16+
Подробности

Прицельное попадание

Дартс не только спорт, но и отличное времяпровождение

Метание копья — одно из древнейших достойных занятий добытчика и защитника-мужчины. Возможно, этим историческим фактом сегодня и объясняется популярность игры в дартс, суть которой в прицельном метании дротиков в мишень.

Место встречи единомышленников

В нашем городе этот вид спорта — а это самый настоящий серьезный вид спорта, как утверждают местные дартсмены, пока не очень развит. Однако корреспонденту «ГВ» удалось пообщаться с таковыми на финальном турнире открытой лиги дартс-клуба Д17.

Финал проходил в середине ноября в одном из кафе города. В назначенный час здесь собрались 16 участников, чтобы выяснить, кто станет победителем лиги сезона. В течение нескольких часов дартсмены с неутомимым упорством метали дротики в мишени. А команды поддержки как могли ободряли игроков. Многие пришли в этот день со своими друзьями, семьями, что превратило финал не просто в спортивный турнир, но и место встречи, знакомства и общения единомышленников.

— В 2010 году нам с коллегами по проектному институту, где я работаю, пришла идея проводить обеденный перерыв с пользой. Рассмотрели несколько вариантов и остановились на дартсе, — вспоминает Павел Толченов, основатель клуба Д 17, — купили мишени, организовали турнир, понравилось. Стали искать единомышленников.

Постепенно ребята узнали, что таких любителей в Волгограде немало, а дартс вполне самостоятельный вид спорта, соревнования по которому проводятся на международном уровне в Англии за солидный призовой фонд в 120 тыс. фунтов стерлингов.

— Я занимаюсь дартсом уже пять лет, — делится Алина Амельчина, студентка 5-го курса ВолГАУ, — в этот вид спорта пришла из волейбола. Несмотря на легкость и доступность, дартс требует максимальной выдержки, выносливости, предельной концентрации внимания. Каждый день я тренируюсь по 3 часа.

Алине 21 год, и она уже является победителем всероссийских соревнований по дартсу среди вузов, чемпионата ЮФО в Великих Луках, а в октябре участвовала в чемпионате России в Москве.

Среди спортсменов - молодые люди и игроки постарше. Ведь сам спорт не требует каких-то особых физических данных, главное, как говорят сами дартсмены, — желание и азарт.

Михаил Самохин, начальник учебно-воспитательного отдела одного из колледжей Волгограда, в клуб пришел всего 3 месяца назад. И с таким куражом начал соревноваться, что вырвался в финал. А это было, как он признается, нелегко!

— Соперники были сильные, поэтому цель победить в финале открытой лиги сегодня пока не ставлю, — делится Михаил. — Мне нравится сама атмосфера соревнований, люди, общение. Безусловно, было бы интересно когда-то увидеть международные соревнования в Англии и поучаствовать в них.

Воспетые древними ацтеками

Дротик — орудие, требующее предельной концентрации внимания, собранности и целеустремленности. Эти качества были воспеты еще древними ацтеками, изваявшими статую воина, метающего дротики, где рука и дротик слиты в едином движении. В последние годы дартс претерпел значительные перемены. Игра из клубов и баров вышла на международный уровень состязаний, на смену самодельному оружию пришли дротики от известных фирм, но прежними остались увлекательность и доступность этого вида спорта. Дартсом можно заниматься практически везде: в клубе, офисе, дома, разместив мишень на стене. Дартсмены уверены: недалек тот день, когда он станет олимпийским видом спорта, ведь уже долгое время турниры по дартсу занимают свою нишу в спортивной среде.

— Стандартная мишень разделена на двадцать пронумерованных секций, обычно черного и белого цветов, каждой присвоено число от 1 до 20. В центре находится «яблочко», попадание в которое оценивается в 50 очков, окруженное зеленым кольцом, вокруг него 25 очков. Попадание дротика вне узкого внешнего кольца очков не приносит. Если дротик не остается в мишени после броска, он также не приносит очков. Обычно очки подсчитываются после того, как игрок метает 3 дротика. После этого ход переходит к другому игроку, — апоясняет Павел Толченов правила игры. — Каждая сторона начинает со счета 501, этот метод ведения заключается в вычитании полученного количества очков из оставшихся, пока один из игроков не достигнет 0. Заканчивать игру нужно броском в «удвоение» или «яблочко» мишени, чтобы полученное количество очков свело счет до нуля. Каждая игра носит название лэг. Пять лэгов составляют сет. Окончательным победителем считается тот, кто выиграл заданное количество сетов.

Дротик весит в среднем 19—25 г, однако за 5 ч соревнований дартсмен «поднимает» более 3 кг и наматывает несколько километров хода до мишени и обратно.

Главное — участие!

Несколько часов соревнований пролетели незаметно. Они держали в напряжении игроков и гостей клуба. Не раз переменчивая фортуна поворачивалась изнанкой то к одному, то к другому, не раз красивый бросок вызывал восхищенные аплодисменты. Дротик — мимо, второй дротик — в цель, дабл, лег, матч. В этом году победителем открытой лиги дартс-клуба Д17 стал Александр Немцев. Для Александра эта победа стала первым клубным титулом. Второе место завоевал Павел Толченов. По итогам всех игр лиги за лучшее окончание свой приз получил Павел Коньков, за лучший средний набор в отдельном матче — Михаил Самохин.

Инга ИВАНОВА.



— Игра зародилась несколько столетий назад на Британских островах. До сих пор дартс является традиционной игрой,в которую играют в пабах Великобритании, Нидерландов, Скандинавии, Соединенных Штатов и других стран.

— Первые турниры по дартсу проходили в древней Британии. Они представляли собой лучные учения, когда молодые стрелки тренировались, стреляя по винным бочкам.

— Дротики метали даже венценосные личности. Второй английский монарх из династии Тюдоров Генрих YIII именно своими умениями в дартсе смог покорить свою будущую любовь Анну Болейн.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

Календарь