16+
Подробности

Пятьсот километров памяти

На Мамаевом кургане стартовал казачий конный поход, посвященный Великой Победе

47 чел. — 35 астраханских казаков и 12 конных полицейских из Волгоградской области — отправились с Мамаева кургана в конный поход, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Первой мировой войны. Маршрут протяженностью более 530 км пролегает по местам боевой славы и финиширует 13 апреля у стен Астраханского Кремля. Старт конному походу дали губернаторы Волгоградской и Астраханской областей Сергей Боженов и Александр Жилкин.


Смотреть фотогалерею "Казачий конный поход, посвященный Великой Победе"


Как перед всяким начинанием, по доброй казачьей традиции перед походом прошел молебен. В храме Всех Святых на Мамаевом кургане его отслужил иерей Георгий Лазарев.

После службы торжественная процессия направились в Пантеон Славы, где Сергей Боженов и Александр Жилкин вместе с казаками, представителями общественных организаций, а также кадетами казачьего корпуса им. К. Недорубова возложили цветы к Вечному огню.

— Казачий поход — это знаковое событие для нас, — отметил Сергей Боженов. — Символично, что начинается эта акция с героической волгоградской земли, которая взрастила немало героев. В годы войны здесь сражались многие народы, в том числе и казаки. У нас, на сталинградской земле, помнят их подвиг и поддерживают традиции этого славного русского воинства.

Главы регионов также возложили цветы к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова, а потом приняли участие в митинге у храма Всех Святых.

— В такие дни особенно ощущаешь свою принадлежность к великому сообществу воинов и тружеников, патриотов, понимаешь, сколько сил, энергии и труда, а часто и жизней, пришлось отдать нашим предкам, чтобы Россия стала великой страной, — подчеркнул Александр Жилкин.

Атаман астраханских казаков и вице-губернатор региона Константин Маркелов отметил большой вклад Сергея Боженова в дело возрождения казачества, активное содействие организации конного похода и вручил ему благодарственное письмо.

Казачий конный поход проходит уже не первый год. В этот раз казаки сделают остановки в 35 населенных пунктах, проведут встречи с молодежью, ветеранами, представителями общественных организаций. К памятникам героям войн и братским могилам они возложат землю с Мамаева кургана и цветы.

В рамках Федерального проекта «Казачьи рубежи России» конники посетят места строительства храмов-часовен на территории Астраханской области.

Капсулу с землей с Мамаева кургана походному атаману Михаилу Гридневу передал председатель волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков. После похода капсула будет торжественно захоронена в Братском саду у стен Успенского кафедрального собора Астраханского Кремля.

— Мы гордимся, что этот поход начался на главной высоте России и частица святой земли с Мамаева кургана будет возложена на многих местах упокоения героев, — отметил атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев.

После команды «По коням!» 47 всадников отправились в путь, подгоняемые нежданной метелью. Однако погода не испортила настроения участникам похода, а Константин Маркелов уже написал в своем микроблоге, что «легкого похода никто не обещал». Казаки отправились в Среднюю Ахтубу, затем они посетят Ленинский район, после чего движение продолжится уже по Астраханскому региону.

Елена ГРИНЕВА.

Фото Виктора ЯШУКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:18, Транспорт

В Волгограде задержали вылет самолетов в Москву

06:49, Происшествия

ГАИ поймала за рулем 17 пьяных волгоградцев

06:23, Общество

Волгоградцы фотографируют «дефицитный» снег

06:03, Происшествия

В Волгограде Mercedes насмерть сбил 16-летнюю девушку

04:00, Общество

Что запрещается делать 24 февраля ради своего же блага

01:05, Общество

Холостых мужчин пересчитали в Волгоградской области

23 Фев, Общество

В Волгограде 23 феврали небо окрасил яркий салют

23 Фев, Общество

Какой будет погода 24 февраля в Волгограде, рассказали синоптики

23 Фев, Общество

Волгоградцев поздравили из Космоса 23 февраля

23 Фев, Общество

Волгоградские священники передали поздравления бойцам батальона «Сталинград»

23 Фев, Общество

Названы локации, которые появятся в Волгоградской области благодаря федеральному конкурсу

23 Фев, Общество

Что нужно делать и чего нельзя 24 февраля, чтобы счастье не ушло

23 Фев, Происшествия

Смертельное ДТП 23 февраля случилось под Волгоградом

23 Фев, ЖКХ

Свет отключат 24 февраля в четырех районах Волгограда

23 Фев, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде очистка дорог от снега и льда не прекращается

23 Фев, Общество

За съемку БПЛА волгоградцев с 24 февраля будут штрафовать на миллион

23 Фев, Общество

Памятник Даниилу Ежову открыли 23 февраля в Камышине

23 Фев, Культура

Волгоградский кукольный театр поставил чеховскую «Чайку»

23 Фев, Общество

Торжества по случая Дня защитника Отечества проходят по всей Волгоградской области

23 Фев, Спорт

Под Волгоградом отменили хоккейный турнир

Календарь