16+
Подробности

Качество и количество: какие продуктовые наборы получают школьники в Волгограде

10 Апр 2020 13:32, 10 фото

В городе-герое школьникам льготных категорий начали выдавать продовольственные наборы. Кому именно они полагаются, какие продукты входят в такие наборы и как часто семьи могу рассчитывать на подобную помощь.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Льготники: кто к ним относится

В Волгограде с 1 апреля действует режим самоизоляции. Такие меры приняли, чтобы предотвратить распространение в регионе коронавируса. Гражданам можно покидать свои дома только в случае крайней необходимости. Из-за этого образовательным учреждениям города пришлось «уйти в Сеть». По решению Совета оперативного штаба и приказу регионального комитета образования, науки и молодежной политики с 6 апреля школьников перевели на дистанционное обучение.

Режим самоизоляции действует до 30 апреля, и до конца этого периода школьники, которые попадают под ту или иную льготную категорию, будут получать продуктовые наборы. Такое решение приняли депутаты Волгоградской городской Думы.

Речь идет о первоклассниках, детях из малообеспеченных и многодетных семей, школьниках с ограниченными возможностями здоровья, детях-инвалидах, ребятах, состоящих на учете у фтизиатра, и воспитанниках образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием. В общей сложности в городе-герое подобные льготы получают более 27 учеников школ, лицеев и гимназий.

В Волгограде родители уже начали получать продуктовые наборы. Встречи в городе организовали с 7 по 10 апреля. Накануне продовольственные запасы получили родители учеников лицея№2 Краснооктябрьского района. Как это обычно происходит – узнали «Городские вести».

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

«О семьях не забывают»

На часах 10.00, у лицея понемногу собираются родители. Они не подходят все разом к школе, а выстраиваются в очередь. Возле учебного заведения специально нанесли разметку, чтобы граждане сохраняли социальную дистанцию в условиях самоизоляции. Перед раздачей продуктов сотрудники учреждения продезинфицировали все столы, на которых лежат пакеты с продовольствием. Одной процедурой работники лицея не обходятся – дезинфекцию проводят каждые пару часов.

Первой, кто получил продуктовые наборы, стала волгоградка Светлана Косенкова. В лицее№2 учатся ее сын и дочь, которых обеспечивают бесплатным питанием.

«Я еще не успела посмотреть содержимое пакетов, но уже видно, что здесь товаров более чем достаточно: макароны, крупы, сахар, любимые сладости детей и многое другое. Честно сказать, не ожидала, что продуктов будет так много. Можно приготовить много блюд. Приятно, когда о семьях не забывают. Любая помощь со стороны – это хорошо», - поделилась впечатлениями местная жительница.

Продуктовые наборы рассчитаны на длительный срок. Семьи получают товаров сразу на две учебные недели. Говоря иначе, на две привычные пятидневки. Наборы для детей, кто учится еще и в субботу, чуть больше, так как речь идет уже не о 10, а о 12 днях.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Сразу проверить весь пакет с продуктами решила Вера Киреева, мама ребенка с ограниченными возможностями.

«Мы получили продукты, которые предусмотрены нормативами для ребенка-инвалида. Что у нас здесь есть: большой выбор круп, сахар, молоко и другие товары. Городские власти помнят, что необходимо помогать не только семьям, где родители воспитывают детей с ограниченными возможностями, но и многодетным, малообеспеченным и другим», - отметила Вера Михайловна.

В лицее№2 продуктовые наборы начали выдавать не только сегодня, 10 апреля. Этот процесс специально разделили на два дня, чтобы избежать большого скопления людей. Более того, каждый день родители подходили к разному времени. Раздачу специально разделили с 08.00 до 14.00. Все графики родителям прислали заранее, чтобы они могли выбрать подходящее время.

«Как вы сегодня уже увидели, разом возле школы много людей не собирается. Родители приходят к разному времени и соблюдают социальную дистанцию. В общей сложности в нашем образовательном учреждении обучаются 1204 человека, к льготным категориям относятся 336, то есть – каждый четвертый ученик», - уточнил директор лицея№2 Александр Финагин.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Грамм к грамму

Когда стало известно о том, что школьники льготных категорий будут получать продуктовые наборы, родители стали задаваться вопросом: какие продукты туда входят и в каких количествах.

Проверить качество продуктов и то, как идет раздача решили депутаты Волгоградской областной Думы Алексей Волоцков, Михаил Струк, а также общественники. Каждый товар из набора они взвешивали на весах, проверяли срок годности, сведения о производителе. К примеру, в пакетах был литр молока. Его «отправили» на весы, которые подтвердили количество продукта. Также взвешивали крупы, сладости, сахар и другие товары – ни одного грамма пачки не потеряли. Что касается производителей, то в большинстве своем продукты местные.

«Нам было важно увидеть, как организовали сам процесс выдачи продуктов, а также посмотреть, что именно подготовили для школьников. Наша задача, в первую очередь, - проследить, чтобы дети получали качественные товары, которые соответствуют заявленному весу и всем нормам. Мы понимаем, что родителям в это непростое время нужна поддержка. И этот продуктовый набор поможет им организовать питание своего ребенка уже на дому. Что касается дальнейшей работы, то мы и дальше будет контролировать процессы закупки, организацию раздачи, а также качество самих продуктов», - высказался Алексей Волоцков.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Говоря о проверке продуктов в школьных наборах, Михаил Струк обратил внимание, что все у всех товаров длительный срок годности.

«Такой набор продуктов позволит родителям планировать меню для ребенка на несколько дней вперед. Нужно понимать, что, когда школьникам льготных категорий выдают продовольственные наборы, помощь получает сразу вся семья. Это очень важно», - уверен парламентарий.

Содержимое продовольственных наборов также сильно волновало общественников. Они специально опрашивали родителей в разных районах Волгограда и области, чтобы узнать их мнение о подборе и качестве продуктов.

«Мы считаем верным решение, что в школьные наборы вошли именно нескоропортящиеся продукты. Те родители, которые уже получали сухие пайки, были довольны составом, качеством и количеством товаров. В чем преимущество набора? Первое – родители могут приготовить блюда на завтрак, обед или ужин. Второй момент - для каждого члена семьи найдется что-то дополнительное и вкусное. Да и дети в восторге от сладостей, которые также есть в наборах», - заключает заместитель руководителя межрегиональной общественной организации «Профессионалы социального питания» Алла Порхун.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

Календарь