16+
Подробности

Детям — газоны, нарушителям — штрафы

Владельцам, паркующим транспорт в зеленой зоне, придется отвечать по закону

Во дворах Краснооктябрьского района на ул. Таращанцев, Депутатской, Штеменко многолетние деревья доживают свой век, а новым посадкам не дают подняться автолюбители: ставят машины на клумбах, на территории детских городков и спортплощадок.

Жители жалуются во все инстанции, ГИБДД, городские и районные власти проводят рейды, пытаясь освободить дворовые территории от стихийных автостоянок.

К примеру, во двор по ул. Депутатской, 15 рейдовая бригада в составе командира взвода № 2 отдельного батальона ДПС Александра Алифашкина, секретаря городской административной комиссии Оксаны Сенцовой и главного специалиста отдела по работе с территориями и ТОС Краснооктябрьской администрации Дмитрия Мережкина приехала с кипой ярко-желтых листовок. В них административная комиссия и гаишники предупреждали автолюбителей об ответственности за парковку в зеленой зоне и предлагали немедленно убрать отсюда транспортные средства.

Листовки, которые участники рейда обычно крепят на лобовом стекле машин, разошлись мгновенно. Ведь на детской площадке — прямо среди качелей и лавочек! — расположилось более десятка легковушек. Понятно, почему молодым мамам с колясками приходится уходить на прогулку в соседние дворы. Елена и Наталья, едва уворачиваясь от мчащихся по внутридворовому проезду машин, объясняют:

-- Наш депутат Владлен Колесников поставил нам хорошую детскую площадку, но гулять там нельзя. Мы и разговаривали с автолюбителями по-хорошему, и номера машин записывали, и жаловались во все инстанции, но результат прежний: двор стал стихийной парковкой.

— За место на официальной стоянке надо платить 70 руб., а парковочный карман во дворе — на три машины. Постройте нам хорошую парковочную площадку, и мы освободим детский городок! — распалился один из автовладельцев.

Видно, он совсем не знаком с Жилищным кодексом Российской Федерации, согласно которому собственники квартир могут проголосовать за такое строительство и строить, но только за свои средства.

Пока же члены рейдовой бригады предупреждают таких нарушителей: если не уберете машины, пригласим вас на административную комиссию.

Еще печальнее картина на ул. Таращанцев у птичьего рынка. Некогда пышный бульвар превратился в стихийный рынок и несанкционированную автостоянку. Теперь вместо вязов и тополей здесь лишь пеньки и скопище машин. У рыночного забора — мусорная свалка. На еще живых деревьях — объявления, прибитые к стволу ржавыми гвоздями.

-- Дома на этой улице мои родители и другие работники завода «Красный Октябрь», строили сами, хозспособом. Они же и сажали на субботниках и аллеи из вязов и тополей, ухаживали за ними, а потом спасались от жары под кроной бульвара. Но когда на Птичьем рынке началась торговля запчастями и прочими металлоизделиями, бульвар превратился в большую автостоянку. Особенно шумно и грязно здесь по выходным, -- рассказала жительница дома по ул. Тарашанцев, 1 Ирина Щукина.

Автолюбителям, в отношении которых и здесь составлены протоколы, тоже придется явиться на заседание районной административной комиссии. Она решит вопрос о наказании нарушителей: в частности, за парковку автотранспортных средств на зеленой зоне и на участках без твердого покрытия автолюбителям по закону грозят штрафы от 500 до 2000 руб.

— Однако этими деньгами не компенсировать потери, что несут зеленые легкие города, — считают участники рейда. — Поездки по выявлению нарушений парковки мы проводим постоянно. Но ситуация во дворах, скверах, зеленых зонах изменится лишь тогда, когда автолюбители поймут: так они вредят своему здоровью, своим детям — и перестанут нарушать закон.

Алла САВЧИШИНА.

Фото Виктора ЯШУКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Что запрещается делать 13 мая, чтобы жить без страха и боли

02:35, Общество

Глава волгоградской компании «Автоюрист плюс» Андрей Иванов погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Сбежала с долгами: Исинбаева задолжала 2 млн за ЖКУ и налоги

12 Май, Общество

Штормовой ветер и грозы обрушатся на Волгоградскую область 13 мая

12 Май, Общество

Женщина в Волгограде выбросила собаку с балкона

12 Май, ЖКХ

13 мая затемнят улицы трех районов Волгограда

12 Май, Здоровье

Как составить рацион на неделю: простые правила от доктора Садыкова

12 Май, Общество

В Волгограде могут увековечить кота-героя Сталинградской битвы

12 Май, Общество

Орденоносцу СВО: в волгоградской школе появилась Парта Героя

12 Май, Общество

Главный волгоградский следователь проведет личный прием

12 Май, Общество

Директор театра «Арлекин» пропал 9 мая под Волгоградом

12 Май, Общество

Альбина Джанабаева шокировала Меладзе предложением о разводе

12 Май, Здоровье

Продукты мая назвали волгоградцам в РПН

12 Май, Инфраструктура

В Волгоградской области расселяют еще 4 тысячи квадратов аварийного жилья

12 Май, Культура

В Волгоград едет театр из Нижнего Тагила с четырьмя спектаклями

12 Май, ЖКХ

125 тысяч волгоградцев оплачивают ЖКУ через «Госуслуги.Дом»

12 Май, Общество

Останки 84 бойцов подняли поисковики в Волгоградской области

12 Май, Здоровье

Гастроэнтеролог назвала 7 самых нужных анализов

12 Май, Общество

В зоне СВО погиб глава компании «Автоюрист плюс» Волгоградской области

12 Май, Спорт

Волгоградские тхэквондисты взяли две «бронзы» на всероссийских соревнованиях

Календарь