16+
Подробности

Пассажиры – в приоритете: председатель профильного комитета Волгограда – о новой транспортной схеме

В Волгограде несколько месяцев продолжается реализация комплексной транспортной схемы, согласно которой основой маршрутной сети города станут 15 опорных автобусных, а также трамвайные и троллейбусные маршруты.

Продолжат свою работу коммерческие перевозчики, будут действовать и сезонные автобусные маршруты для дачников. Сегодня у волгоградцев накопилось несколько вопросов о переменах в транспортной сфере города. «Городские вести» задали их председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда Виталию Земцову.

– Виталий Юрьевич, расскажите, что такое комплексная транспортная схема и зачем она нужна Волгограду?

– Мы начали разработку новой КТС по нескольким причинам. Почти 20 лет в Волгограде не было системного подхода к организации транспортных потоков. Вопрос о безопасности пассажиров общественного транспорта становится все острее, ведь маршрутные такси стали чаще попадать в ДТП, при этом травмируются люди. Чтобы разгрузить волгоградские улицы, перераспределить транспортные потоки, оптимизировать работу муниципальных транспортных предприятий и обеспечить горожанам безопасные и качественные поездки по Волгограду, была разработана новая КТС. При ее создании учитывались пассажиропоток и интересы волгоградцев. И сейчас в зависимости от их потребностей один вид транспорта можно заменить другим, открыть новый маршрут или изменить существующие.

"Одна из задач КТС – замена менее удобного транспорта более комфортным, например, троллейбуса на автобус"

– Есть ли ресурсы для реализации комплексной транспортной схемы?

– Конечно, есть. Автопарк «ВПАТП №7» при поддержке федерального и регионального бюджетов пополнился 84 новыми автобусами. В 2017 году на семь новых муниципальных маршрутов вышли 164 автобуса большой вместимости. В апреле на 10 новых вспомогательных автобусных маршрутов выйдут машины средней вместимости. В планах администрации Волгограда на 2017 год - закупка еще 50 трамваев, что позволит увеличить количество транспорта на линиях СТ.

– Обоснованы ли слухи об отмене всех маршрутных такси?

– Маршрутные такси сохранятся для обслуживания пассажиров, которым нужно попасть из удаленных территорий к основным городским магистралям. Протяженность существующих маршрутов сокращается. Благодаря этому время ожидания маршрутного такси уменьшится, а стоимость проезда – снизится. Например, чтобы доехать, скажем, от поселка Горьковский до Жилгородка, необходимо проехать на маршрутном такси №88 за 25 рублей, а затем пересесть на маршрутку №10 за 18 рублей. Итого 43 рубля. Сегодня, благодаря новой схеме, на автобусах №88 и №25 можно добраться быстро и с комфортом. Стоимость поездки при использовании транспортной карты составляет 18 рублей, итого 36 рублей за весь путь.

"Сокращение длины вспомогательных маршрутов способствует сокращению интервалов движения автобусов средней и малой вместимости"

– Тем не менее, на короткие расстояния на маршрутном такси, как правило, можно проехаться за 15 рублей, а на автобусе – 20. Если совершать по несколько поездок в день, то набегает большая разница.

– С 1 марта транспортная карта «Волна» начинает работать в режиме проездного билета на месяц. Безлимитный проездной на 30 дней стоит 900 рублей. Столько же пассажир тратит, совершая по две поездки в день на маршрутном такси по 15 рублей. Кроме того, именные электронные карты, используемые в качестве социального проездного билета, позволяют ездить без ограничений за 200 рублей в месяц на автобусах, за 250 рублей – на электротранспорте.

"Использование карты «Волна» позволяет анализировать пассажиропоток и вместе с обратной связью, получаемой по телефону «горячей линии» 23-31-60, учитывать потребности волгоградцев для своевременного улучшения транспортной системы"

– Маршрутные такси ходят одно за другим. Если их заменят автобусами, не придется ли подолгу ждать на остановке нужный транспорт?

– Автобусы идут по четкому расписанию с интервалом движения от 7 минут в час-пик до 15 минут в межпиковые периоды. График работы муниципальных автобусов – с 6 утра до 23 часов. При этом в любое время тариф остается неизменным, в отличие от «ночных тарифов» маршрутных такси. Кроме того, маршрутки ездят беспорядочно, останавливаются вне положенных мест, устраивают гонки друг с другом! В час-пик переполненные маршрутные такси зачастую проезжают мимо остановок. В рамках реализации КТС будет единое расписание: к каждой остановке на опорном маршруте в течение нескольких минут будет подходить комфортный общественный транспорт.

– Что будет с трамваями и троллейбусами? Волгоградцы обеспокоены: не отменят ли троллейбус №18?

– В рамках реализации КТС возможны изменения маршрутной сети с опорой на данные пассажиропотока и пожелания жителей. Высказать их можно по телефону «горячей линии» 23-31-60. Все обращения анализируются в городском комитете транспорта. По троллейбусному маршруту № 18 на протяжении последних лет идет снижение пассажиропотока. В 2015 году им воспользовались 2,5 тысячи человек, в прошлом – только две тысячи. Если анализ пассажиропотока покажет, что горожанам удобнее автобус, то он заменит окончательно троллейбус. В то же время растет пассажиропоток скоростного трамвая, поэтому город планирует приобретать новые трамваи. Какие бы решения не принимались при совершенствовании транспортной схемы города, они направлены на повышение качества обслуживания жителей Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:16, Происшествия

В Волгограде из 8 кг воблы умудрились сделать 25 кг икры

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

Календарь