16+
Подробности

«Ваши документики… машина и свобода»

Череда жутких аварий, потрясших Волгоград и Волгоградскую область только за последние дни, снова заставила задуматься об ужесточении наказания для водителей-экстремалов, лихачей и хамов.

Выпил, нарушил, сел, уехал

В середине лета в Госавтоинспекции Свердловской области придумали, как положить конец водительскому произволу: автолюбителей, повторно нарушающих ПДД, хотят лишать не только водительского удостоверения, но и самой машины.

Предложение уральских полицейских в качестве законопроекта уже внесено в местную думу. А в ОГИБДД УМВД России по Волгограду заявляют, что пока инициатива уральских гаишников — это просто смелая идея.

— Никакой юридической силы она не имеет, а значит, и предмет разговора пока видится очень туманно, — считают в отделе пропаганды местной Госавтоинспекции. — Сегодня гражданин, лишенный права управления, не лишен возможности управлять транспортным средством. Безусловно, что к повторно нарушающим ПДД водителям должны применяться самые строгие меры, и их необходимо четко прописывать в законе.

Если такое наказание будет принято на федеральном уровне, то коснется оно прежде всего водителей, регулярно создающих себе и другим проблемы на дороге. Обычно их не пугают штрафы: они либо их не платят вовсе, либо исправно погашают долги и также исправно грешат, садясь за руль.

В интервью «Российской газете» заместитель начальника ГУОБДД МВД России Павел Бугаев пояснил: сегодня за нарушение правил поведения на дороге транспортное средство просто задерживается, но не изымается.

— Уже на следующий день нарушитель может прийти с соседом, у которого есть права. Оснований не выдать машину у нас нет — это частная собственность. И этот лихач снова за рулем. Он представляет реальную опасность на дороге, но законодательство не позволяет применить реальные меры принуждения, которые есть в других странах. Изолировать его от общества нельзя. Максимум, что можно, — арестовать его на 15 суток. Но он выйдет и снова сядет за руль. Здесь напрашивается одна из мер — принудительное задержание транспорта, — соглашается с коллегами Павел Иванович.

Жить или владеть?

В автолюбительской среде возможная мера сразу вызвала столкновение полярных мнений.

— Водителя, который однажды сел за руль пьяным и пусть даже никого не сбил, нужно лишать прав и машины пожизненно, — считает волгоградский водитель Татьяна Романова. — Как это сделать? Ставить в официальных документах черную метку, чтобы в салонах или на авторынке при оформлении документа купли-продажи авто продавец знал, что отдает ключи в руки потенциальному преступнику.

— Наказывать таких водителей, конечно, нужно, — соглашается еще один владелец личного транспорта Владимир Уланов, — но вы же прекрасно понимаете, что подобное ужесточение правил сразу же станет дополнительной возможностью для заработка сотрудникам ГАИ. Для многих из нас автомобиль не роскошь и даже не средство передвижения, а еще и кормилец. Возможность изъятия машины для недобросовестных инспекторов станет еще одним поводом для шантажа и вымогания денег. К соблюдению безопасности это, сами понимаете, имеет мало отношения...

Также неоднозначны в своей оценке спорной инициативы и правозащитники. По словам официального представителя аппарата уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрия Корзеева, ситуация на волгоградских дорогах действительно плачевная, но подобная мера может противоречить конституционным нормам о частной собственности.

— Простым нормативным актом эту меру не узаконить, поэтому ясно, что у законопроекта долгий путь, — уверен Юрий Викторович. — Забрать у владельца автомобиль можно только в одном случае: при наличии соответствующего судебного акта.

Тем не менее, пока инициатива свердловских гаишников находится в зачаточном состоянии, на дорогах России продолжают гибнуть до 30 тыс. чел. в год. Только за первое полугодие в Волгоградской области трасса унесла жизни 167 человек. Основные виды нарушений — наезд на пешеходов, выезд на встречную полосу, езда в пьяном виде и без прав. И это, согласитесь, еще раз свидетельствует о том, что пришла пора задуматься о том, что право на собственность и право на жизнь — понятия несоизмеримые.

Елена ПАРХОМЕНКО.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

Что запрещено совершать 11 мая, чтобы не пролить слез

10 Май, Общество

На Волгоградскую область идет ночное похолодание

10 Май, Общество

Владимир Кузьмин из Елани погиб на СВО

10 Май, Общество

Волгоградцам объяснили, как выбрать полезные макароны

10 Май, ЖКХ

Волгоградцев могут оштрафовать за сжигание мусора на даче

10 Май, Культура

В Волгограде прошла акция в честь 102-летия Гейдара Алиева

10 Май, Общество

Почти 240 тысяч зрителей увидели «Свет Великой Победы» в Волгограде

10 Май, Здоровье

Волгоградцев призывают не пить бесконтрольно БАДы и витамины

10 Май, Общество

Гидрометцентр предупреждает о превышении уровня воды в Волгоградской области

10 Май, Здоровье

Волгоградские врачи проводят уникальные гибридные операции на сосудах ног

10 Май, Культура

Артисты «Хора Турецкого» поделились впечатлениями о 9 Мая в Волгограде

10 Май, Спорт

В Волгограде вводят пешеходный режим на время забега

10 Май, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл столкнулся с иномаркой

10 Май, Здоровье

Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей

10 Май, Культура

В волгоградском амфитеатре продолжатся мероприятия к 80-летию Великой Победы

10 Май, Общество

Тысячи человек пришли на Мамаев курган 9 Мая

10 Май, Общество

Волгоградцы будут наблюдать Луну в апогее 11 мая

10 Май, Общество

В Волгоград в День Победы прибыл агитпоезд МО

10 Май, Общество

Больше 100 мероприятий прошли в Волгограде 9 Мая

10 Май, Культура

В Волгограде Михаил Турецкий прочувствовал атмосферу Дня Победы

Календарь