16+
Подробности

Госдума предложила регистрироваться в Интернете по документам

Соцсети: вход только по паспорту

Одной из самых обсуждаемых тем на бескрайних просторах Интернета последнюю неделю стала тема о возможности регистрации в социальных сетях по паспорту. Дело в том, что недавно созданный в Государственной Думе комитет по СМИ выступил с инициативой о расширении списка данных, предоставляемых пользователями в социальных сетях, точнее, депутаты предложили ввести регистрацию в социальных сетях по паспорту.

Китайская стена?

По словам одного из авторов идеи, депутата Госдумы Вадима Деньгина, инициатива направлена на заботу о гражданах оградить их от экстремизма и на защиту прав и свобод детей от тех мерзавцев, которые в Интернете распространяют детскую порнографию, а также слухи о свержении режима.

— Если человеку нечего скрывать, то он не будет возражать против введения своих паспортных данных, — говорит Деньгин. — В противном случае это наводит на подозрение. Следить за тем, чтобы граждане предоставляли достоверные данные при регистрации, должны органы МВД и ФСБ.

Дальнейшие разъяснения относительно возможного новшества звучат в том же духе. Депутат Деньгин говорит о повышении ответственности в Интернете и о том, что это нормальная мировая практика. Хотя далеко не все согласны с такими доводами. К примеру, создатель одной из популярных социальных сетей России «Одноклассники» Альберт Попков уверен, что инициатива комитета является абсурдом. По его словам, если законодательно обяжут вводить паспортные данные при регистрации в социальных сетях, граждане попросту откажутся от их использования.

— При большом желании все в этом мире возможно, но я думаю, что после введения такой процедуры люди просто перестанут регистрироваться, — заявил в интервью одной из федеральных газет Попков.

При этом нет единого мнения и в самом думском комитете по СМИ. Так, его председатель Алексей Митрофанов уже заявил, что против такого нововведения.

— Это инициатива депутата Вадима Деньгина. Я отношусь к этой постановке отрицательно, — заявил Митрофанов в прямом эфире одной из радиостанций. — Более того, я думаю, что это начинание не будет поддержано большинством, потому что элементы китайской системы особенно нас не прельщают. Никто не собирается ставить китайскую стену. Никто не хочет цензуры в Интернете. Говоря о наведении порядка в Интернете, я говорил об «элегантных решениях», к которым никак не относится паспортная регистрация.

— Я как читатель живого журнала с большим доверием отношусь к тем блогерам, которые не прячут своего лица и пишут под своим настоящим именем, — говорит главный редактор медиагруппы «Время-деньги» Леонид Барков. — Но если вдруг любого автора заставят оставлять свои паспортные данные, то наряду с повышением ответственности за каждое сказанное слово, появится боязнь: а что мне за это будет? Я крайне отрицательно отношусь к такой инициативе. На мой взгляд, это делается с целью безусловного тотального контроля, что крайне противоречит намерениям нашего правительства развивать гражданское общество. Не для того придумывались социальные сети, чтобы находиться на всеобщем учете, как в СССР.

Вы должны нам миллион

Однако помимо введения цензуры и тотального контроля у инициативы думцев есть и еще одна сторона: ваши паспортные данные будут выложены в Интернете, а значит, доступны тем, кому доступны они быть не должны. И здесь очень красочно можно представить следующую ситуацию. Вам звонят, приятный женский голос сообщает ваше имя и фамилию, а также данные паспорта. После чего заявляет, что вы, дескать, задолжали нашему банку полтора миллиона. Бросило в жар? Вот именно, зная, насколько развито в нашей стране мошенничество, оставлять свои паспортные данные в Интернете, по меньшей мере, неосмотрительно.

— К сожалению, личная информация, размещенная в Интернете, не защищена достаточно хорошо, — говорит программист, системный администратор Алексей Волынкин. — Профиль пользователя можно легко взломать. Уж поверьте, умельцев найдется масса. И одно дело, если злоумышленникам будет доступна ваша личная переписка, и совсем другое, если речь будет идти уже о паспортных данных. Я, например, свои данные точно в Интернете оставлять не буду.

Однако, панику наводить, пожалуй, рано. Сейчас инициатива депутатов находится только на стадии рассмотрения. Как заявил Алексей Митрофанов, решение будет взвешенным. Пока же в составе комитета Госдумы по СМИ создается совет блогеров, в который смогут войти все желающие активные интернет-пользователи. Он-то и будет выражать мнение общественности, которая, как уже сейчас понятно, однозначно против такого нововведения.

Наталия ЕРМИЛОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

Календарь