16+
Подробности

Как в Волгограде отметят 9 мая в режиме онлайн

8 Май 2020 14:35, 12 фото

Город-герой еще несколько месяцев назад начал готовиться к величайшей дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но в 2020-м в привычные планы свои коррективы внес коронавирус. Чтобы предотвратить его распространение, в регионе пошли на вынужденные меры – ввели режим самоизоляции, во время которой людям нельзя покидать свои квартиры и дома без крайней необходимости. Но это вовсе не означает, что 9 мая в городе не будут отмечать День Победы. За исключением некоторых мероприятий большинство акций, флешмобов, встреч и дискуссий состоятся в режиме онлайн. Об основных расскажут «Городские вести».

«Бессмертный полк» в Волгограде в 2019 году, фото : "Городские вести"

«Бессмертный полк»: расскажи о герое в Сети

Трудно представить 9 мая в Волгограде без шествия «Бессмертного полка». Впервые акцию организовали еще в 2014 году, и с того момента количество ее участников только растет. Несмотря на вынужденный режим самоизоляции в городе на Волге не стали отказываться от традиции: в 2020-м «Бессмертный полк» тоже состоится, только шествовать будет не по улицам города, а по страницам социальных сетей. С 1 мая жители Волгограда публикуют в сообществе «Память нашей Победы» рассказы о своих героях, которые подарили нам мирное небо над головой. Уже 9 мая все материалы соберут в единый фотоальбом. В каждой семье были те, кто видел Великую Отечественную войну своими глазами и сделал все, чтобы привести страну к Победе. Озвучьте их имена, мы должны знать о своих героях.

Фото : "Городские вести"

Песни военных лет

«Вставай страна огромная» - от подобных слов у каждого из года в год бегут мурашки по коже. 9 мая эта песня и другие композиции военных и послевоенных лет звучат на многих улицах Волгограда. В 2020-м любимые песни, которые знают наизусть не одно поколение, прозвучат в День Победы на интернет-радио Волгоградской областной филармонии во время концерта «Я говорю с тобой из Сталинграда!». В перерывах между музыкой дикторы прочитают письма, отправленные с фронта.

Включите радио и насладить профессиональным исполнением знаменитых песен в кругу семьи.

Фото : "Городские вести"

Концерт в прямом эфире

Совершить небольшое музыкальное путешествие и вспомнить произведения советских композиторов 40-х годов прошлого столетия предлагает музей Машкова и популярный волгоградский квартет А-ДЖАЗ. 8 мая в стенах галереи артисты устроят праздничный концерт в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Начало – в 20.00 по местному времени. Как увидеть концерт любимых музыкантов? Нужно нажать лишь пару кнопок – прямой эфир выступления можно посмотреть со страницы социальной сети Facebook.

Организаторы творчески подошли не только к выбору репертуара, который отражает дух того героического времени, но и самой площадки для выступления. Концерт состоится на фоне виртуальной выставки «Майский праздник». Ее будут транслировать на стенах музея, когда музыканты будут выступать.

Если вы давно хотели побывать на концерте и неординарной выставке, то пропустить это событие уж точно нельзя.

Волгоградская областная универсальная научная библиотека имени Горького, фото : "Городские вести"

Музыкальная встреча в «Горьковке»

Представить День Победы без песен военных лет крайне сложно. Однако некоторые наряду с этими композициями включают и непревзойденную классику. Горожане смогут послушать произведения Чайковского, Моцарта, Бизе и других признанных гениев в исполнении солисток Волгоградского музыкального театра. Онлайн-концерт «Великая музыка Великой Победе» состоится 8 мая. Посмотреть его может каждый – нужно лишь открыть сайт областной библиотеки имени Горького. Уже с 15.00 выступление будет доступно для просмотра.

Одним концертом «Горьковка» решила не ограничиваться. Спустя день, 9 мая, состоится уже другой, где постоянные участники литературных и бардовских вечеров библиотеки исполнят песни Булата Окуджавы. Начало в – 11.00.

Фото : "Городские вести"

Открытка с любимым городом

Раритетные открытки с видами на Сталинград, который после войны словно феникс восстановился из руин, хранятся, наверное, в каждой семье города-героя. Однако со временем они могут потерять былой лоск.

С интернет-открыткой такое не произойдет. 8 мая туристско-информационный центр Волгоградской области запускает виртуальный проект «Привет из Сталинграда!». По миру разлетятся онлайн-открытки с видами города-героя. Все желающие смогут получить такое изображение и рассказать, почему для них и их семей этот день важен. Самые интересные истории опубликуют в социальных сетях на страницах ТИЦ.

Волгоградский областной краеведческий музей, фото : "Городские вести"

Вещи из прошлого: выставка «Солдаты Победы»

Редкие фотографии, письма участников Великой Отечественной войны, личные вещи тех, кто подарил нам мирное небо над головой – все эти экспонаты стали «героями» выставка Волгоградского областного краеведческого музея «Солдаты Победы». К сожалению, прийти в музей и прикоснуться к истории пока у жителей нет возможности. Но это вовсе не означает, что выставку нельзя посетить. Можно и даже с экскурсоводом, который расскажет все о каждом экспонате. Сотрудники музея подготовили для горожан видеоэкскурсию, которая уже доступна на сайте учреждения культуры. Окунуться в историю вы можете в любое время.

«Царицынская опера», фото : "Городские вести"

Увидеть спектакль, не выходя из дома

О днях Великой Отечественной войны было много сказано не только в песнях и произведениях искусства. У волгоградских театров есть знаковые постановки, которые переносят зрителей на несколько десятков лет назад – в те самые непростые 40-е годы. Сейчас у горожан нет возможности увидеть любимые постановки вживую, это вовсе не означает, что театр нельзя устроить в собственном доме.

9 мая местным жителям стоит лишь в 16.00 открыть сайт «Царицынской оперы», где до 21.00 будут транслировать музыкальную постановку «А зори здесь тихие…». В стороне не остался и Театр кукол: его сотрудники опубликовали на своем портале легендарную поставку «Сталинградская Мадонна».

Парад в честь Дня Победы в Волгограде в 2019 году, фото : "Городские вести"

Без фейерверка не обойтись

Хоть и большинство мероприятий в честь 9 мая удалось «переселить» в Интернет, некоторые уже по традиции состоятся очно. К примеру, в День Победы пройдет автопробег ретроавтомобилей и военной техники. Колонны стартуют по трем направлениям в 10.10 от площади Павших Борцов Волгограда. Местных жителей также ждет воздушный парад, который можно будет увидеть из окон домов. Демонстрационный полет авиации запланирован на 10:00.

Не стали в Волгограде отказываться и от полюбившейся всем инсталляция «Свет Великой Победы» на Мамаевом Кургане, которая начнется в 21.30. Неповторимое шоу местные жители смогут посмотреть на волгоградских каналах. Завершит великий праздник салют, который озарит майское небо яркими красками. Его горожане также смогут увидеть по телевидению. Начало в 22.00.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

Календарь