16+
Подробности

Когда в Волгоград в 2023 году вернутся кровососущие мошки, рассказала ученый

Когда в Волгоград в 2023 году вернутся кровососущие мошки, рассказала ученый
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На вопрос, традиционно волнующий с началом теплого сезона жителей всего региона, ответила профессор Иванцова.

Необыкновенно стремительно пришло тепло весной 2023 года в Волгоградский регион. Солнце, распускающиеся растения, плюсовая температура - все это не может не радовать. Однако с приближением мая многие вспоминают о досаждающих кровососах - мошке. Слетятся ли насекомые в этом году досрочно, будет ли их много и насколько они задержатся в наших краях? На эти вопросы "Городские вести" попросили ответить доктора сельскохозяйственных наук, профессора, директора института естественных наук ВолГУ Елену Иванцову.

​- Анализ многолетних гидрометеорологических и энтомологических данных показывает зависимость между численностью кровососущих мошек в сезон и высотой уровня воды в реках, продолжительностью половодья. В многоводные годы с высокими уровнями воды и продолжительным стоянием полых вод на больших пространствах численность мошек была значительно выше, чем в средневодные годы, когда паводковыми водами заливались меньшие площади. В маловодные годы с невысоким уровнем воды в реках Волге и Ахтубе численность мошек была минимальна. При малых объемах половодья не происходит разлива воды за пределы русловой части рек и, как следствие, временные водоемы не образуются. В связи с этим инкубация ранее отложенных яиц мошек не происходит, - объясняет Елена Анатольевна.

Половодье - 2022 было непродолжительным, численность популяции кровососущих насекомых была ниже среднемноголетних показателей. Поэтому количество мошки в 2023 году будет зависеть в большей степени от паводка и площади затопленных участков.

​- Появление насекомых в этом году следует ожидать ранее среднемноголетних сроков; если установится теплая погода, то уже в начале июня можно ожидать вылет взрослых особей. Не прогнозируем резкого увеличения численности популяции, однако вероятность того, что мошки будет значительное количество, остается, - комментирует профессор Иванцова.

Мошки кровососущие и комары – одна из главных бед, одолевающих волгоградцев летом: жалят, кусают и спать не дают. Но избавиться от гнуса полностью не получится, ведь они часть нашей природы, баланс которой нельзя нарушать. Подробнее об этом читайте здесь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17:35, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17:10, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

16:40, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

16:20, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

15:41, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

14:40, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

14:15, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

13:44, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

13:05, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

12:16, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

11:25, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

11:05, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

10:36, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

10:15, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

09:58, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

09:43, Общество

Волгоградцев ожидает перепад температур от +8 до +34

09:16, Происшествия

В Волгограде в ДТП погибли пешеход и водитель

08:45, Общество

Президент России назначил двух новых волгоградских судей

08:15, Общество

Волгоградцев ожидает ясная погода 17 августа

Календарь