16+
Общество

К атаке мошки готовятся жители Волгограда

К атаке мошки готовятся жители Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Традиционно кровососущие "идут в наступление" в первых числах июня.

С июня в Волгограде ожидается пик нашествия кровососущей мошки. Насекомые уже малыми партиями делают первые "набеги", но это лишь начало.

Как сообщила ранее "Городским вестям" доктор сельскохозяйственных наук, профессор директор института естественных наук ВолГУ Елена Иванцова, половодье - 2022 в регионе было непродолжительным, численность популяции кровососущих насекомых была ниже среднемноголетних показателей. Поэтому количество мошки в 2023 году будет зависеть в большей степени от паводка и площади затопленных участков.

​- Появление насекомых в этом году следует ожидать ранее среднемноголетних сроков; если установится теплая погода, то уже в начале июня можно ожидать вылет взрослых особей. Не прогнозируем резкого увеличения численности популяции, однако вероятность того, что мошки будет значительное количество, остается, - комментирует профессор специалист.

Мошки кровососущие и комары – одна из главных бед, одолевающих волгоградцев летом: жалят, кусают и спать не дают. Но избавиться от гнуса полностью не получится, ведь они часть нашей природы, баланс которой нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах.

Среднесезонные показатели численности мошек колеблются в Волгограде обычно в пределах от 12 до 124, максимальные от 13 до 2200 экземпляров за 20 минут учёта. То есть разнятся в десятки раз. В отличие от комара, который прокалывает кожу колюще-сосущим ротовым аппаратом, мошка «выгрызает» частичку поверхности кожи и слизывает кровь, поясняет Елена Иванцова. К счастью, в условиях Волгоградской области кровососущие мошки в отличие от комаров не являются переносчиками опасных заболеваний человека и животных.

Чесаться место укуса мошки начинает не сразу, а спустя некоторое время. Происходит это потому, что в состав слюны кровососа входят особые анестезирующие компоненты.

Снять зуд и покраснение после укуса мошки поможет протирание кожи раствором питьевой соды или нашатырного спирта, маслом чайного дерева, вьетнамским бальзамом «Звёздочка», соком лимона и срезом луковицы. А для уменьшения отека, советует Елена Иванцова, к месту укуса можно приложить лёд или компресс из кашицы картофеля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:09, Происшествия

В Волжском полиция расследует отравление лошадей в клубе

11:05, ЖКХ

В Волгоградской области УК заплатит крупный штраф из-за непроверенных дымоходов

10:58, Общество

175 единиц техники обрабатывают волгоградские дороги после снегопада

10:51, Криминал

Пожилого волгоградца охрана задержала с неоплаченными продуктами

10:39, Здоровье

Одна сигарета минус 20 минут жизни: в Волгограде врач рассказал о действии никотина

10:32, Криминал

Волгоградский «свадебный стрелок» Новый год встретит в СИЗО

10:21, Общество

Открывая горизонты возможностей: определены лауреаты Научной премии Сбера 2025

10:19, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В волгоградском поселке Саши Чекалина снесут дом № 7

10:17, Происшествия

Росприроднадзор разоблачил нарушения «ДЭМЗ» во Фролово под Волгоградом

10:00, ЖКХ

На юге Волгограда обновили ключевой участок водопровода

10:00, Общество

Десятимиллионную тонну жидкой каустической соды выпустил волгоградский «КАУСТИК»

09:58, Общество

Как выбрать безопасные продукты для новогодних салатов, посоветовали волгоградцам

09:38, Общество

Бойца из Жирновска Алексея Бомбина похоронят под Волгоградом

09:32, Происшествия

Больше часа на юге Волгограда тушили загоревшуюся постройку с автомобилем

09:32, Общество

За два бранных слова жительница Михайловки заплатит 40 тысяч рублей

09:24, Инфраструктура

Четыре путепровода и 13 мостов построят и модернизируют в Волгоградской области

09:16, Общество

В Волгограде первый снег припорошил улицы: смотрим фото

09:12, Инфраструктура

В Волгоградской области за 5 лет построят 17 мостов

09:11, Общество

Небезопасный сыр обнаружили в Волгограде

09:03, Происшествия

Человек погиб во время пожара в Волгограде

Календарь