16+
Подробности

Прямая трансляция: вопросы сотрудничества России и Китая решаются на сталинградской земле

Прямая трансляция: вопросы сотрудничества России и Китая решаются на сталинградской земле
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

В Волгограде проходит встреча заместителя председателя Правительства России Дмитрия Рогозина, вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Во вторник, 5 сентября, Волгоград стал площадкой российско-китайского диалога по вопросам сотрудничества в различных отраслях и сферах. В триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» проходит встреча заместителя председателя Правительства России Дмитрия Рогозина и вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна. Участие в ней принимает и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.  

Символично, что встреча проходит в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Именно в Сталинграде 75 лет назад вершилась мировая история и происходили события, повлиявшие на ход Второй мировой войны, в которой Россия и Китай были союзниками. И сейчас Волгоградскую область и регионы Китая связывают тесные экономические, культурные, образовательные отношения. Действуют побратимские договоры между Волгоградской областью и провинцией Цзилинь, между Волгоградом и ЧэндУ.

Как отмечают эксперты, важно, что в преддверии празднования 75-й годовщины разгрома фашистских войск под Сталинград встреча на высоком уровне проходит именно в Волгограде. Тем более что впервые она проходит в формате двухдневного визита.

– На волгоградской земле обсуждаются вопросы международного уровня, что, несомненно, говорит о доверии Москвы к региону и его к губернатору Андрею Бочарову, говорит член президиума Российского фонда мира Юрий Ломакин. Волгоградская область еще раз подтверждает статус региона федерального значения, где проходят важные мероприятия российского, а теперь и мирового формата.  

ИА «Городские вести» ведет прямую трансляцию встречи:

10.15. В здании музея-панорамы «Сталинградская битва» вице-премьер Дмитрий Рогозин, вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретились и обменялись рукопожатиями. 

10.41. Встреча началась.

10.42. Дмитрий Рогозин: «У наших стран – России и Китая – развитая система связей. Сегодня акцент необходимо делать на реальной экономике».

10.45. Андрей Бочаров поприветствовал высоких гостей на волгоградской земле: «Волгоград – признанный центр общественной дипломатии. Сегодня здесь будет обсуждаться широкий круг вопросов международного сотрудничества. Россию и Китай связывают давние отношение – наши страны вместе воевали и вместе победили».

10.50. Ван Ян: «Спасибо за прекрасно организованную работу и за приглашение. Вчера мы уже начали обсуждать вопросы сотрудничества. Я восхищаюсь мужеством солдат Сталинграда!»

11.03. Ван Ян: «Российско-китайские отношения добились существенного прогресса: увеличиваются инвестиции в экономику обеих стран, развиваются инфраструктурные проекты. Накануне открытия девятого саммита БРИКС президент России Владимир Путин прибыл в Китай и провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. На встрече они договорились о реализации важных инфраструктурных проектов. Сейчас готовятся встречи правительств двух стран».

11.10. Совещание продолжилось в закрытом формате, без участия прессы.


Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

Третий месяц в Волгоградской области ведутся поиски Максима Цыганкова

19 Дек, Общество

«Теперь у лошадей будет солярий»: обновленный цирк распахнул свои двери в Волгограде

19 Дек, Общество

Потепление ждет волгоградцев 20 декабря

19 Дек, Общество

Крупным штрафом обернулся левый поворот для гостя Волгоградской области

19 Дек, Общество

Волгоградский цирк после большой реконструкции вновь начал работу

19 Дек, ЖКХ

Больше 500 специалистов отрасли ЖКХ подготовил Волгоградский учебно-курсовой комбинат

19 Дек, Общество

Волгоградцев благодарят за подаренные книги «Сталинград. Без срока давности»

19 Дек, Общество

25 автомобилей изъяли приставы у должников на дорогах рядом с Волгоградом

19 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда 20 декабря отключат электричество

19 Дек, Происшествия

Волгоградца наказали за сопротивление сотрудникам полиции

19 Дек, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на выходных

19 Дек, Криминал

Очередного дроппера поймали волгоградские оперативники

19 Дек, ЖКХ

Три улицы в Волгограде 19 декабря остались без воды

19 Дек, Необычное

Прохор Шаляпин и Егор Крид сняли 2-часовой стрим

19 Дек, Здоровье

Хирурги вытащили трехзубый гарпун из лица волгоградца

19 Дек, Общество

Teboil объявил предварительные итоги 2025 года: рост сети до 450 АЗС и 2,5 млн клиентов

19 Дек, Происшествия

Камышанка едва не подарила аферистам 10 млн рублей

19 Дек, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

19 Дек, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

19 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

Календарь