16+
Подробности

Историческое событие: в Волгограде возродят ЦУМ как центр культуры и искусств

5 Мар 2020 12:44, 27 фото

Здание в центре города ожидает второе рождение.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, в четверг, 5 марта, стало известно о поистине историческом событии. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил о дальнейшей судьбе здания Центрального универмага. Несколько лет региону пришлось отстаивать исторический объект. Но теперь все перипетии окончены – ЦУМ перешел в собственность области. И здесь создадут современный выставочный комплекс мирового уровня. Его основой станут фонды музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Андрей Бочаров напомнил, что по поводу будущего Центрального универмага шла длительная дискуссия. Причем не только на экспертном уровне. Проявили активность в обсуждении этого вопроса на площадках в социальных сетях и рядовые волгоградцы. Вариантов в итоге было озвучено множество: от размещения объектов торговли и различных ведомств до использования в качестве исторического экспоната. Теперь в этом вопросе поставлена точка.

– Здесь имеет право находиться наше наследие, которым по-настоящему является музей Машкова, – отметил глава региона. – Для музея, который сейчас располагается в бывшем овощном магазине, это серьезное историческое решение. Вы знаете, что, к сожалению, в свое время не нашлось возможности для строительства отдельного здания для этого культурного объекта. И даже те изменения – я говорю о повышении объема выставочных площадей (за счет реконструкции выставочного зала на улице Чуйкова) – не раскрывает полную сущность, потенциал музея.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Примечательно, что такой внушительный «подарок» музей получил в юбилейный для себя год – в 2020-м учреждение культуры отмечает 60-летие. И в скором времени у него появится возможность достойно разместить более 11 тысяч произведений мировой культуры, большая часть из которых сейчас находится в запасниках.

Впрочем, размещение музея Машкова в ЦУМе не станет обычным переездом экспозиций и фондов. Здесь будет передовой центр культуры и искусства, где каждый посетитель сможет найти что-то интересное для себя.

– ЦУМ должен быть непросто музеем, в том понимании, в котором мы представляем его сейчас. Это должно быть современное пространство высочайшего уровня, которое, с одной стороны, представит многообразие произведений, с другой стороны, даст возможность людям творить и созидать, представить свои возможности и таланты. Это пространство должно быть доступно жителям всех возрастов, – сказал Андрей Бочаров

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Уже есть предложения по использованию помещений на всех пяти этажах. Так, здесь организуют «Мастерскую Ильи Машкова»; выставку о Сталинградской битве; представительство и виртуальный филиал Русского музея; детский центр музейной педагогики и творчества; арт-кафе и креативное пространство для самовыражения и многое другое.

– В современном мире музей перестает быть местом, где хранятся предметы изобразительного искусства мировой культуры. Он становится целым комплексом культурных продуктов, который охватывает все слои населения. И что самое важное, как я считаю, – здесь будет пространство для самовыражения любого посетителя. Каждый найдет для себя интересное и запоминающееся, – пояснила директор Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова Варвара Озёрина. – Это будет то место, куда можно будет прийти утром и уйти вечером, где можно послушать лекцию или музыку, посмотреть экспозицию, оставить детей в творческих лабораториях и просто посидеть в кафе. Мы надеемся, что это станет одним из самых претенциозных мест нашего региона, которое будет формировать культурный ландшафт.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Заниматься окончательным формированием концепта будет рабочая группа. Полностью определиться с проектом предстоит уже в этом году. К строительно-монтажным работам нужно приступить к 2021-му, чтобы в 2022-м их завершить – такие жесткие сроки поставил губернатор.

– Центр искусств и культуры даст дополнительный синергетический эффект для развития Волгограда, позиционирования города-героя и Волгоградской области в целом в России и мире на совершенно другом уровне, – сказал Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Он выразил уверенность, что создание такого объекта позволит решить не только важные социокультурные задачи, но и даст мощный экономический импульс. К тому же обновленный ЦУМ прекрасно впишется в единое культурное пространство, которое сейчас формируют в центре Волгограда. Здесь в пошаговой доступности друг от друга находятся театры, собор Александра Невского, ГДЮЦ, краеведческий музей, музей-панорама «Сталинградская битва», благоустроенная территория поймы реки Царицы с интерактивным парком, Центральная набережная, скверы.

– То, что сегодня случилось, – это историческое событие. Это совершенно верно, – отметила заместитель председателя регионального совета ветеранов, почетный житель Волгоградской области Галина Хорошева.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

О том, что произошел знаковый для всего региона факт, подтвердила и директор ГДЮЦа Татьяна Минина.

– Это поистине грандиозное решение. Здание ЦУМа – величественное, красивое, с хорошим освещением и акустикой. И Андрей Бочаров принял историческое решение, что здесь должна жить красота. А красота – это наше искусство, творения уже признанных и будущих художников, – сказала она.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Председатель комиссии по культуре, искусству, сохранению духовного наследия, развитию туризма, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Волгоградской области, председатель Волгоградского отделения Союза журналистов России Вячеслав Черепахин подчеркнул, что именно такую идею использования площадей ЦУМа считает правильной.

– Было много дискуссий, что тут должно быть. И у меня была примерная картина того, что здесь могло быть. И сегодня я воочию увидел то, что представлял. Возможно, я один из тех, кому в концепции понравилось всё. Я не заметил больших минусов в этом проекте, – пояснил эксперт.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Добавим, впервые сфера культуры в Волгоградской области развивается комплексно. В регионе планомерно реализуют масштабные задачи по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок. В Камышине заработал музей имени А.П. Маресьева, а в Урюпинске – театральный культурно-досуговый центр. В Волжском полностью обновили ДК «Октябрь», еще семь подобных учреждений – в районах области. В Калачевском районе капитально отремонтировали здание краеведческого музея; в Волгограде привели в порядок ГДЮЦ, выставочный зал музея ИЗО имени Машкова на улице Чуйкова, объекты музея-заповедника «Старая Сарепта». Также в областной столице продолжают капремонт Дворца спорта, областного краеведческого музея, здания пожарной каланчи. Реализован проект по созданию интерактивного музея «Россия – моя история» и благоустройству территории в пойме реки Царица. Подготовлено техзадание на разработку проектной документации для реконструкции кинотеатра «Победа» – сюда переедет областной театр кукол. В 2020 году губернаторские гранты получат еще восемь районных и городских домов культуры.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

Календарь