16+
Подробности

«Наташа баюкала ее, спасаясь от ужаса и крыс»: история куклы, пережившей войну и попавшей в музей Волгограда

2 Фев 2022 09:18, 2 фото

Тряпичная кукла Машенька стала настоящим спасением для маленькой девочки из Сталинграда.

Если бы куклы умели разговаривать, то, наверняка, каждая поведала бы удивительную историю своего существования. В том числе и та кукла, которая с недавних пор поселилась в фондах Волгоградского областного краеведческого музея. Тряпичный человечек прошел всю войну с маленькой девочкой Наташей и затем десятки лет передавался от родителей детям. 

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

В дар куклу музею передал его же научный сотрудник Борис Колесников. Его бабушка трепетно и бережно хранила ее на протяжении многих лет. Как память о прожитых ужасах военного времени. 

— Это действительно уникальный музейный экспонат, — считает Борис Колесников, — кукла Машенька принадлежала моей семье, точнее, моей бабушке  Наталье Павловне Фоменко, в детстве она носила фамилию Заболуева. Она и сама очень необычный человек со сложной судьбой. Когда ей был всего один год, репрессировали ее отца  Василия Крутецкого. А через год от туберкулеза умерла мама, и маленькую Наташу взяла на воспитание тетя, которая носила фамилию Заболуева. Девочке тоже пришлось сменить фамилию.

Маленькая Наташа оказалась в Москве — вдали от родной сестры, которую отдали на воспитание другим людям. С началом Великой Отечественной войны владелицу куклы эвакуировали в Свердловск. 

— Моя бабушка оставила воспоминания, в которых говорится, что ее семья поселилась в маленькой каморке, сырой и мрачной, расположенной на цокольном этаже бывшего общежития, — рассказывает Борис Колесников. —  Когда приемные родители уходили на работу, Наташа оставалась одна. Девочке было очень страшно. Ее пугала холодная сырая комната, звуки скрипящих  деревянных перекрытий дома, а больше всего — вездесущие мыши и крысы, которые запросто могли покусать не только ребенка, но и взрослого человека.

Кукла Машенька в такие минуты и была для Наташи самым близким и родным существом. Колесников говорит, что утеряны данные о том, откуда она взялась, сшили ли эту куколку дома, в семье, или ее приобрели у артельщиков. Но она выполнена из ткани и местами сильно пострадала от времени. Однако до сих пор на тряпичном лице вполне различимы очертания. 

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

— Кукла чем-то напоминает Буратино, но бабушка называла ее Машенькой, — рассказывает научный сотрудник краеведческого музея, — по имени своей родной мамы. Когда маленькая Наташа оставалась совсем одна в дни военных событий, она забиралась на стол, опасаясь мышей. При этом она баюкала свою Машеньку, пела ей песни, тем самым успокаивая свою игрушку и обещая ей, что скоро все будет хорошо. Но на самом деле девочка Наташа таким образом успокаивала и утешала саму себя. Спев колыбельную, девочка засыпала...

После эвакуации семья вернулась обратно в Москву, где и встретила победу. Борис Колесников говорит, что после этого дня кукла Машенька заняла самое почетное место в доме. Куда бы ни переезжала Наташа, становившаяся с каждым годом все взрослее, кукла неизменно следовала за ней.

— Бабушка  очень трепетно к ней относилась, она хранила ее и не разрешала никому в семье к ней прикасаться, даже нам, ее внукам, — говорит Борис Колесников. — Мне и моему брату она ее даже не показывала! Спустя годы моя семья приняла решение передать куклу Машеньку в дар волгоградскому краеведческому музею как символ Победы в Великой Отечественной войне. Как символ детства, который сумел пережить все тяготы и лишения военного времени.

Уникальный экспонат можно увидеть на открывшейся в музее выставке, которая называется «Огненная летопись Сталинграда». Она приурочена к 79-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь