16+
Подробности

Из летней кухни в благоустроенную квартиру

Из летней кухни в благоустроенную квартиру
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Администрация Волгограда помогла с жилплощадью 91-летней пенсионерке, у которой сгорел дом

В свои 91 год ветеран труда Зинаида Яковлевна Трофимова оказалась в ситуации, с которой не пожелаешь столкнуться и врагу – ее любимый дом, в котором она прожила не один десяток лет, сгорел. В это сложно поверить, но многочисленные родственники отвернулись от своей матери и бабушки, и она осталась ютиться в чудом уцелевшей от огня крохотной летней кухне. Так получилось, что соседям и администрации города оказалось гораздо больше дела до старушки, чем собственным родным…

Весной прошлого года ветеран труда осталась без крова и практически всего имущества в считанные минуты: деревянное здание вспыхнуло моментально из-за неосторожного обращения с огнем – такое заключение вынесли специалисты МЧС. С первых дней женщину окружили вниманием и поддержкой соседи – они предложили не только одежду, еду и вещи первой необходимости, но и временную крышу над головой.

Параллельно к ситуации подключились и власти города. Пока шел поиск нового жилья, социальные службы предложили ветерану труда хотя бы на время перебраться в соцучреждение, где ей бы оказывали должную поддержку и уход. Но Зинаида Яковлевна была против переезда – буквально прикипевшая к своему участку земли бабушка категорически отказывалась от любых предложений сменить место жительства.

Ситуация усугублялась и еще одним обстоятельством… Положение «бабушки Зины» заставило содрогнуться сердца многих волгоградцев, но только не ее собственного сына Валерия Трофимова. От него помощи пенсионерке особо ждать не приходилось: мужчина нигде не работает, при этом любит «принять на грудь». Но, несмотря ни на что, мать всегда остается матерью – Зинаида Яковлевна категорически отказывалась оставить сына одного и уезжать куда бы то ни было без него.

Неравнодушные соседи помогли обустроить ее времянку, а власти, выплатив ветерану труда положенные по закону средства, продолжали искать выход из ситуации. Администрация Краснооктябрьского района помогла Зинаиде Трофимовой восстановить документы на дом: она владеет только 1/3 сгоревшей жилплощади, еще две трети находятся в собственности у родственников, которые, видимо, предпочли забыть о погорелице. Глава администрации района Иван Дронов во время визита к ветерану труда отметил, что ситуация непростая. Зинаида Яковлевна очень хочет остаться жить на своем прежнем месте, но даже чтобы разобрать обугленные доски и возвести новое здание, нужно уладить вопросы с другими собственниками. Сейчас районные власти помогают «бабушке Зине» документально закрепить за собой участок земли, на котором случился пожар. А активисты уже предложили выстроить рядом с пепелищем отапливаемый модульный домик на 20 квадратных метров с удобствами – своеобразную дачу для пенсионерки.

Сейчас Зинаида Трофимова проходит плановое медицинское обследование в местной поликлинике. Как говорят врачи, бабушка чувствует себя хорошо. Более того, ютиться в летней кухне ей больше не придется – после выписки из медучреждения она переберется в комфортабельную теплую двухкомнатную квартиру: в одной комнате сможет расположиться она, во второй поселится ее сын. Ему власти помогут с поиском работы и трудоустройством, а пенсионерке – с обустройством на новом месте.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

Календарь