16+
Подробности

Детям — газоны, нарушителям — штрафы

Владельцам, паркующим транспорт в зеленой зоне, придется отвечать по закону

Во дворах Краснооктябрьского района на ул. Таращанцев, Депутатской, Штеменко многолетние деревья доживают свой век, а новым посадкам не дают подняться автолюбители: ставят машины на клумбах, на территории детских городков и спортплощадок.

Жители жалуются во все инстанции, ГИБДД, городские и районные власти проводят рейды, пытаясь освободить дворовые территории от стихийных автостоянок.

К примеру, во двор по ул. Депутатской, 15 рейдовая бригада в составе командира взвода № 2 отдельного батальона ДПС Александра Алифашкина, секретаря городской административной комиссии Оксаны Сенцовой и главного специалиста отдела по работе с территориями и ТОС Краснооктябрьской администрации Дмитрия Мережкина приехала с кипой ярко-желтых листовок. В них административная комиссия и гаишники предупреждали автолюбителей об ответственности за парковку в зеленой зоне и предлагали немедленно убрать отсюда транспортные средства.

Листовки, которые участники рейда обычно крепят на лобовом стекле машин, разошлись мгновенно. Ведь на детской площадке — прямо среди качелей и лавочек! — расположилось более десятка легковушек. Понятно, почему молодым мамам с колясками приходится уходить на прогулку в соседние дворы. Елена и Наталья, едва уворачиваясь от мчащихся по внутридворовому проезду машин, объясняют:

-- Наш депутат Владлен Колесников поставил нам хорошую детскую площадку, но гулять там нельзя. Мы и разговаривали с автолюбителями по-хорошему, и номера машин записывали, и жаловались во все инстанции, но результат прежний: двор стал стихийной парковкой.

— За место на официальной стоянке надо платить 70 руб., а парковочный карман во дворе — на три машины. Постройте нам хорошую парковочную площадку, и мы освободим детский городок! — распалился один из автовладельцев.

Видно, он совсем не знаком с Жилищным кодексом Российской Федерации, согласно которому собственники квартир могут проголосовать за такое строительство и строить, но только за свои средства.

Пока же члены рейдовой бригады предупреждают таких нарушителей: если не уберете машины, пригласим вас на административную комиссию.

Еще печальнее картина на ул. Таращанцев у птичьего рынка. Некогда пышный бульвар превратился в стихийный рынок и несанкционированную автостоянку. Теперь вместо вязов и тополей здесь лишь пеньки и скопище машин. У рыночного забора — мусорная свалка. На еще живых деревьях — объявления, прибитые к стволу ржавыми гвоздями.

-- Дома на этой улице мои родители и другие работники завода «Красный Октябрь», строили сами, хозспособом. Они же и сажали на субботниках и аллеи из вязов и тополей, ухаживали за ними, а потом спасались от жары под кроной бульвара. Но когда на Птичьем рынке началась торговля запчастями и прочими металлоизделиями, бульвар превратился в большую автостоянку. Особенно шумно и грязно здесь по выходным, -- рассказала жительница дома по ул. Тарашанцев, 1 Ирина Щукина.

Автолюбителям, в отношении которых и здесь составлены протоколы, тоже придется явиться на заседание районной административной комиссии. Она решит вопрос о наказании нарушителей: в частности, за парковку автотранспортных средств на зеленой зоне и на участках без твердого покрытия автолюбителям по закону грозят штрафы от 500 до 2000 руб.

— Однако этими деньгами не компенсировать потери, что несут зеленые легкие города, — считают участники рейда. — Поездки по выявлению нарушений парковки мы проводим постоянно. Но ситуация во дворах, скверах, зеленых зонах изменится лишь тогда, когда автолюбители поймут: так они вредят своему здоровью, своим детям — и перестанут нарушать закон.

Алла САВЧИШИНА.

Фото Виктора ЯШУКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Пасха-2025: как правильно встретить праздник и чего категорически нельзя делать

02:10, Общество

После +27 градусов Волгоград накроют майские дожди и холода

01:02, Общество

Православные волгоградцы встречают Светлую Пасху

19 Апр, Общество

В храмах Волгограда начинаются пасхальные богослужения

19 Апр, Здоровье

5 фруктов и ягод, которые нельзя покупать ранней весной - их назвал врач Садыков

19 Апр, Общество

График выплат пенсий в Волгограде на майские праздники изменился

19 Апр, Общество

Пасха-2025: что нельзя делать в этот день

19 Апр, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

19 Апр, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

19 Апр, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

19 Апр, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

19 Апр, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

19 Апр, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

19 Апр, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

19 Апр, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

19 Апр, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

19 Апр, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

19 Апр, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

19 Апр, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

19 Апр, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

Календарь