16+
Подробности

Идеалы добра и любви

Волгоградцам открыли тайны Тибета

Тибет у многих ассоциируется с некой загадочной страной первозданной природы и чистоты. Он видится нам последним оплотом духовности, выстоявшим в мире, раздираемом войнами и конфликтами. Поэтому приезда тибетских монахов, как вестников добра, всегда ждут с огромным интересом.

С этнической культурой жителей этой загадочной высокогорной местности смогли познакомиться и волгоградцы. В рамках Дней тибетской культуры, проходивших в областном центре, странствующие монахи поделились своими знаниями о мире и построили мандалу Будды Медицины.

Загадки древнего Востока

Культурные связи Тибета и России насчитывают не одно столетие, и с каждым годом они только крепнут. В рамках большого тура тибетские ламы уже побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Астрахани и Элисте. В нашем городе в центр буддийской культуры на девять дней превратилась территория «Старой Сарепты».

— В вашем многонациональном регионе нет религиозных конфликтов. Здесь мирно уживаются и христианство, и мусульманство, и буддизм, — отмечает доктор буддистской философии, геше-лхарамба Лобсанг Четена. — Конечно, большинству приходящих просто интересна наша культура. Людям же верующим буддизм дает силу справиться с жизненными трудностями и способствует обретению гармонии. С помощью буддийской философии люди учатся быть добрее к миру, и это помогает им стать счастливее.

Программу дней тибетской культуры уже в четвертый раз представили монахи крупнейшего монастыря-университета Дрепунг Гоманга. Основанный в 15 веке, он является одним из тех буддийских центров, где бережно хранятся и передаются от наставника к ученику знания и искусство тибетской культуры.


Чтобы посетить монастырь Дрепунг Гоманг, иностранцы должны заблаговременно получить пропуск. Находящийся на территории монастыря без пропуска может быть оштрафован полицией и даже заключен в тюрьму.


По словам Лобсанг Четена, задачей их путешествий является не проповедование своей религии. Главная цель — это культурный обмен, возможность напомнить людям об идеалах добра и любви вне зависимости от того, какую религию исповедует человек.

Космос из песка

Самым красочным действом Дней тибетской культуры стало построение мандалы Будды Медицины. С виду мандала совсем не похожа на дворец, в котором живут божества, скорее, на необычную мозаику с ярким этническим рисунком или на вышитую гладью картину умелой рукодельницы.


С виду мандала совсем не похожа на дворец, в котором живут божества, скорее, на необычную мозаику с ярким этническим рисунком или на вышитую гладью картину умелой рукодельницы.


— Построение мандалы происходит при помощи железных трубочек, называемых чакпур. В одну из них набирается песок необходимого цвета, второй производится трение для извлечения нужного количества песка, — поясняет пресс-секретарь музея-заповедника «Старая Сарепта» Екатерина Гребенькова.

Создание схематической картины мира происходит под звуки этнических музыкальных инструментов и сопровождается ритуальным пением. Живописное полотно всех цветов радуги кропотливо собиралось из песчинок горных минералов в течение семи дней.

— Все то время, что идет построение мандалы, зал, где работают монахи, является чистой обителью просветленных существ. В нем царит удивительная атмосфера: мандала распускается, словно прекрасный цветок, даря покой и надежду каждому, кто смотрит на нее. Даже если вы испытываете при этом гнев и сомнение, она все равно благословляет вас. Главная цель этого ритуального действия — воцарение мира на земле, — говорят монахи.

Пока память жива…

Считается, что мандала Будды Медицины благотворно влияет на здоровье, избавляет от страхов и дурных помыслов, а нахождение рядом с ней позволяет духовно очиститься. В каждом городе тибетские ламы строят сакральные объекты, посвященные разным божествам. Мандала Будды Медицины была построена в нашем городе неслучайно.

— Мы знакомы с историей Волгограда и знаем, что здесь погибло великое множество людей. Приезжая сюда, мы вспоминаем о погибших и молимся за них. Наши молитвы даже сейчас, спустя столько лет, могут им помочь. Пока жива память народа, подобная трагедия не повторится, — считает Лобсанг Четена.

Традиционным завершением Дней тибетской культуры стало разрушение песочной мандалы Будды Медицины. Этот ритуал как бы напоминает всем о том, что в жизни нет ничего вечного. Оставшийся цветной песок был собран и роздан всем желающим. Хранясь в маленьких мешочках, он будет приносить своим владельцам умиротворение и покой.

Ольга БОНДАРЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

20:31, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

20:15, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

19:46, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

19:27, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

19:05, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

18:46, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

18:23, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

18:14, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

18:03, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

17:59, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

17:40, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

17:25, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

17:08, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

16:50, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

16:48, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

16:32, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

16:27, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

16:12, Общество

В Волгограде заблокировали сайт несуществующей наркологической клиники

15:55, Происшествия

Волгоградский пристав спас жизнь человеку

Календарь