16+
Подробности

«Фиалка» для мастера

На сцене Волгоградского музыкального театра состоится юбилейный вечер дирижера Вадима Венедиктова

8 декабря в Волгоградском музыкальном театре состоится вечер, посвященный юбилею настоящего мастера — дирижера Волгоградского музыкального театра заслуженного деятеля искусств РСФСР Вадима Венедиктова. В программе праздничного мероприятия — оперетта «Фиалка Монмартра» Имре Кальмана.

Не случайно, что юбиляр в свой праздник выбрал именно это произведение. Во-первых, он является музыкальным руководителей этого спектакля, поставленного на сцене музыкального театра в 2008 г., а во-вторых, Венедиктов, как человек музыки, просто отдает должное этому бессмертному произведению.

— «Фиалка Монмартра» — выдающееся произведение, входящее в десятку самых популярных оперетт в мире, — говорит юбиляр. — Но я ее оцениваю не как оперетту, а по наличию фактуры, участию оперных голосов как оперу. Кстати, «Фиалка Монмартра» — родная сестра оперы «Богема» Пуччини: тот же самый сюжет, похожие персонажи. Только произведения заканчиваются по-разному. В «Фиалке», как в лучших опереточных традициях, счастливый финал. Может, именно поэтому она мне особенно нравится?

Действительно, кальмановская «Фиалка Монмартра» — жемчужина мирового опереточного репертуара. Музыка «Фиалки» отличается красотой лирических мелодий и шиком каскадных номеров. Чего стоит только один из них — знаменитый номер «Карамболина, Карамболетта!», ставший своеобразным брендом оперетты.

Но дирижер Венедиктов вошел в историю волгоградской культуры не только как знаток оперетты. Именно он в 1990 г. стал автором нового экспериментального проекта «Волгоградская оперная антреприза», с которой началось развитие оперного искусства в нашем городе. На сценах разных театров им были поставлены оперы «Мадам Баттерфляй» и «Тоска» Пуччини, «Иоланта» и «Евгений Онегин» Чайковского, «Кармен» Бизе, «Паяцы» Леонкавалло, «Севильский цирюльник» Россини, «Травиата» Верди и многие другие.

Посвящение себя музыкальной, а не какой-либо другой профессиональной деятельности у Вадима Венедиктова было не делом случая — кажется, это было предопределено. Формулировка «Все начинается с семьи» стала классической в случае с жизнью Вадима Венедиктова.

— Мы жили в Казани, но моего отца, как хорошего инженера и высококлассного специалиста, отправили на строительство одного из заводов в Волжский, — вспоминает мэтр. — Мама поехала с ним, а я остался с родственниками в Казани. Но к отцу с мамой приезжал часто и помню, как они были музыкальны. Они, кстати, даже познакомились в казанском Дворце культуры, где играли в самодеятельном оркестре. У отца к тому же был отменный природный драматический тенор, и, если бы не его увлечение точными науками, он мог бы сделать отличную певческую карьеру.

Погружение в музыкальную среду не могло пройти даром для молодого Вадима Венедиктова. Он окончил музыкальную школу, а после попытался уйти из музыкального мира — так, сначала поступил в авиационный институт, потом в другой, далекий от искусства вуз, но все равно вернулся к музыке: его сначала принимают в Казанское музыкальное училище, а затем в Казанскую государственную консерваторию.

Вадим Николаевич работал во многих городах и коллективах, а если перечислять, в каких странах и городах гастролировал, то список получится больше этой публикации. То же можно сказать и о музыкальных предпочтениях дирижера. Они более чем разноплановые — от девятой симфонии Бетховена до французской эстрады времен Джо Дассена. У Вадима Венедиктова одно время даже было такое увлечение — адаптировать эстрадную музыку для симфонического оркестра. Именно в этом симфо-джазовом стиле были подготовлены концертные программы «Танго и фокстрот», «Окно в Париж».

Наталья ЖУРБИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

Андрей Бочаров поздравил митрополита Феодора с праздником

18:14, Общество

Короткая рабочая неделя порадует волгоградцев теплом до +14

18:01, Общество

Народные приметы на 5 ноября: что нельзя делать в день Якова

17:45, ЖКХ

Шесть районов Волгограда массово обесточат 5 ноября

17:29, Общество

В Волгограде родителям могут начать платить зарплату за детей

17:17, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

16:58, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

16:27, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

16:06, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

15:50, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

15:31, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

15:09, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

14:46, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

14:17, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

13:57, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

13:42, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

13:18, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

13:01, Происшествия

На Пушкина в Волжском сбили человека, водитель исчез

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на коворкинги для бьюти-специалистов

12:18, Происшествия

В Волгограде водитель «Киа Рио» сбил пешехода и пытался скрыться

Календарь