16+
Подробности

Казачий праздник на земле и в небе

Текст: Денис КАЁХТИН. Фото: www.volzsky.ru.

Сегодня поселок Краснооктбярьский города-спутника Волгограда перенесся на сотни лет назад. На пустыре рядом с современными многоэтажными постройками выросла средневековая крепость из сруба – настоящая казачья застава. Ее охраняли десятки лучников и воинов в кольчугах, шлемах с копьями и щитами эпохи Григория Засекина. Здесь впервые прошел «Константиновский фестиваль». Почетными гостями мероприятия стали спортсмены из Волгоградского казачьего конноспортивного клуба, которые показали класс по джигитовке и вольтижировке.

Стучат копыта, пыль столбом до небес и свист казачьей шашки – под куполами храма святых равноапостольных Константина и Елены развернулись зрелища, которых местные жители еще не видели. Бравые казаки и удалые казачки ловко поражают публику своими лихими трюками на скачущих галопом лошадях. Зрители в восторге: аплодирует и вызывают конников на бис…

А ведь еще две недели назад на этом неприметном пустынном поле не было еще ничего кроме травы и песка. Всего за несколько дней казаки из общественной организации возвели настоящую деревянную крепость образца XVII века. Именно она и послужила главным атрибутом «исторического» сражения.

…Начало сентября. Работа идет полным ходом. Бревно к бревнышку, гвоздь за гвоздиком – казаки-волонтеры возводят настоящую 4-метровую заставу. Но не только забавы ради. После исторической реконструкции это деревянное укрепление станет новой городской достопримечательностью и станет доступно для всех желающих.

‑ Поселок Краснооктябрьский – это практически окраина Волжского, ‑ отмечает председатель попечительского совета региональной казачьей молодежной организации «Донцы» Дмитрий Сазонов. – Конечно, мы заинтересованы в развитии этой отдаленной территории, чтобы здесь в дальнейшем возникло молодежное движение, которое занималось бы и парашютным спортом, и джигитовкой, и работал военно-патриотический клуб, и чтобы в школе у учеников была возможность посещать православный приход. Поэтому собственными силами мы создаем новый объект, который, уверен, станет культурным достоянием. Такое соседство национальных традиций и современных развлечений поможет современной молодежи выбрать в жизни правильный путь.

...Наконец, наступает долгожданное 13 сентября – главное событие этой осени для волгоградского и волжского казачества. На площадке стартует «Константиновский фестиваль», который собирает десятки участников. Среди них – воспитанники Волгоградского казачьего конноспортивного клуба.

‑ Праздник проходит в аутентичной атмосфере: песни, пляски, кони – все, как в настоящей казачьей станице, ‑ делится своими впечатлениями спортсмен-конник из Волгограда Сергей Коновалов. – Мы приехали по приглашению наших старых друзей, чтобы привнести в фестиваль нотку настоящей казачьей джигитовки. Только благодаря полному взаимопониманию с нашими верными товарищами – лошадьми, – ну и, конечно, многочасовым тренировкам, у нас получается показать красивые, зрелищные номера.

Казаки ‑ люди исключительной выдержки и самообладания. В холодном оружии они знают толк. Срубить лозу на скаку ‑ дело тонкое и дается не сразу. А при правильном ударе шашкой обычная пластиковая бутылка с водой остается на подставке как вкопанная, а ее верхушка отлетает в сторону.

Всадников сменяют богатыри XVII-XVIII веков – реконструкторы волгоградского военно-исторического клуба «Шатун» в мельчайших деталях воспроизводят бой Средневековой Руси. Вооружение и амуниция соответствуют эпохе первого воеводы Царицына Григория Засекина.

Во время боя секиры, копья и мечи неизбежно затупляются. Подточить свое оружием воинам можно прямо здесь ‑ у стен крепости, где соорудили настоящую походную кузницу. В ней трудится мастер Юрий Иовков. Этим ремеслом он начал заниматься недавно, но увлечение быстро переросло в профессию.

‑ Заготовку выдерживаю в огне при температуре порядок 950 градусов, ‑ рассказывает кузнец. ‑ Задача ‑ сделать из куска металла плоскую болванку, из которой потом будет вытачиваться нож.

Атмосферу казачьей станицы современными нотами дополняют захватывающие выступления парашютистов авиационно-спортивного клуба «Юный ястреб». Несмотря на сильный ветер, приземление прошло успешно.

Мероприятие такого уровня прошло впервые. Однако организаторы обещают сделать «Константиновский фестиваль» ежегодным, а его программу еще более разнообразной, яркой и насыщенной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:12, Здоровье

Врач из Волгограда рассказала, как хронический стресс может вызвать сахарный диабет

18:45, Общество

В Волгоградских школах проходят уроки в честь Александры Пахмутовой

18:21, Криминал

В Волгограде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу Александра Пака

18:05, Происшествия

Пенсионерка из Волгограда отдала мошенникам 855 тыс. рублей и чуть не лишилась жилья

17:55, Криминал

Мать из Волжского получила срок за издевательства над новорожденной дочерью

17:51, Спорт

Будущие волгоградские инженеры сразились в силе рук

17:50, Спорт

Матч «Ротора» и «Торпедо» покажут в кино

17:42, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Сергеем Свиридовым

17:38, Общество

Подростки в Волгограде водили поезда и перевезли 11 тысяч человек

17:28, Общество

Проверять переводы другим лицам после перевода себе в СБП банки будут от сумм в 200 тыс. рублей

17:25, Здоровье

Врач назвал продукт, который стал «пищей богов» для кишечника

17:16, Криминал

Ульяновец осужден на два года за смертельное ДТП под Волгоградом

17:09, Происшествия

В Волгограде распространили фейковый чат про мобилизацию студентов

17:09, Общество

Ветврачи провели осмотр зверьков живого уголка Волгоградского ЦПКиО

16:53, Политика

В бюджете Волгоградской области заложили средства на развитие гражданского общества

16:50, Общество

В Волгограде пенсионеры могут пойти на подработку на складах или за кассой

16:44, Образование

40,5 млрд рублей выделят на волгоградское образование в 2026 году

16:40, Общество

В Волжском два сотрудника банка предотвратили случаи мошенничества

16:32, Здоровье

Врач Садыков рассказал, что будет, если неделю не завтракать

16:31, Инфраструктура

В детсаду № 367 Волгограда завершается капитальный ремонт

Календарь