16+
Подробности

Когда в Волгоград в 2023 году вернутся кровососущие мошки, рассказала ученый

Когда в Волгоград в 2023 году вернутся кровососущие мошки, рассказала ученый
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На вопрос, традиционно волнующий с началом теплого сезона жителей всего региона, ответила профессор Иванцова.

Необыкновенно стремительно пришло тепло весной 2023 года в Волгоградский регион. Солнце, распускающиеся растения, плюсовая температура - все это не может не радовать. Однако с приближением мая многие вспоминают о досаждающих кровососах - мошке. Слетятся ли насекомые в этом году досрочно, будет ли их много и насколько они задержатся в наших краях? На эти вопросы "Городские вести" попросили ответить доктора сельскохозяйственных наук, профессора, директора института естественных наук ВолГУ Елену Иванцову.

​- Анализ многолетних гидрометеорологических и энтомологических данных показывает зависимость между численностью кровососущих мошек в сезон и высотой уровня воды в реках, продолжительностью половодья. В многоводные годы с высокими уровнями воды и продолжительным стоянием полых вод на больших пространствах численность мошек была значительно выше, чем в средневодные годы, когда паводковыми водами заливались меньшие площади. В маловодные годы с невысоким уровнем воды в реках Волге и Ахтубе численность мошек была минимальна. При малых объемах половодья не происходит разлива воды за пределы русловой части рек и, как следствие, временные водоемы не образуются. В связи с этим инкубация ранее отложенных яиц мошек не происходит, - объясняет Елена Анатольевна.

Половодье - 2022 было непродолжительным, численность популяции кровососущих насекомых была ниже среднемноголетних показателей. Поэтому количество мошки в 2023 году будет зависеть в большей степени от паводка и площади затопленных участков.

​- Появление насекомых в этом году следует ожидать ранее среднемноголетних сроков; если установится теплая погода, то уже в начале июня можно ожидать вылет взрослых особей. Не прогнозируем резкого увеличения численности популяции, однако вероятность того, что мошки будет значительное количество, остается, - комментирует профессор Иванцова.

Мошки кровососущие и комары – одна из главных бед, одолевающих волгоградцев летом: жалят, кусают и спать не дают. Но избавиться от гнуса полностью не получится, ведь они часть нашей природы, баланс которой нельзя нарушать. Подробнее об этом читайте здесь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:56, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

20:41, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

20:17, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

20:17, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

19:57, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

19:43, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

19:36, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

19:18, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

19:14, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

18:55, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

18:41, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

18:29, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

18:19, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

17:57, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

17:56, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

17:45, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

17:44, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

17:43, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

17:35, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

17:32, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

Календарь