16+
Подробности

Диалог без границ продолжается

На 2-й международный женский форум, который проходит в Волгограде второй год подряд, приехали представительницы 13 стран городов-побратимов и городов-партнеров.

Год назад организаторы Международного женского форума «Диалог без границ» из администрации Волгограда и не подозревали, какой счастливой окажется судьба этого мероприятия. Рассчитывали на разовую встречу с женщинами-лидерами из других стран, обсуждение проблем и обмен опытом, которые пригодятся для дальнейших проектов. Но оказалось, что такой форум и есть самый перспективный и востребованный проект, рассказала участникам встречи заместитель руководителя администрации Волгограда Ирина Елинецкая.ё

Действительно, если в прошлом году в наш город приехали более 250 женщин из пяти стран мира, то сегодня стран-участниц уже 13. Абхазия, Белоруссия, Бельгия, Германия, Индия, Иордания, Италия, Казахстан, Китай, Россия, Украина, Франция и Эстония делегировали в Волгоград своих самых уважаемых представительниц. Тема форума «Женщины мира — за мир без насилия!» занимает значительное место в жизни этих общественных и правозащитных деятелей.

Выступая на открытии форума, генеральный директор Союза российских городов, глава внутригородского муниципального образования «Текстильщики города Москвы» Александра Игнатьева, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, депутат областной Думы Ирина Гусева, депутат Европарламента из бельгийского города Льежа Вероник Де Кейзер, вице-мэр итальянского Турина Мария Кристина Спиноза и др. подчеркнули: прошедший год показал, что у женщин есть площадка для плодотворной работы.

— В Волгограде реализуются многие международные проекты и программы, в том числе по гендерной тематике, — приветствовал гостей города исполняющий обязанности главы мэрии Владимир Собакарь. — И это неслучайно. Большинство населения в нашем городе — женщины, они составляют почти 70% муниципальных служащих. А в таких отраслях городского хозяйства, как медицина, образование, культура, их еще больше. Так что тема нынешнего форума волнует и наших землячек, и гостей города-героя, понимающих, что создание мира, свободного от оружия, — высшее общечеловеческое благо.

В первый день работы форума все его члены приняли участие в пленарном заседании. После череды приветствий прозвучали доклады, касающиеся самых злободневных женских проблем.

Вероник Де Кейзер проанализировала положение женщин в военное и мирное время. Президент Индо-Российской женской ассоциации Джанаки Кришнан рассказала о работе женских организаций по поддержанию мира и безопасности. Руководитель Хемницкого женского форума (Германия) Илона Зайферт поделилась опытом по организации помощи женщинам, испытывающим насилие в семье. Наша землячка Инна Прихожан, возглавляющая институт гражданского общества, показала роль женщины в политике, обозначив традиции, проблемы и перспективы этого явления.

Доклад Марии Кристины Спинозы «Предупреждение насилия, защита жертв — обязанность Туринской обсерватории после форума» стал подтверждением того, что резолюция прошлогодней встречи, принятая в марте 2012 г., не осталась на бумаге.

— Документ закрепил открытие в итальянском городе-побратиме Турине международного наблюдательного центра (обсерватории) по защите жертв насилия. За короткое время при поддержке муниципалитета итальянцы создали такой центр. Как мы узнали из доклада нашей гостьи вице-мэра Турина г-жи Спинозы, сейчас там проводится большая работа по профилактике насилия в отношении женщин и детей, — поблагодарила итальянских правозащитников Ирина Елинецкая.

В своем докладе она подчеркнула, что интерес к форуму подтверждается интересом к двуязычному интернет-сайту, который помогает объединиться и обменяться опытом коллегам из разных стран.

По окончании пленарного заседания участники 2-го международного форума продолжали работать по секциям: «Гендерная политика в муниципальных образованиях», «Рынок труда в посткризисный период», «Здоровая женщина — здоровая нация. Профилактика насилия в отношении женщин и детей», где прослушали более двадцати докладов и выступлений.

Алла САВЧИШИНА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

03:36, Общество

В Волгограде отменили Первомай и День Победы

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

Календарь