16+
Подробности

Депутаты выбрали сити-менеджера

Главой администрации Волгограда станет Александр Чунаков

За Александра Чунакова проголосовали 38 народных избранников, второй кандидат в сити-менеджеры Волгограда Александр Фоменко не набрал ни одного голоса, четыре из выданных бюллетеней были признаны недействительными.

В повестке дня внеочередного заседания Волгоградской городской Думы этот вопрос стоял первым и вопреки ожиданиям не занял много времени. После недолгого обсуждения председатель конкурсной комиссии Геннадий Шайхуллин предоставил слово двум кандидатам, отобранным из 19 претендентов. По завершении их выступлений депутаты приступили к процедуре голосования, которая и выявила предпочтения городской Думы.

— Несколько недель специально созданная комиссия знакомилась с кандидатурами и предложила на пост главы администрации Волгограда мэра Камышина Александра Чунакова и главного инженера монголо-российской компании Александра Фоменко. Опыт муниципального управления был для нас главным критерием, — подчеркнула мэр Волгограда Ирина Гусева. — Отдавая должное опыту Александра Чунакова, мои коллеги-депутаты предложили ему занять должность руководителя городской администрации, приняв соответствующее решение.

Теперь в течение трех дней глава Волгограда Ирина Гусева заключит контракт с новым сити-менеджером на срок полномочий городской Думы Y созыва. Согласно Уставу города-героя Волгограда Александр Чунаков будет отвечать за городское хозяйство и исполнение бюджета. Впрочем, если депутатов не устроит качество его работы, они вправе вновь запустить процедуру выбора главы администрации.



Александр ЧУНАКОВ, глава администрации Волгограда:

— Чтобы выполнить те задачи, которые поставила передо мной городская Дума, надо в первую очередь привлекать инвестиции, повышать собираемость налогов, увеличивать зарплату бюджетникам. Я готов работать так, чтобы качество жизни волгоградцев улучшалось.



Поздравляя победителя конкурса c назначением, Ирина Гусева выразила благодарность всем его участникам, неравнодушным к судьбе родного Волгограда. По ее мнению, программы некоторых из них содержат действительно интересные предложения по дальнейшему развитию города и заслуживают особого внимания.

В связи с этим мэр приняла решение о включении трех кандидатов в кадровый резерв администрации Волгограда. В новой команде предложено работать и Александру Фоменко.


Сергей БОЖЕНОВ, губернатор Волгоградской области:

— Я рад, что в Волгограде завершилось формирование постоянной управленческой команды. С Чунаковым я знаком лично. В Камышине он проявил себя как опытный и грамотный управленец — там достаточно хорошая ситуация с благоустройством и нет долгов в ЖКХ. Надеюсь, именно этот опыт Александр Иванович применит в Волгограде. Вместе со всеми горожанами жду от городских властей активной, плодотворной работы!

Ирина ГУСЕВА, мэр Волгограда:

— В Волгограде начинается веха созидания, выстраивание четкой вертикали власти и формирование такой работы, которую так долго ждали от городской власти волгоградцы. Руководитель администрации города наделен достаточными полномочиями, чтобы сформировать команду профессионалов и организовать стабильную работу всех структурных и отраслевых подразделений.


Алла САВЧИШИНА.

Справка "ГВ":

Александр Чунаков родился 1 июня 1959 г. Он инженер-строитель, кандидат экономических наук. С 1999 г. работал первым заместителем главы администрации г. Камышина, с 2000 г. — первым заместителем главы муниципального образования г. Камышина. В марте 2004 г. в ходе досрочных выборов набрал 73% голосов избирателей и был избран главой муниципального образования г. Камышина.

С ноября 2005 г. Александр Чунаков стал главой городского округа г. Камышин, а 2 марта 2008 г. в результате выборов набрал 79% голосов избирателей и остался главой Камышина на второй срок.

В 2002 г. награжден знаком «Почетный строитель России». По результатам областного конкурса в номинации «Государственное и муниципальное управление» Александру Чунакову присвоено звание «Лучший менеджер 2007 года».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Стрелка Дениса Тарасова похоронят под Волгоградом

01:30, Общество

Что можно и нельзя делать 9 июля, чтобы спастись от беды

8 Июл, Общество

В Волгограде отпраздновали День семьи, любви и верности: фото

8 Июл, Общество

От +12º до +37º: какая погода ждет волгоградцев 9 июля

8 Июл, Общество

Смотрим на залитый солнцем Волгоград с высоты птичьего полета

8 Июл, ЖКХ

Шесть районов Волгограда обесточат 9 июля

8 Июл, Происшествия

В Волгограде поймали несколько детей-мотоциклистов

8 Июл, Происшествия

В Волгограде перевернулась «Газель» с арбузами и картошкой

8 Июл, Необычное

В Камышине живет «полицейская» семья

8 Июл, Происшествия

Волгоградку ошпарило в салоне маршрутки №159

8 Июл, Общество

Спасатели патрулируют водоемы в Волгоградской области

8 Июл, Культура

Волгоградский НЭТ завершил 36-й сезон

8 Июл, Общество

В РПЦ предложили сажать в тюрьму за празднование дня Ивана Купалы

8 Июл, Происшествия

В прицепе внедорожника во время пути по Волгоградской области сгорела лодка

8 Июл, Общество

Штурмовикам из Волгограда передали три мотоцикла в зону СВО

8 Июл, Криминал

Жителя Волгоградской области будут судить за бутылку водки

8 Июл, Происшествия

Тело неизвестного мужчины обнаружили у АЗС в Волгограде

8 Июл, Общество

Юрист объяснил волгоградцам, когда за вырубку деревьев на даче не штрафуют

8 Июл, Экономика

Бюджет Волгограда увеличат на 1 миллиард рублей

8 Июл, Общество

Что можно и нельзя делать 9 июля, чтобы спастись от беды

Календарь