16+
Подробности

О маме, «Роторе» и мечтах: 8 самых ярких и душевных цитат из Прямой линии с Бочаровым

17 Дек 2021 12:38, видео, 1 фото

Мы выбрали самые эмоциональные высказывания губернатора Волгоградской области.

В Волгограде 16 декабря в прямом эфире состоялась первая Прямая линия с участием губернатора Андрея Бочарова. В адрес первого лица региона поступило больше 3000 обращений. Отвечать Бочарову пришлось на самые разные, а порой и сложные вопросы. Однако, как уже успели отметить эксперты, на Прямой линии мы увидели не только чиновника, но и человека. В общении с волгоградцами Андрей Бочаров порой не скрывал эмоций. Корреспонденты «Городских вестей» собрали все самые откровенные цитаты. Читайте и смотрите видео. 

Фото: администрация Волгоградской области

О детях

Дважды в ходе Прямой линии Андрей Бочаров говорил о своих детях. И всякий раз тон его голоса заметно менялся. Глава Волгоградской области, отвечая на вопрос о вакцинации близких, походя отметил, что каждому из родителей стоило бы не только говорить, но и слышать своих детей. 

— Кому из взрослых не приходится убеждать своих детей? У каждого из нас есть возможность поговорить с детьми и послушать их. Это, знаете ли,  весьма полезно, - сказал Андрей Бочаров. - Беседа по поводу вакцинации с детьми была непростой. Но я набрался терпения и выдержки, выслушал их гениальные высказывания и постарался найти ключик, который решит задачу. В нашей семье и сын и дочь значительную часть жизни по ряду причин воспитывались у бабушек и дедушек. У них сохранились очень добрые отношения. Так, в разговоре я объяснил детям, что если они заболеют, болезнь пройдёт в лёгкой форме. Но если они принесут болезнь бабушкам и дедушкам? Простят ли они себе это? Дети вакцинировались и уже прошли ревакцинацию.

О детях зашла речь и немногим позже, когда Бочарова спросили о том, какие профессии выбрали его дочь и сын. Губернатор дал понять: на выборе он не настаивает, главное - созидать. 

—  Дочь учится на третьем курсе. У неё много фантазий. Пусть определится. Старший сын в прошлом году взял академический, отслужил срочную службу, вернулся и сейчас заканчивает обучение. С ним мы ведём дискуссии о дальнейшем жизненном пути. Пока он, как я понимаю, не определился. Мне бы хотелось, чтобы они выбрали любимое направление для деятельности. Без этого нельзя созидать. 

Видео: Волгоград-ТРВ

О настоящем

Отвечать пришлось Бочарову на многие неудобные вопросы и упреки. Однако в таких случаях он подчеркивал: делать хорошую мину при плохой игре - не в его правилах.  

— Я всегда смотрю на ситуацию со стороны обычного человека. Поэтому я не могу сказать, что в нашей системе здравоохранения всё хорошо. Но мы поставили задачу по созданию лучшей системы, — так Андрей Бочаров начал свой ответ, когда речь зашла об оказании медицинской помощи в регионе. 

Эту же мысль губернатор повторил позже, когда говорили о другой - не менее сложной теме - дорогах. 

— Повторю, я не склонен идеализировать ситуацию. В том числе и в данном вопросе, - сказал Бочаров в ответ на жалобу жителей Алексеевского района.  

Об эмоциях

Губернатор в ходе Прямой линии не скрывал, что часто, при разборе рабочих моментов, эмоции берут верх. Как, например, в случае с «Химпромом».  Андрей Бочаров вспомнил чувства, которые испытывал в 2014 году, узнав о том, скольким волгоградцам предстоит лишиться работы. 

— Я вспоминаю, как в 2014 году мне сказали, что с завода будут уволены 5000 человек. Как думаю, так мурашки по телу. Но никто не был выброшен, были произведены выплаты. В этом нам серьезно помог федеральный центр. Но это был первый этап. Сейчас второй этап — создание новой площадки на базе «Химпрома» по производству метанола. Ближайшее время проект зайдет на экспертизу. Планируем, что в середине 2022 года мы выйдем на реализацию проекта, и завод будет построен. Это даст мощный импульс развитию промышленности региона. Это также даст возможность вернуться волгоградцам на рабочие места. 

О «Роторе»

Весьма неожиданным и ярким стало высказывание Андрея Бочарова о результатах, которые показывает сегодня «Ротор». Отвечая на просьбу  жителей Николаевского района об организации поездки на «Волгоград Арену», глава региона весьма нелестно высказался в адрес руководства и игроков спортивного клуба. 

—  У меня накопилось много вопросов к «Ротору». То, что показывает сегодня клуб, недопустимо. На мой взгляд, это связано с отсутствием самоотдачи, несмотря на всё их величие. Без мата, извините, не скажешь, как они играют на футбольном поле.  Все выводы будут сделаны по итогам сезона. Надеюсь, меня услышали в «Роторе». ​

Видео: Волгоград-ТРВ

 Об ответственности

Нередко волгоградцы сами взывали к чувствам Бочарова. Так, в ходе прямой линии директор школы в Дубовском районе напомнила губернатору о страшных пожарах в 2017 году. Тогда стена огня двигалась на село Оленье и едва не поглотила детский лагерь. Экстренная эвакуация детей и населения - все решения принимались Андреем Бочаровым что называется на передовой. Что вы испытывали, когда находились перед лицом стихии? Таким был вопрос Натальи Тороповой.

—  Те события буквально встали перед глазами, будто это было вчера. - признался в ответ Андрей Бочаров. - Я всё помню в мельчайших деталях. И то, как люди приходили добровольно с лопатами и граблями на помощь, стояли плечом к плечу. Это вызывает уважение к людям, которые живут в Волгоградской области. Я никогда не видел такого огня. Пламя шло стеной. Мне, человеку, побывавшему в экстремальных условиях не раз, было не по себе. Даже представить не могу, насколько жутко было вам, людям, никогда не бывавшим в подобных ситуациях. Но на тот момент я ощущал ответственность за людей. Я понимал: если уйти с линии огня - может произойти все, что угодно.  

О маме и жене

Под конец прямого эфира ведущие в студии задали губернатору несколько вопросов личного характера. Отвечая на них, Андрей Бочаров брал паузы, подбирал слова, но, очевидно, и здесь старался быть максимально откровенным. 

Так, на простой вопрос о сложном выборе (селедка под шубой или оливье) Бочаров неожиданно заговорил о любимых людях.  

— Нет ничего вкуснее для любого человека того, что приготовлено  руками мамы. Вкус детства. Я также очень люблю то, что готовит моя жена. Всегда вкусно, если приготовлено с любовью. Независимо от того, как оно называется... И компания должна быть хорошая. Тогда и обычный бутерброд будет вкусный. 

О сожалениях 

Непростым оказался вопрос о том, что вызывает сожаления Андрея Бочарова. По словам волгоградского губернатора, сожалеть можно лишь о том, что нельзя исправить, или о том, что прошло мимо и даром.

— Каждое утро мне приходят сводки с полей. Сегодня наша область не досчиталась 39 человек, умерших от коронавируса... Уже больше 5000 человек. Сколько можно было бы спасти людей, если бы они были вакцинированы. Я сожалею о том, что нам не удалось достучаться до них. Представьте: ведь это чьи-то родители, бабушки, дети.. Что стоило пойти и вакцинироваться? Сожалею, что люди не услышали наши тревоги. К сожалению, этих людей сегодня среди нас нет. Мы могли спасти их, но не получилось.  

О мечтах

И об этом спросили Андрея Бочаров во время Прямой линии 15 декабря. Как оказалось, все как у всех: лишь бы дома всё было в порядке.  Ну, почти всё.

— Мои мечты мало чем будут отличаться от любых других. Я мечтаю, чтобы все были живы и здоровы, дети выбрали свой путь, создали семьи, у нас появились внуки. Обыкновенные человеческие моменты. Что касается моей ответственности перед областью, я хотел бы, чтобы все планы, которые наметили жители, были реализованы. Чтобы люди не только видели какие-то изменения, но чтобы каждый эти изменения мог применить по отношению к себе. Мне бы очень хотелось, чтобы мы создали такой фундамент по всем направлениям, который позволит Волгоградской области развиваться на десятилетия вперед. У нас для этого всё есть, и мы не будем останавливаться.

Напомним, что все новости по теме Прямой линии с Андреем Бочаровым, а также текстовую онлайн-трансляцию вы можете прочитать в специальном сюжете. 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь