16+
Подробности

Депутаты выбрали сити-менеджера

Главой администрации Волгограда станет Александр Чунаков

За Александра Чунакова проголосовали 38 народных избранников, второй кандидат в сити-менеджеры Волгограда Александр Фоменко не набрал ни одного голоса, четыре из выданных бюллетеней были признаны недействительными.

В повестке дня внеочередного заседания Волгоградской городской Думы этот вопрос стоял первым и вопреки ожиданиям не занял много времени. После недолгого обсуждения председатель конкурсной комиссии Геннадий Шайхуллин предоставил слово двум кандидатам, отобранным из 19 претендентов. По завершении их выступлений депутаты приступили к процедуре голосования, которая и выявила предпочтения городской Думы.

— Несколько недель специально созданная комиссия знакомилась с кандидатурами и предложила на пост главы администрации Волгограда мэра Камышина Александра Чунакова и главного инженера монголо-российской компании Александра Фоменко. Опыт муниципального управления был для нас главным критерием, — подчеркнула мэр Волгограда Ирина Гусева. — Отдавая должное опыту Александра Чунакова, мои коллеги-депутаты предложили ему занять должность руководителя городской администрации, приняв соответствующее решение.

Теперь в течение трех дней глава Волгограда Ирина Гусева заключит контракт с новым сити-менеджером на срок полномочий городской Думы Y созыва. Согласно Уставу города-героя Волгограда Александр Чунаков будет отвечать за городское хозяйство и исполнение бюджета. Впрочем, если депутатов не устроит качество его работы, они вправе вновь запустить процедуру выбора главы администрации.



Александр ЧУНАКОВ, глава администрации Волгограда:

— Чтобы выполнить те задачи, которые поставила передо мной городская Дума, надо в первую очередь привлекать инвестиции, повышать собираемость налогов, увеличивать зарплату бюджетникам. Я готов работать так, чтобы качество жизни волгоградцев улучшалось.



Поздравляя победителя конкурса c назначением, Ирина Гусева выразила благодарность всем его участникам, неравнодушным к судьбе родного Волгограда. По ее мнению, программы некоторых из них содержат действительно интересные предложения по дальнейшему развитию города и заслуживают особого внимания.

В связи с этим мэр приняла решение о включении трех кандидатов в кадровый резерв администрации Волгограда. В новой команде предложено работать и Александру Фоменко.


Сергей БОЖЕНОВ, губернатор Волгоградской области:

— Я рад, что в Волгограде завершилось формирование постоянной управленческой команды. С Чунаковым я знаком лично. В Камышине он проявил себя как опытный и грамотный управленец — там достаточно хорошая ситуация с благоустройством и нет долгов в ЖКХ. Надеюсь, именно этот опыт Александр Иванович применит в Волгограде. Вместе со всеми горожанами жду от городских властей активной, плодотворной работы!

Ирина ГУСЕВА, мэр Волгограда:

— В Волгограде начинается веха созидания, выстраивание четкой вертикали власти и формирование такой работы, которую так долго ждали от городской власти волгоградцы. Руководитель администрации города наделен достаточными полномочиями, чтобы сформировать команду профессионалов и организовать стабильную работу всех структурных и отраслевых подразделений.


Алла САВЧИШИНА.

Справка "ГВ":

Александр Чунаков родился 1 июня 1959 г. Он инженер-строитель, кандидат экономических наук. С 1999 г. работал первым заместителем главы администрации г. Камышина, с 2000 г. — первым заместителем главы муниципального образования г. Камышина. В марте 2004 г. в ходе досрочных выборов набрал 73% голосов избирателей и был избран главой муниципального образования г. Камышина.

С ноября 2005 г. Александр Чунаков стал главой городского округа г. Камышин, а 2 марта 2008 г. в результате выборов набрал 79% голосов избирателей и остался главой Камышина на второй срок.

В 2002 г. награжден знаком «Почетный строитель России». По результатам областного конкурса в номинации «Государственное и муниципальное управление» Александру Чунакову присвоено звание «Лучший менеджер 2007 года».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:47, Общество

Волгоградцам могут запретить звонки в Telegram

18:00, Общество

День Николая Чудотворца: что можно и нельзя 11 августа

17:42, Общество

В Волгоградской области за полгода построили 619,2 тыс. кв. м жилья

17:15, Общество

Самый большой лайнер России «Мустай Карим» зашел в Волгоград

16:58, Общество

Счет заблокирован? Что делать - инструкция для волгоградцев

16:41, Здоровье

126 тысяч волгоградцев научились первой помощи

16:15, Общество

Кому поднимут зарплату осенью в Волгограде

15:50, Общество

МЧС предупреждает: в регион придут ливни с градом и шквалистым ветром

15:31, Общество

Волгоградская область стала лидером по низкой безработице в ЮФО

15:09, Общество

Чрезвычайная угроза пожаров: 5 класс в Волгоградской области

14:44, Происшествия

Пешеход погиб под колесами иномарки в ночном ДТП в Волгограде

14:21, Общество

Губернатор Бочаров поздравил волгоградских строителей с праздником

13:54, Здоровье

Солнечный ожог: волгоградцам рассказали, как помочь себе и что нельзя делать

13:30, Происшествия

10-месячная девочка пострадала в ДТП на севере Волгограда

13:05, Общество

Забытый памятник: почему сквер в Волгограде носит имя Маркса

12:42, Происшествия

17-летняя пострадала в аварии на Рокоссовского в Волгограде

12:17, Общество

17 тысяч волгоградских семей получили региональный маткапитал

11:54, Происшествия

Массовое ДТП в Волгограде: мотоцикл, иномарки и автобус в аварии

11:37, Происшествия

ДТП под Волгоградом: подростки в больнице после наезда на ЛЭП

11:11, ЖКХ

После пожара на свалке в Волгограде восстановлено электроснабжение

Календарь