16+
Подробности

Ловись, рыбка, большая! И дорогая?

Правительство отзовет законопроект о платной рыбалке

С началом рыболовного сезона-2013 в Госдуме и Администрации Президента РФ озаботились пересмотром правительственного законопроекта «О любительском рыболовстве», который вводит плату за рыбалку для частных лиц.

Депутаты от «Единой России», входящие в Общероссийский народный фронт, при поддержке администрации президента дали правительству месяц на доработку закона. В противном случае законопроект должен быть отозван, поскольку является антинародным.

Путин обещал бесплатную рыбалку

18 апреля на закрытом заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам депутаты и представители правительства скрестили копья вокруг нашумевшего и спорного законопроекта «О любительском рыболовстве». Представители Минсельхоза настаивали поскорее принять законопроект, а парламентарии от народного фронта его раскритиковали и в конечном итоге не дали добро на его рассмотрение в нижней палате парламента в первом чтении.

Еще утром 18 апреля в раздаточном материале для депутатов лежал проект решения комитета «рекомендовать Государственной Думе принять указанный проект ФЗ в первом чтении», сообщают «Известия». Как заявил депутат от ОНФ Леонид Огуль, решение о возврате законопроекта на доработку далось нелегко. «Народный фронт взял на себя ответственность за то, что все предложения депутатов, общественников, отраслевых экспертов, обычных рыбаков будут рассмотрены и учтены», — сообщил он.

В администрации президента сказали, что введение платы для рыболовов-любителей не отражает позиции государства. Еще недавно рыболовы обращались к Владимиру Путину с письмом о том, чтобы подобная редакция закона не была принята, так как заниматься любительским рыболовством свободно и бесплатно в традиционных местах станет невозможно.

Минсельхоз «спасает» лосося

В Минсельхозе уверяют, что законопроект является выстраданным, долгое время готовился и учитывает «пожелания общественности». «В нем нет платной рыбалки, есть единичные водоемы, а это всего 5—10% по всей стране, где водятся ценные и особо ценные породы рыб. Например, лосось. Россия одна из немногих стран, где сохранилась дикая семга, в других странах она давно выращивается искусственно». Если разрешить бесплатную рыбалку на реках, где она водится, неограниченному количеству людей, то рыба исчезнет в течение полугода, считают в министерстве.

«Президент неоднократно говорил, что в России не будет платной рыбалки. Тем не менее правительство пыталось провести этот законопроект через Государственную Думу, — говорит депутат от ОНФ Михаил Старшинов. — У депутатов свыше 40 замечаний к правительственному законопроекту».

Свое мнение высказал и Герой России, один из лидеров ОНФ Андрей Бочаров. «Конечно, документ нуждается в поправках. Необходимо помнить, что для многих жителей нашей страны рыбалка — это не только увлечение, но и весомый вклад в семейную копилку», — сказал он и предложил провести общественное обсуждение законопроекта. «Определенным руководителям необходимо помнить, что поручение президента надо выполнять неукоснительно вне зависимости от должностей и званий», — добавил политик.

Сергей ЗАБЕДНОВ, председатель комитета Волгоградской городской Думы по землепользованию и градостроительству:

— Поддерживаю нашего президента и депутатов, которые настаивают на том, что водоемы должны быть доступными для всех, а рыбалка бесплатной. Я не любитель рыбной ловли, но по рассказам друзей знаю, что большинству заядлых рыболовов интересен сам процесс, а не улов. Рыбалка — это азартный вид спорта и прекрасный отдых. На рыбалку едут семьями. Платным должен быть промышленный вылов рыбы, а любительская рыбалка бесплатной. Охранять редкие породы рыб надо от браконьеров, а не от рыболовов-любителей. А коммерсанты пусть создают искусственные водоемы, выращивают и продают рыбу. Я думаю, никто не будет против.

Алексей ВОЛОЦКОВ, председатель комитета Волгоградской городской Думы по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму:

— Я знаю, что у состоятельных людей есть спрос на коммерческую рыбалку. Пожалуйста, пусть коммерсанты приводят в порядок труднодоступные закрытые водоемы, разводят там рыбу, строят турбазы или кемпинги. Но спрос на коммерческую рыбалку несопоставим с масштабами любительской рыбной ловли, когда в теплое время года тысячи людей устремляются на Волгу, Дон, любимые ерики Волго-Ахтубинской поймы, чтобы посидеть с удочкой. Рыбаки знают, что легкодоступных мест для рыбалки в той же Волго-Ахтубинской пойме мало. Если 5—10% водной территории региона сделать платными, то нет гарантии, что туда не войдут самые популярные места. Конечно, законопроект требует детальной проработки. В предложенном Минсельхозом варианте его принимать нельзя.

Дмитрий СЕМЕНЕНКО, руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда:

— У нас не такое количество рыбаков-любителей, чтобы полностью уничтожить редкие породы рыб. Лучше бы Министерство сельского хозяйства озаботилось проблемой, как ужесточить меры по отношению к браконьерам, ведь именно браконьерство, а не любительское рыболовство наносит урон рыбным запасам. Не стоит забывать и о том, что для малообеспеченных граждан торговля рыбой на рынке — это способ прокормить семью. Если сделать рыбалку платной, то регион в значительной степени потеряет туристическую привлекательность. Правильно, что вернули законопроект на доработку.

Ирина ШЕСТАКОВА, обозреватель «Городских вестей»:

— Несмотря на все заверения, что у нас никакой платной рыбалки не будет, законопроект вводит платную рыбалку практически без ограничений. В нем черным по белому написано, что будут организовываться так называемые рыболовные участки. Там будут пользователи-коммерсанты, которые на возмездной основе будут оказывать услуги рыболовам. Площадь этих участков в регионе не должна превышать 10% от общего водного фонда региона. Этого никто посчитать не сможет. И никто не сможет доказать, что данный рыболовный участок на р. Волге превышает те самые 10%. Произвол будет полный и подтвержденный документами. Рыбалка должна быть бесплатной!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

Календарь