16+
Подробности

Проверку прошли: на юге Волгограда горожане выходят на улицу с масками

15 Май 2020 13:52, 15 фото

В Кировском районе прошёл рейд по соблюдению гражданами правил передвижения.

Фото: Алёна Фёдорова / «Городские вести»

Режим самоизоляции в Волгоградской области продлён до 31 мая. Это значит, что находиться на улице можно только в определённых случаях. Работающим надо иметь при себе справку от организации, остальные могут дойти до магазина или аптеки, вынести мусор, погулять с собакой или же посетить престарелых родственников. Насколько горожане соблюдают эти меры, «Городские вести» решили выяснить на месте. Вместе с патрулём наш корреспондент прошёл по одной из улиц областной столицы.

Девять часов утра. Пункт сбора – около ТЦ «Космос» в Кировском районе. Рейд пройдёт по чётной стороне ул. Кирова по направлению к Клиническому медцентру. В народе его называют по старинке: 40-я медсанчасть.

Фото: Алёна Фёдорова / «Городские вести»

В межведомственную группу входят четверо. Это представители полиции, Росгвардии, Госжилнадзора и районной администрации. Все – в масках. Мелкий дождик рейду не помеха. Размеренным шагом идём по тротуару. Из-за погоды на улице немноголюдно.

Первой участковый уполномоченный отдела полиции № 7 УМВД России по г. Волгограду Александр Ступак останавливает женщину лет 50 – она без маски. После представления по форме капитан полиции просит горожанку объяснить причину выхода на улицу. По её словам, она спешит по делам компании и показывает справку от работодателя. В сумочке есть и маска. Её просят соблюдать все меры безопасности – женщина соглашается, что это важно.

Фото: Алёна Фёдорова / «Городские вести»

Двое следующих мужчин тоже предоставили справки с работы. Маски они также не носили, но средства индивидуальной защиты у них были при себе. А вот молодая женщина, которую остановила межведомственная группа, как оказалось, спешила к престарелым родителям. Уведомления при себе у неё не было, но маска и перчатки в сумке нашлись. Протокол составлять не стали, но разъяснительную беседу с жительницей провели. Она пообещала, что в следующий раз обязательно оформит документ для выхода из дома.

Представители старшего поколения, хоть и встречались на улице, но в основном были с «закрытыми» лицами. Однако пару пенсионеров всё же пришлось остановить. При себе у них были средства индивидуальной защиты, но, по их словам, пользуются они масками только в помещениях. Представители межведомственной группы попросили пожилых людей пореже выходить из дома – поберечь своё здоровье во время сложной эпидемиологической ситуации. Ведь покупки могут делать родные, соседи или волонтёры.

Фото: Алёна Фёдорова / «Городские вести»

Пройти вверенный участок туда и обратно удалось примерно за два часа. Проверку прошли десять человек – у всех оказались веские причины для нахождения на улице. Большая часть – это работающие, предоставившие справки от своих организаций. И хотя не все были в масках, но, как выяснилось, этими средствами индивидуальной защиты горожане не пренебрегают. Носят при себе и готовы надеть в любой момент.

– Главная цель таких рейдов не наказать, а разъяснить населению, что мы заботимся об их здоровье. И чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией, мы просим соблюдать санитарно-эпидемиологический режим на территории нашего района, – отметил заместитель главы администрации Кировского района Волгограда Эдуард Супес.

Фото: Алёна Фёдорова / «Городские вести»

К слову, патрульные группы руководствуются ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации».

Эта статья предусматривает предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей; на предпринимателей (без образования юридического лица) – от 30 до 50 тысяч рублей; на юрлиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

17:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

17:15, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

16:50, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

16:30, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

Календарь