16+
Подробности

Какие шансы у нашего города на проведение чемпионата мира по футболу

ФИФА увидит Волгоград

Яркая концовка всегда запоминается, а делегация оргкомитета «Россия-2018» при участии экспертов ФИФА завершает инспекционный тур по городам-кандидатам на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 г. именно в Волгограде. Визит намечен на завтра. Хочется верить, что презентационная программа города-героя понравится инспекторам.

Кто первый? Кто последний?

Напомним, сейчас в списке претендентов 13 городов: Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Волгоград, Саранск, Казань, Нижний Новгород, Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Самара, Ярославль и Екатеринбург. Какие из них будут принимать чемпионат, станет окончательно известно в сентябре.

Некоторым городам, по сути, можно спать спокойно. Судя по всему, точно примут чемпионат четыре города — Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань. Именно в них пройдет Кубок конфедераций-2017 — турнир, который достался нам в пакете с ЧМ. В соревновании примут участие победители всех континентальных чемпионатов, действующий чемпион мира, а также сборная России.

Делегация ФИФА начала изучение городов-претендентов в апреле. Первыми гостей принимали Краснодар и Ростов-на-Дону. В конце апреля свои проекты развития и подготовки представили Санкт-Петербург и Калининград. В мае и начале июня были отсмотрены Екатеринбург, Ярославль, Москва и Сочи. Последними инспекторов принимают Казань, Нижний Новгород, Саранск, Самара и Волгоград.

Преодолеть любые трудности

Как и оргкомитет «Россия-2018», эксперты ФИФА не делают преждевременных выводов. Тем не менее некоторые наши города их впечатлили, например, Сочи.

— Визит в Сочи произвел на нас положительное впечатление. Климат хороший, и люди гостеприимные, — отметил руководитель департамента по организации чемпионатов мира 2014, 2018 и 2022 гг. Юрген Мюллер. — А главное, мы уверены, что Сочи готов преодолеть любые трудности, которые могут возникнуть в ходе подготовки к чемпионату мира.

Стоит отметить, что в феврале Волгоград посетили представители оргкомитета «Россия-2018» — эксперты Людмила Падилья-Сароса и ее помощник Алексей Подосенов.

Выводы своего визита эксперты озвучивать не стали. Людмила Падилья-Сароса лишь отметила, что ей очень понравился подход местной власти к взаимодействию с бизнес-структурами и то, что многие вопросы решаются либо хорошей организацией, либо хорошей экономической выкладкой, либо хорошей политической позицией.

Проект с душой

Предварительная презентация Волгограда на участие в проведении чемпионата мира по футболу 2018 г. уже была представлена губернатору Сергею Боженову.

— Волгоградской области этот проект просто необходим как в экономическом, так и в социальном плане, — подчеркнул Сергей Боженов. — Я верю в успех. Ведь сегодня этот проект ждут более двух с половиной миллионов жителей Волгоградской области. Это уникальная возможность для обновления города и региона в целом. Поэтому мы вкладываем в этот проект нашу душу.

На презентации, местом проведения которой стал музей-панорама «Сталинградская битва», можно было увидеть проекты нового стадиона, реконструкции аэропорта, Центральной набережной (здесь расположится фан-зона), развития гостиничной и транспортной инфраструктур. На местах будущих объектов и побывают эксперты ФИФА и оргкомитета «Россия-2018».

Подверстка

в тему

Критерии отбора городов-претендентов:

· обеспеченность города инфраструктурой (это не только стадион, но и гостиничное хозяйство, дорожная сеть, объекты ЖКХ, телекоммуникации, медицина, вокзалы и аэропорты);

· социально-экономическое развитие региона;

· стоимость и степень проработки инвестиционной программы региона;

· концепция проведения ЧМ-2018;

· возможность использовать построенные объекты после чемпионата мира.

Базовые требования ФИФА к стадионам:

· стадионы, принимающие Кубок конфедераций, должны быть готовы к 1 мая 2016 г.;

· стадионы, принимающие чемпионат мира, — к 1 мая 2017 г.;

· вместимость спортобъектов на матч группового этапа, 1/8, 1/4 финала и матча за 3-е место — 40 тыс. мест.;

· стадион, принимающий полуфинал, должен быть рассчитан на 60 тыс. мест.

· матч открытия и финал должны состояться на спортивной арене вместимостью 80 тыс. мест.

цифра

13 городов и 15 стадионов претендуют в настоящий момент на проведение матчей ЧМ-2018. В сентябре 2012 г. список будет сокращен до 11 городов и 12 стадионов.

Александра САВИЧЕВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:22, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Изилянов из Волгоградской области

21:10, Общество

Какой будет погода в Волгограде 6 февраля, рассказали синоптики

20:55, Общество

Волгоградские переработчики представили свои возможности в Москве

20:45, Общество

В Волжском родным девяти погибших участников СВО передали ордена Мужества

20:35, Общество

Прокурор ждет жителей Красноармейского района Волгограда

20:10, Общество

Стали известны подробности спасения раненого филина в Волгоградской области

19:45, Общество

Волгоградские строители ко Дню победы восстановят ДК на Донбассе

19:20, Общество

Российские ученые готовятся создать технологию для очистки дна Черного моря от мазута

18:55, Общество

Радиационную обстановку оценили в Волгограде

18:35, Общество

Жители Волгоградской области обратились в фонд «Защитники Отечества» 12259 раз

18:10, ЖКХ

В трех районах Волгограда 6 февраля не будет света

17:54, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новом методе аортокоронарного шунтирования

17:48, Общество

Самая высокооплачиваемая профессия в Волгограде - инженер

17:29, Криминал

Два волгоградца оштрафованы на 10 тыс. рублей за кражу чермета

17:13, Общество

6 млн рублей стоит однокомнатная квартира в новостройке в Волгограде

17:05, Благоустройство
фото: "Городские вести"

В Волгограде обновят территорию у "Старой Сарепты"

16:49, Общество

В Волгограде введут новый порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

16:49, Криминал

В Волгограде прокурор просит 8 лет колонии истязателям 5-летнего мальчика

16:41, Спорт

Волгоградская самбистка взяла "бронзу" на первенстве ЮФО

16:34, Криминал

На 30 тыс. руб. оштрафован волгоградец за дискредитацию ВС России

Календарь