник женат и собирается вернуться на историческую родину, что он вскоре и сделал, даже не потрудившись оставить ей денег. Доносив дитя до положенного срока и благополучно разрешившись от бремени, Нигора сразу же объявила: пишу отказ! Там-то она и узнала, что находится в той самой тяжелой ситуации, иначе чем еще можно было объяснить нежелание забирать с собой младенца? Но через три дня хрупкая узбечка вновь появилась на пороге роддома. Помявшись, девушка спросила, можно ли ей забрать малышку обратно: оказалось, что мать, узнав об отказе, только что не прокляла дочь и приказала той забрать заявление.

С рук на руки

Впрочем, материнские чувства так и не настигли Нигору. Глядя на нежеланную дочь, она думала только о том, как прокормить ее. Кроме того, Нигоре опостылело и это Быково, и эта развалюшка, которая два года служила ее семье домом. Через несколько месяцев она принесла сверток с ребенком знакомой семье узбеков, которые среди сородичей считались людьми зажиточными.

— Вот, — бухнула она на скамью малышку, — сил моих нет, прокормите!

Глядя на агукающую девочку, хозяйка дома не смогла сдержать слез и заверила подружку, что на какое-то время оставит у себя ребенка. Но хозяин гастарбайтеров, узнав о нежданном пополнении, пришел в ярость: до работы ли им будет, когда в доме младенец? Пряча глаза и извиняясь, женщина вернула Мунису ее родной матери… Чувство полного отчаяния вновь захлестнуло Нигору. Она уже понимала: в ее отношении к девочке нет ничего, кроме ненависти. Она мешала ей во всем: мешала зарабатывать деньги, мешала вернуться на родину, мешала, наконец, начать жить другой жизнью.

Обо всем этом девушка рассказала еще одной своей подруге, торговавшей на рынке. Та рассмеялась: «Ну хочешь, я ее на прилавок выложу, авось кто и приберет?» Нелепая фраза, брошенная разбитной приятельницей, засела у Нигоры в голове. Ей казалось, она все обдумала тщательно: а что, может, и найдутся добрые бездетные люди, готовые воспитать ее Мунису?.. Та же подружка и подыскала семейную пару: жительница Быково уже имела приемного ребенка и была не прочь удочерить смуглую малышку-метиску. И тут-то Нигора допустила досадную оплошность.

— Узнав, что ее дочь согласились удочерить, Нигора Солаева решила выжать из этой ситуации по максимуму, — рассказал заместитель руководителя Николаевского МрСО СУ СКР по региону Владимир Суров. — Она сказала, что просто так дочь не отдаст, и озвучила цену — 30 тыс. руб. По всей видимости, эта сумма казалась девушке огромным состоянием.

Позже Нигора, размазывая по лицу слезы, расскажет, что 20 тыс. руб. она планировала отдать хозяину, забравшему у нее паспорт за долги. А десятки ей как раз хватило бы на отъезд в Узбекистан. Но женщина, пожелавшая забрать Мунису, отшатнулась, услышав такое предложение, и немедленно рассказала об этом участковому.

Сделка

Операцию по покупке ребенка планировали, как премьерный показ спектакля. Все та же местная жительница, согласившаяся еще раз сыграть роль покупателя, назначила Нигоре встречу. И старалась, чтобы дрожащие руки не выдали ее, когда она торопливо отсчитывала молодой узбечке купюры. Как только деньги перекочевали в карман продавщицы, женщин окружили оперативники. В тот момент Нигора думала только о том, как выпутаться из ужасной, кошмарной ситуации, — о дочери, затерявшейся где-то на руках у взрослых мужиков, она напрочь позабыла.

— Оказалось, что все документы, которые якобы находились у работодателя, все это время преспокойно лежали в тайнике в летней кухне, где жила Нигора, — пояснил Суров. — Никто не собирался шантажировать девушку паспортом, ведь она уже давно находилась в Волгоградской области на незаконных основаниях и хозяину наемных рабочих вовсе не улыбалось иметь неприятности с законом. Более того, он и сам был рад избавиться от молодой матери, которая в последние месяцы почти не работала. Так что деньги эти, выходит, Нигора планировала потратить только на себя…

Маленькая Муниса, как и ее старший 4-летний брат, сейчас находится в больнице: медики намерены сначала привести детей в божеский вид перед тем, как отправить их в детдом. То, что Нигору лишат родительских прав, уже бесспорно. Неизвестно только, какую цену ей придется заплатить на этот раз: согласно российским законом продажа ребенка карается лишением свободы до 10 лет.

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:40, Происшествия

Рано утром в высотке Волгограда тушили пожар

15:38, Благоустройство
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Аллею сакур высадили в Волгограде

15:25, Общество

Специальный молебен проведут в Волгограде

15:17, Общество

Волгоградские волонтеры поучаствуют в масштабных учениях в Тюмени

15:16, Криминал

В Волгограде задержали юного угонщика иномарки

15:12, Общество

В селе Волгоградской области установили мемориал в память о воинах-интернационалистах

15:11, Общество

Волгоград принял участие в телемосте «Диалог Победы городов-героев»

15:11, Общество

Что запрещается делать 8 мая, чтобы быть богатым и счастливым

14:56, Общество

Дожди и похолодание: погода на майских выходных в Волгограде

14:49, Происшествия

В Советском районе Волгограда иномарка сбила женщину на переходе

14:35, Транспорт

Дополнительную электричку назначили в Волгограде 9 мая

14:31, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В Волгограде продлят работу транспорта до полуночи 9 Мая

14:17, Происшествия

Иномарка и Lada столкнулись на продольной в Волгограде

14:10, Культура
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде 7 мая состоится премьера оперы «Медальон»

13:57, Общество

В преддверии 80-летия Победы на улице Маршала Ерёменко открылся обновленный офис Сбера

13:56, Общество

Волгоградцам рассказали о радиационной обстановке в регионе

13:52, Необычное

Волгоградцы боятся сдавать биометрию

13:45, Общество

Ограничение интернета будет действовать на мероприятиях в регионах России

13:24, Общество

Территорию гипермаркета Selgros продают в Волгограде

13:23, Культура

В детской галерее Волгограда открылась выставка «Свет Победы»

Календарь