16+
Подробности

Кладбище маршруток: «Городские вести» побывали на спецстоянке с нелегальными микроавтобусами

Кладбище маршруток: «Городские вести» побывали на спецстоянке с нелегальными микроавтобусами
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Только за прошлую неделю сюда отправились 19 неисправных машин.

Облупленная краска, многочисленные трещины на стеклах и царапины на дверях – такие маршрутки попали на штрафстоянку. Большинство из них курсировало по волгоградским улицам под табличкой «Заказной». Впрочем, эвакуировали их не из-за непрезентабельного внешнего вида: во многих оказались неисправные рулевые и тормозные системы. Не стоит говорить, чем это грозит пассажирам, как и самим водителям. Только за последнюю неделю во время рейдов ГИБДД и УГАДН обнаружили 19 неисправных машин. Все они отправились на штрафстоянки, которые действуют в каждом районе Волгограда.

Беспрерывная работа по 13–14 часов в день – от такого режима страдают не только маршрутчики, но даже сама техника. Многие машины служат уже не первое десятилетие. Неудивительно, что за это время некоторые механизмы пришли в негодность. Удивляет другое – что владельцы маршрута упорно продолжают выводить такие авто на линию: «Лишь бы колеса крутились».

– Проводимые ежедневно сотрудниками ГИБДД и УГАДН рейды по выявлению небезопасных для пассажиров и остальных участников дорожного движения микроавтобусов призваны навести порядок в сфере пассажирских перевозок. Обеспечение волгоградцев тем уровнем транспортного обслуживания, которого они достойны, формирование системы безопасных, комфортных и доступных перевозок – основные задачи реализуемой комплексной транспортной схемы, – сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии.

Еще год назад маршрутки, которые сейчас покоятся на штрафстоянке, были основным средством передвижения в Волгограде. Сейчас их сменил иной общественный транспорт: троллейбусы, трамваи и автобусы. Последних на городских улицах стало особенно много. На сегодняшний день более 85 % автобусного парка Волгограда не старше трех лет. На протяжении последних трех лет МУП «ВПАТП № 7» получило 104 новых низкопольных автобуса большой вместимости марки «Волгабас», подключенных к ГЛОНАСС и оборудованных климатическими системами. Аналогичный уровень технической оснащенности имеют 164 единицы подвижного состава большой вместимости, которые в текущем году поставил инвестор на 7 новых маршрутов в рамках муниципально-частного партнерства. Кроме того, порядка 130 новых автобусов средней вместимости вышли на 10 городских направлений весной и летом 2017 года. В текущем году запланировано обновление и трамвайного парка. Уже объявлены аукционы на поставку для МУП «Метроэлектротранс» 20 вагонов, в ближайшее время определят поставщика трамваев.

Что касается маршруток, то часть из них вошла в комплексную транспортную систему: исправные микроавтобусы доставляют пассажиров от удаленных территорий к главным магистралям, по которым ходит более вместительный транспорт. Переквалифицировавшиеся в «заказные» маршрутки, которые не отвечают современным требованиям, становятся постоянным объектом внимания во время проверок профильного комитета администрации Волгограда, ГИБДД и УГАДН. Часть из них отправляется на «кладбища»-штрафстоянки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь