16+
Подробности

Большие перемены: в городе-спутнике Волгограда капитально ремонтируют сразу пять поликлиник

29 Июл 2022 13:30, 13 фото

Работы в Волжском ведутся в рамках губернаторской программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

В Волжском подрядчики пришли для проведения капитального ремонта в пять поликлиник города. Масштабные преобразования ведутся одновременно в двух поликлинических отделениях больницы №3, зданиях городской поликлиники №5, детской поликлиники №2, а также в поликлинике горбольницы № 2. Такого размаха не было долгие-долгие годы, а в некоторых из медучреждений капремонт не проводился ни разу с момента их строительства.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

На всех этажах сразу

В двух поликлиниках горбольницы № 3, куда заглянули «Городские вести», обслуживается почти 70 тысяч жителей. Одно здание, на Пушкина 12, сейчас не ведет прием пациентов – здесь ремонт в самом разгаре. Трехэтажка, построенная в 1956 году, огорожена строительной сигнальной лентой за которую вход разрешен только строителям. Прием больных врачи осуществляют в кардиологическом корпусе, который находится буквально в шаговой доступности.

​- 17 июня 2022 года был заключен контракт на выполнение капитального ремонта поликлиники. Подрядчик уже приступил к полномасштабным демонтажным работам на площади более полторы тысячи квадратных метров. Только в один из первых дней бригады мастеров вывезли на полигон шесть сорокатонных машин строительного мусора, - говорит заместитель главного врача медучреждения по хозяйственным вопросам Сергей Фисенко. – За все время эксплуатации такого глобального ремонта в этой поликлинике не было ни разу. Полностью завершить ремонт планируем к концу 2022 года.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

В медучреждении заменят кровлю, все инженерные системы, включая вентиляцию. Внутренние работы будут выполнены, как говорится, от пола до потолка. На входе пациентов будет встречать регистратура в четыре окна со световым табло. Ожидать очередь пациенты будут на удобных мягких диванах.

Вместе с ремонтом в поликлинике идут и другие преобразования. Недавно здесь появился современный цифровой флюорограф. Пропускная способность аппарата – до 100 человек за смену, но самое важное - он работает с минимальной лучевой нагрузкой на человека.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

​- Аппарат поступил к нам в апреле 2022 года. Флюорограф оснащен плоским цифровым детектором, позволяющим делать качественные снимки. Эта техника нам очень поможет в диагностике, - объясняет завотделением лучевой диагностики ГБ №3 Максим Гребенюк. – Все результаты исследования сразу же выводятся в цифровом формате на экран монитора. Прием пациента идет три-пять минут, это колоссальная экономия времени.

В помещении, где установлен флюорограф, ремонт уже выполнен. В том числе подведен интернет, которого раньше не было и обустроена пультовая на два рабочих места – врача и лаборанта-рентгенолога.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

«Как небо и земля»

Работы в поликлинике той же горбольницы №3, но расположенной на улице Советской, близятся к завершающей стадии. Пациенты уже успели оценить произошедшие перемены в четырехэтажном корпусе 1985 года постройки.

​- Как небо и земля, - коротко ставит оценку пенсионерка Татьяна Ефимовна. – Здесь на 90 процентов все обновилось. Даже в очереди никто не раздражается теперь, потому что нет неудобств: чисто, светло, уютно, есть где присесть. А ведь это большое дело, когда тебя встречает такой порядок. И настроение становится получше, и болезни кажутся не такими тяжкими.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

В помещениях заменили электроснабжение и вентиляцию, отремонтировали кровлю. Специалисты завершают ремонт первого этажа, обновляют входную группу, меняют лифт, устанавливают подъемный механизм для маломобильных посетителей.

​- В медучреждении отремонтировано более двух тысяч квадратных метров площади. Все выполнено в современном стиле, посетителям у нас без сомнения будет комфортно. Подрядчик обустроит на первом этаже зону ожидания, электронное взаимодействие с регистратурой. К поликлинике приписано более 32 тысяч взрослого населения, также мы принимаем пациентов со всего Заволжья, - комментирует заведующий поликлиники Дмитрий Свердлин.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Специалист особо подчеркивает, начавшаяся модернизация учреждения в разгар пандемии, не остановила работы специалистов.

​- Все это время своей лечебно-диагностической деятельности мы не останавливали, - говорит Свердлин. – Сотрудники понимали ситуацию и в штатном режиме трудились в условиях проводимого ремонта. Реконструкция по согласованию с заказчиком проводилась поэтапно – начали с верхнего, четвертого этажа, потом отремонтировали третий, второй и так добрались до первого.

Регпроект «Модернизация первичного звена здравоохранения» стартовал на территории региона в прошлом году, а с 2022 года вошел в нацпроект «Здравоохранение». До 2025 года в Волгоградской области в рамках запланирован ремонт 95 объектов учреждений здравоохранения.

Обновление первичного звена создает основу для планомерного развития современной системы здравоохранения Волгоградской области — соответствующую задачу поставил глава региона Андрей Бочаров.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

Календарь