16+
Подробности

Проверку прошли: на юге Волгограда горожане выходят на улицу с масками

15 Май 2020 13:52, 15 фото

В Кировском районе прошёл рейд по соблюдению гражданами правил передвижения.

Фото: Алёна Фёдорова / «Городские вести»

Режим самоизоляции в Волгоградской области продлён до 31 мая. Это значит, что находиться на улице можно только в определённых случаях. Работающим надо иметь при себе справку от организации, остальные могут дойти до магазина или аптеки, вынести мусор, погулять с собакой или же посетить престарелых родственников. Насколько горожане соблюдают эти меры, «Городские вести» решили выяснить на месте. Вместе с патрулём наш корреспондент прошёл по одной из улиц областной столицы.

Девять часов утра. Пункт сбора – около ТЦ «Космос» в Кировском районе. Рейд пройдёт по чётной стороне ул. Кирова по направлению к Клиническому медцентру. В народе его называют по старинке: 40-я медсанчасть.

Фото: Алёна Фёдорова / «Городские вести»

В межведомственную группу входят четверо. Это представители полиции, Росгвардии, Госжилнадзора и районной администрации. Все – в масках. Мелкий дождик рейду не помеха. Размеренным шагом идём по тротуару. Из-за погоды на улице немноголюдно.

Первой участковый уполномоченный отдела полиции № 7 УМВД России по г. Волгограду Александр Ступак останавливает женщину лет 50 – она без маски. После представления по форме капитан полиции просит горожанку объяснить причину выхода на улицу. По её словам, она спешит по делам компании и показывает справку от работодателя. В сумочке есть и маска. Её просят соблюдать все меры безопасности – женщина соглашается, что это важно.

Фото: Алёна Фёдорова / «Городские вести»

Двое следующих мужчин тоже предоставили справки с работы. Маски они также не носили, но средства индивидуальной защиты у них были при себе. А вот молодая женщина, которую остановила межведомственная группа, как оказалось, спешила к престарелым родителям. Уведомления при себе у неё не было, но маска и перчатки в сумке нашлись. Протокол составлять не стали, но разъяснительную беседу с жительницей провели. Она пообещала, что в следующий раз обязательно оформит документ для выхода из дома.

Представители старшего поколения, хоть и встречались на улице, но в основном были с «закрытыми» лицами. Однако пару пенсионеров всё же пришлось остановить. При себе у них были средства индивидуальной защиты, но, по их словам, пользуются они масками только в помещениях. Представители межведомственной группы попросили пожилых людей пореже выходить из дома – поберечь своё здоровье во время сложной эпидемиологической ситуации. Ведь покупки могут делать родные, соседи или волонтёры.

Фото: Алёна Фёдорова / «Городские вести»

Пройти вверенный участок туда и обратно удалось примерно за два часа. Проверку прошли десять человек – у всех оказались веские причины для нахождения на улице. Большая часть – это работающие, предоставившие справки от своих организаций. И хотя не все были в масках, но, как выяснилось, этими средствами индивидуальной защиты горожане не пренебрегают. Носят при себе и готовы надеть в любой момент.

– Главная цель таких рейдов не наказать, а разъяснить населению, что мы заботимся об их здоровье. И чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией, мы просим соблюдать санитарно-эпидемиологический режим на территории нашего района, – отметил заместитель главы администрации Кировского района Волгограда Эдуард Супес.

Фото: Алёна Фёдорова / «Городские вести»

К слову, патрульные группы руководствуются ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации».

Эта статья предусматривает предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей; на предпринимателей (без образования юридического лица) – от 30 до 50 тысяч рублей; на юрлиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

Календарь