16+
Подробности

Мэрия приняла решение о реконструкции рынка в Ворошиловском районе

17 Фев 2017 22:01, видео, 3 фото

Местным продавцам предоставят альтернативные торговые места, а пока торговля продолжается в прежнем режиме

Рынок в Ворошиловском районе, некогда служивший точкой притяжения для местных производителей и покупателей, постепенно пришел в запустение. Местных производителей здесь сменили перекупщики и сомнительного рода забегаловки. Неудивительно, что покупателей год от года становится все меньше: в торговых сетях, которые располагаются практически возле каждого дома, ниже цены, товар сертифицирован, плюс есть возможность расплатиться карточкой. Что касается рынка, то он будто замер во времени: торговля здесь идет так же, как и в 90-е. От этой же эпохи остался и внешний облик.

– Сегодня, когда возле здания Ворошиловского рынка появились современные постройки, оно выбивается из общей концепции, – считает краевед Роман Шкода.

Власти города приняли решение реконструировать рынок, чтобы после обновления он снова привлекал и производителей, и покупателей.

– Строение типовой застройки функционирует с первой половины 80-х годов прошлого столетия. В течение всего этого времени капитальный ремонт здания не проводился, оно постепенно приходило в упадок, – рассказали ИА «городские вести» в мэрии. – Решение о реконструкции принято в рамках плановой работы по наведению порядка в сфере торговли – необходимость в этом сложилась из-за нерационального хозяйствования в последние десятилетия.

Так, сегодня часть территории рынка, переоборудованная под павильоны, сдается в аренду для торговли трикотажной, косметической и прочей продукцией, а также под офисные помещения. На оставшихся площадях имеется 160 торговых мест для розничной торговли, которые ежедневно заполняются в среднем на 2/3. При этом на большей части заполненных мест реализуется продукция промышленного производства, сельхозпроизводители занимают незначительную часть.

Обеспечение действительно комфортных и безопасных условий создаст стимул для развития рыночной торговли, привлечения покупателей и производителей фермерской продукции. В настоящее время рассматриваются варианты проведения реконструкции здания, до ее начала функционирование рынка продолжится в прежнем режиме. С началом реконструкции для всех торгующих будут предоставлены места на территории нового, благоустроенного рынка, расположенного в соседнем здании по улице Циолковского.

– Зданию Ворошиловского рынка более 30 лет,  и за это время условия торговли здесь за это время практически не изменились, – говорит руководитель департамента муниципального имущества администрации Волгограда Ирина Кондратенко. – Наша задача обеспечить горожанам – продавцам и покупателям – возможность вести рыночную торговлю в комфортных и безопасных условиях, отвечающих всем современным требованиям. Реконструкция здания – один из этапов планомерного создания в Волгограде комфортной и эстетичной городской среды.

При этом, пока  реконструкция не начата, торговля будет продолжаться в прежнем режиме.

– Руководство рынка давно отмечало необходимость комплексной реконструкции здания. Торговые площадки могут развиваться в том случае, если соответствуют требованиям времени: комфорту, безопасности, эстетической составляющей, – говорит директор МУП «Рынок оптово-розничной торговли» Леонид Семергей. – К сожалению, за счет собственных средств муниципальное предприятие провести столь масштабное мероприятие не в состоянии. И здесь важен комплексный подход – если власти проводят планомерную работу по наведению порядка в сфере торговли, вопросы торговых рынков не должен оставаться в стороне. Наша общая задача обеспечить возможность продавцам реализовывать собственную продукцию в достойных условиях, а покупателям – приобретать ее в чистых, теплых, современных помещениях, с возможностью широкого выбора.

Добавим, что сейчас начался новый этап наведения порядка в сфере торговли: так, на смену старым киоскам, которые подчас портят архитектурный облик города, придут новые павильоны, выполненные в едином стиле. Реконструкция Ворошиловского рынка станет еще одним шагом к созданию в Волгограде современной сети торговых точек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:45, Культура

В целях безопасности 1 и 9 мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

18:29, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

18:13, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

17:59, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

17:28, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

17:13, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

16:56, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

16:41, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

16:25, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

15:25, Общество

Актриса из Волгограда Ольга Руднева снимется в продолжении сериала "Универ"

15:21, Инфраструктура

Под Волгоградом отремонтируют 20 км дорог

15:05, Общество

202 волгоградских ветерана ко Дню Победы получили выплаты

14:55, Политика

В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

14:42, Культура

Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

14:41, Происшествия

Волгоградец чуть не умер после взрыва самогонного аппарата

14:23, Происшествия

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

Календарь