16+
Подробности

Оздоровление леса: Сарпинский избавляют от больных и опасных деревьев

10 Окт 2018 12:22, 12 фото

Самый большой речной остров Европы относится к Кировскому району.

Ясень быстро заполоняет все вокруг

Сейчас в Волгограде работает пять лесничеств, одно из которых Сарпинский. Лес на острове составляет половину лесного фонда всего города. В 50-х годах прошлого столетия Сарпинский искусственно засаживали ясенем и кленом, так как именно они быстро рассеиваются и растут. Но за десятилетия эти породы так заполонили территорию, что их количество грозит не только полным исчезновением других видов деревьев, нои безопасности людей.

Владимир Мозгунов

- Ясень – растение агрессивное, оно захватывает все вокруг. Его занесли в черную книгу флоры с чужеродными видами, вредящими местным растениям, - рассказывает директор МУ «Горэколес» Владимир Мозгунов. – На месте одного срубленного ясеня за два года вырастает новое дерево. Остров зарастает в течение нескольких десятилетий.

Эксперты отмечают, что деревья на Сарпинском стоят так плотно, что образуют плотно сплетенные клубки, через которые невозможно пройти. Это в свою очередь создает пожароопасные ситуации.

- В 2015 году горел один из хуторов на острове и пожарная техника не смогла добраться до места ЧП, - рассказывает лесник с 30-летним стажем Николай Крячков. – Пришлось пригнать катер МЧС и несколько километров тянуть пожарный шланг. Но дорогу для шланга я с еще одним лесником прокладывал вручную бензопилой. Деревья были сплетены так плотно, что даже одному человеку было не пройти. Тогда нам удалось остановить огонь в паре метров от домов хутора. Но мы должны делать все, чтобы подобные ситуации не повторялись.

Валежник

Сарпинский поделен на кварталы, которые должны быть отделены друг от друга проездом не менее 6 метров шириной. Создание минерализованных полос также подразумевает вырубку старых, больных деревьев и валежника.

- Всю нашу работу регламентирует таксационное описание лесов. Это документ в несколько сотен страниц, - уточняет Владимир Мозгунов. – В нашей работе не может быть самодеятельности - вырубка леса идет в строгом соответствии с документом. Территорию вырубки определяет лесник.

Лесник Николай Крячков

- Ежегодно на Сарпинском нужно вырубать 5 тысяч кубометров древесины, мы не вырубаем даже пятой части, - отмечает Николай Крячков.

Изумрудная узкотелая ясеневая златка

Вырубка леса – это не только вопрос пожарной безопасности, но и актуальная процедура для оздоровления территории. Так, недавно на Сарпинском обнаружили подкарантинного вредителя изумрудную узкотелую ясеневую златку. Избавиться от насекомого можно также только вырубкой зараженных деревьев.

- Вредитель переходит с ясеня на ясень по сомкнувшимся кронам. Вылечить такие деревья уже нельзя, - акцентирует внимание лесник. - С виду дерево может выглядеть здоровым, а внутри будет пустота. Кстати, ясень относится к тем растениям, которые горят в сыром виде. Поэтому прореживание посадок на Сарпинском – это одна из мер обеспечения противопожарной безопасности.


Те, кто наблюдает за процессом оздоровления леса со стороны, но не понимает в этом процессе, думают, что идет бесконтрольная вырубка деревьев. Это не так. Лесник считает каждый срубленный ствол.

Директор «Горэколеса» отмечает, что с любым вопросом о состоянии деревьев и работе лесников на Сарпинском можно обращаться к руководству учреждения. Однако Владимир Мозгунов просит волгоградцев не беспокоиться: на острове работают специалисты, которые делают все для того, чтобы жизнь на Сарпинском была безопасной, лес здоровым, а паразиты не переходили на новую непораженную территорию.


Вера Владзиевская

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

Календарь