16+
Подробности

«Фиалка» для мастера

На сцене Волгоградского музыкального театра состоится юбилейный вечер дирижера Вадима Венедиктова

8 декабря в Волгоградском музыкальном театре состоится вечер, посвященный юбилею настоящего мастера — дирижера Волгоградского музыкального театра заслуженного деятеля искусств РСФСР Вадима Венедиктова. В программе праздничного мероприятия — оперетта «Фиалка Монмартра» Имре Кальмана.

Не случайно, что юбиляр в свой праздник выбрал именно это произведение. Во-первых, он является музыкальным руководителей этого спектакля, поставленного на сцене музыкального театра в 2008 г., а во-вторых, Венедиктов, как человек музыки, просто отдает должное этому бессмертному произведению.

— «Фиалка Монмартра» — выдающееся произведение, входящее в десятку самых популярных оперетт в мире, — говорит юбиляр. — Но я ее оцениваю не как оперетту, а по наличию фактуры, участию оперных голосов как оперу. Кстати, «Фиалка Монмартра» — родная сестра оперы «Богема» Пуччини: тот же самый сюжет, похожие персонажи. Только произведения заканчиваются по-разному. В «Фиалке», как в лучших опереточных традициях, счастливый финал. Может, именно поэтому она мне особенно нравится?

Действительно, кальмановская «Фиалка Монмартра» — жемчужина мирового опереточного репертуара. Музыка «Фиалки» отличается красотой лирических мелодий и шиком каскадных номеров. Чего стоит только один из них — знаменитый номер «Карамболина, Карамболетта!», ставший своеобразным брендом оперетты.

Но дирижер Венедиктов вошел в историю волгоградской культуры не только как знаток оперетты. Именно он в 1990 г. стал автором нового экспериментального проекта «Волгоградская оперная антреприза», с которой началось развитие оперного искусства в нашем городе. На сценах разных театров им были поставлены оперы «Мадам Баттерфляй» и «Тоска» Пуччини, «Иоланта» и «Евгений Онегин» Чайковского, «Кармен» Бизе, «Паяцы» Леонкавалло, «Севильский цирюльник» Россини, «Травиата» Верди и многие другие.

Посвящение себя музыкальной, а не какой-либо другой профессиональной деятельности у Вадима Венедиктова было не делом случая — кажется, это было предопределено. Формулировка «Все начинается с семьи» стала классической в случае с жизнью Вадима Венедиктова.

— Мы жили в Казани, но моего отца, как хорошего инженера и высококлассного специалиста, отправили на строительство одного из заводов в Волжский, — вспоминает мэтр. — Мама поехала с ним, а я остался с родственниками в Казани. Но к отцу с мамой приезжал часто и помню, как они были музыкальны. Они, кстати, даже познакомились в казанском Дворце культуры, где играли в самодеятельном оркестре. У отца к тому же был отменный природный драматический тенор, и, если бы не его увлечение точными науками, он мог бы сделать отличную певческую карьеру.

Погружение в музыкальную среду не могло пройти даром для молодого Вадима Венедиктова. Он окончил музыкальную школу, а после попытался уйти из музыкального мира — так, сначала поступил в авиационный институт, потом в другой, далекий от искусства вуз, но все равно вернулся к музыке: его сначала принимают в Казанское музыкальное училище, а затем в Казанскую государственную консерваторию.

Вадим Николаевич работал во многих городах и коллективах, а если перечислять, в каких странах и городах гастролировал, то список получится больше этой публикации. То же можно сказать и о музыкальных предпочтениях дирижера. Они более чем разноплановые — от девятой симфонии Бетховена до французской эстрады времен Джо Дассена. У Вадима Венедиктова одно время даже было такое увлечение — адаптировать эстрадную музыку для симфонического оркестра. Именно в этом симфо-джазовом стиле были подготовлены концертные программы «Танго и фокстрот», «Окно в Париж».

Наталья ЖУРБИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Общество

Что нельзя совершать 5 марта ради удачи и счастья

00:15, Происшествия

В Михайловке эвакуировали школьников из-за «минеров»

4 Мар, Транспорт

В Волгограде СТ вернулся к штатному режиму работы

4 Мар, Экономика

Волгоградские аграрии обменялись опытом с чилийцами

4 Мар, Общество

ЦГМС предупредил волгоградцев о мокром снеге с метелью

4 Мар, Транспорт

В Волгограде временно изменили маршрут движения скоростного трамвая

4 Мар, Общество

Для туристов создали интерактивный путеводитель по Волгоградской области

4 Мар, Здоровье

17 волгоградцев заразились чрезвычайно опасным вирусом

4 Мар, Общество

«Без срока давности»: волгоградские вузы и школы покажут экспозиции в Москве

4 Мар, Общество

Что дарят на 8 Марта: волгоградцам рассказали о модных трендах

4 Мар, Происшествия

Во время пожара в Волгоградской области погиб мужчина

4 Мар, Общество

Магнитная буря силой 5 баллов нависла над волгоградцами

4 Мар, ЖКХ

Несколько районов Волгограда останутся без света 5 марта

4 Мар, Общество

В Волгограде маленькие пациенты пишут письма бойцам СВО

4 Мар, Происшествия

В Волгограде фельдшер-лаборант отдала мошенникам 500 тысяч за новую работу

4 Мар, Криминал

Волгоградца осудят за контрафакт сигарет на 600 тысяч рублей

4 Мар, Общество

Для волгоградцев проводят единый день оказания бесплатной юрпомощи

4 Мар, Общество

Волгоградку будут судить за падение маленького сына из открытого окна

4 Мар, Общество

Волгоградцам рассказали, где купить цветы на 8 Марта

4 Мар, Общество

Под Волгоградом за долги свет в школах отключать не будут

Календарь