16+
Подробности

Дому №13 по улице Мира в Волгограде снос не угрожает

Дому №13 по улице Мира в Волгограде снос не угрожает
Фото: скриншот "Яндекс.Карты"

Специальная экспертиза не признала старейший дом областного центра аварийным. Новое решение межведомственной комиссии позволит продолжить на объекте плановые работы Фонда капитального ремонта.

Всё по-честному​

История дома в центре Волгограда всю текущую неделю занимала первые строчки областных новостей. Причиной высокого рейтинга стали слухи о том, что строение, являющееся объектом культурного наследия, якобы хотят снести, а на его месте построить нечто новое. Невероятную историю в соцсетях рассказал волгоградский общественник, который ничем не смог подтвердить свои предположения. Однако такие фантазии встревожили жителей самого многоквартирного дома. Как оказалось, напрасно.

Дом на Мира, 13 власти не только не собираются сносить, но и планомерно готовят к капремонту. Жильцы не раз жаловались муниципалитету на то, что кроме окраски стен в подъездах местное ТСЖ не проводит никаких работ, а этого явно мало. Войдя в положение людей, мэрия совместно с Фондом капремонта сдвинула сроки проведения работ на объекте с 2026 года на 2020-2022 годы.

Но для того, чтобы приступить к капитальному ремонту, требуется соблюсти ряд юридических процедур, ведь дом на Мира - объект культурного наследия.

- В 2018 году уполномоченная межведомственная комиссия уже признала здание по адресу: ул. Мира, 13 - не являющимся аварийным. В соответствии с этим решением и планируются все работы по капитальному ремонту, - объяснила «Городским вестям» Надежда Бочарова, начальник инспекционного отдела инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Однако Госжилнадзор решил заручиться мнением независимой экспертизы. Она уже состоялась, и на следующей неделе суд рассмотрит этот документ, после чего межведомственная комиссия вновь вынесет свой вердикт.

Как прокомментировали в администрации Волгограда, новое решение межведомственной комиссии о признании дома не являющимся аварийным позволит на законном основании продолжить плановые работы Фонда капитального ремонта. В текущем году фондом проводится лишь первый этап – проектно-изыскательские работы, которые позволят приступить непосредственно к капремонту.

«Почему он против?»

В социальных сетях некоторые «фантазёры» предположили, что судебные разбирательства стали необходимы управлению Госжилнадзора по региону лишь для того, чтобы дом на Мира, 13 признать аварийным, собственников квартир расселить, а кусок земли в самом центре Волгограда передать под застройку некоему инвестору.

Одним из пустивших такой слух стал председатель Совета волгоградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. Отчего «страшилка» стала казаться еще ужаснее.

- К сожалению, зачастую заявления людей, называющих себя общественниками, не что иное, как попытка дешевого популизма. Они играют на человеческих эмоциях, нагнетая в городе атмосферу нервозности и страха на основе фантомных угроз, - говорит Евгений Князев, председатель Общественной палаты Волгограда. - Таким общественникам безразличны интересы тех, кого они якобы защищают. Иначе как объяснить, что Валерий Котельников своими высказываниями пытается поставить под сомнение обоснованность экспертизы, призванной подтвердить необходимость капитального ремонта дома по улице Мира, 13?! Экспертизы, которую, напомню, назначил федеральный суд. Утверждая, что властям якобы выгодно признать дом аварийным, он при этом оспаривает экспертизу, нацеленную на доказательство обратного.

Действиям господина Котельникова удивлен и почётный архитектор России член президиума Союза строителей Волгоградской области, член правления Волгоградской областной организации Общественной организации «Союз архитекторов России» Михаил Норкин.

- На днях прочитал информацию о подготовке капремонта жилого дома по ул. Мира 13, ну подумал, наконец- то будет приведён в порядок объект культурного наследия, которым мы гордимся. И неожиданно увидел более чем странное мнение нашего общественника по вопросам культнаследия Котельникова. Он против. Почему? При всём уважении абсолютно не понятная и ничем не обоснованная позиция. Прекрасно, что проявлена администрацией и Фондом капремонта воля по внеочередному восстановлению облика самой первой послевоенной улицы города. Надеюсь, что и сам капремонт будет проведён с учетом соблюдения законодательства о культурном наследии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

10 Дек, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

10 Дек, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

10 Дек, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

10 Дек, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

10 Дек, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

10 Дек, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

10 Дек, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

10 Дек, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

10 Дек, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

10 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

10 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

10 Дек, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

10 Дек, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

10 Дек, Общество

Народные приметы 11 декабря: почему нельзя распускать волосы

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области оштрафован за нарушение пропускного режима в метро

10 Дек, Общество

Стела «Камышин – родина Маресьева» участвует во всероссийском конкурсе

Календарь